Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Трудовой подвиг в детстве, ставший причиной краха империи: удивительная история Горбачева

Трудовой подвиг в детстве, ставший причиной краха империи: удивительная история Горбачева Михаил Горбачев, Орден Красного Знамени, СССР, История России, Диссиденты, Политика, История (наука), Передовики

Михаил Сергеевич Горбачев умер чуть более года назад, но версии, связанные с его политической карьерой, обсуждаются в обществе до сих пор. И этот материал не исключение. Подавляющая часть неравнодушных считает, что первый и последний президент СССР продал страну коллективному западу, другие же обвиняют брежневский застой в деградации политической системы, дескать именно с Брежнева государство начало терять контроль над экономикой, что повлияло за собой рост теневой экономики. Так называемые цеховики позже и разрушили Советский Союз изнутри, так как требовалось больше простора и возможностей для ведения частного предпринимательства и извлечения максимальной прибыли из средств производств.

Однако сегодня я вам хочу рассказать, что на самом деле привело Горбачева к реформам, сгубившим и развалившим некогда мощную сверхдержаву с ядерным потенциалом. И это... орден Трудового Красного Знамени.

Что? Как? Спросите вы. Об этом я расскажу вам. Но все по порядку.

Диссидентская родословная Михаила Горбачева

О головокружительной карьере Михаилу Сергеевичу оставалось только мечтать, подумали бы вы, если бы жили накануне его избрания в качестве Президента СССР, при условии, если бы знали его дедов лично. Дед по отцу был сослан в Сибирь за то, что ненавидел советскую власть. А дед по матери был обвинен в поддержке Льва Троцкого, против которого в 30-ых годах Сталин устроил настоящую вендетту.

Если вы почитаете книгу В. Коробейникова "Горбачев - другое лицо", вы узнаете, что когда Мише Горбачеву было всего 10 лет, его родное село Привольное в Ставропольском крае захватили немецко-фашистские войска. И в период оккупации повязанный красным галстуком мальчик был некоего рода прислугой для нацистов, таская им воду и ощипывая кур и гусей.

Но как же Горбачев был награжден высшим орденом и построил головокружительную карьеру?

Весной 1947 года вышел Указ ВС СССР, который гарантировал получение высоких орденов тем, кто соберет урожай более 20 центнеров пшеницы или ржи с гектара. Стоит отдать должное руководство Советского Союза тех времен, это было одной из лучших мотиваций для народа. Потому что началась целая гонка, соседи по участку буквально соревновались в сборе урожая, не покладая рук. А собирать действительно было с чего - в Советском союзе средние показатели зерна значились в районе 7,5 центнеров (750 кг) с гектара.

Летом 1948 года объявленный руководством страны флешмоб докатился и до села Привольное, и вернувшийся с фронта отец Михаила - Сергей Горбачев, прихватив своих сыновей, отправился на поля.

По итогу передовиком Ставрополья стал Сергей Горбачев, за что ему был награжден Орденом Ленина, а сыновьи удостоились ордена Трудового Красного Знамени.

Какие привилегии дала награда Михаилу Горбачеву?

Во-первых, его взяли без экзаменов на юридический факультет МГУ. Дальше - больше. Без всяких вопросов, будучи еще студентом, он без всяких вопросов вступает в Коммунистическую партию, а позже, уже по партийной линии, он дослужится до должности заместителя заведующего отделом пропаганды.

Ну а там, благодаря умению договариваться, и посты выше, о которых вы все прекрасно знаете и без меня.

И вся эта головокружительная карьера благодаря непозволительно маленькому периоду в жизни, когда еще юный Мишенька просто успешно помог своему отцу на работе, как это принято во всех семьях. Россия - поистину страна возможностей. И будь Миша более сложным и капризным ребенком, возможно, и не развалился бы Советский Союз. А вы как считаете?

Прошу вас подписаться на мой Дзен канал и мой личный авторский блог в ВКонтакте, там больше интересного!