"Трудовой десант" кабанов

Год назад мы купили заброшенный отель во Франции. Восстанавливаем его сами и , конечно, работы много. А так как мы хотим открыть хотя бы один этаж к лету, то состедоточились на доме, до двора руки еще не доходят. И забор еще не поставлен.  Чужие ждесь не ходят, поэтому  мы посчитали ,что забор может подождать. Но, вчерашний случай поменял наше мнение.

Ночью опять надрывались соседские собаки. Они так лаяли ,что казалось вот- вот вывернутся наружу. Низким басом и  юношеским тенором , резким контральдо и тонким фальцетом, они на четыре голоса полчаса выдавали такие трели ,что уснуть не было никакой возможности.

"Трудовой десант" кабанов Животные, Домашние животные, Дикие животные, Огород, Дерево, Отель, Работа, Длиннопост

- Да что же там случилось?,- уже теряя терпение, спросила я у мужа.

- Да, наверно , зайца гоняют.- сонно проговорил он и опять уткнулся в подушку.

- Да ни фига,- подумала я, - это ж какой должен быть заяц, и по размерам , и по наглости ,чтобы четыре пса вот так надрывались целых полчаса!

-Может это наши коты на охоту вышли, они у нас ого-го какие,- попытался пошутить муж.

- Да какие коты,  ты слышишь как они заходятся... Это не спроста,- не унималась я.  А мое воображение уже рисовало картины ужаса...

Муж оторвал голову от подушки и прислушался.

- И верно, что то они прямо остервенели.

- И главное, что  под нашим окном , у нас во дворе! ,- продолжила я, - С чего такая ярость ?

- Ну тогда это кабаны.

- У нас во дворе?

И я вспомнила , как они по осени  уже пропахивали нашу лужайку.

- Спи, ,- почти безразлично сказал муж,- собаки с ними разберутся. Мы в безопасности.

"Трудовой десант" кабанов Животные, Домашние животные, Дикие животные, Огород, Дерево, Отель, Работа, Длиннопост

Утро нас встретило холодным бодрящим воздухом и ярким солнцем.

Настроение было хорошее, и я совсем забыла про ночной концерт.

Накануне муж привез десяток саженцев плодовых деревьев, и сегодня отличный день ,чтобы их посадить. "Ведь если сажаем осенью ,выигрываем год" ,-  говорили мои родители - агрономы.

А значит и первый урожай будет на год раньше!

От этой мысли на душе стало приятно и ,чтобы не упускать  момента, я вооружилась всем необходимым и отправилась в "сад".

Сад- это громко сказано. Пока это два ряда крючковатой айвы, которая пытается выжить ещё со времён прошлых хозяев , да пустая  делянка , где мы вырубили засохшие вишни ( душа слезами обливалась ,видя это) , ну и уголок будущего огорода, куда я уже второй год вывожу на тачке опавшую листву и перегной со всего двора.

"Трудовой десант" кабанов Животные, Домашние животные, Дикие животные, Огород, Дерево, Отель, Работа, Длиннопост

Этих саженцев я ждала уже несколько месяцев. И когда брат мужа приехал помочь нам вырыть ямы под столбы для забора, я не утерпела и уже "под занавес" , попросила его "копнуть" быстренько ещё несколько.

- Вот тут, вот тут и вон там немного,- с наивной улыбкой , хлопая невинными глазками , проговорила я , показывая на  пустую делянку. Брат снова залез в экскаватор и прокричал оттуда:

- Две, три, сколько ям -то  рыть?

-20,- выдохнула я.

- Ты что решила свой собственный забор поставить ?- усмехнулся брат.

- Нет ,это для деревьев. Здесь у меня сад будет.

-Ну ты даёшь, ремонт в доме только на 10% сделали , а она уже за сад ,- усмехнулся брат, но продолжил:

-Сад -дело хорошее, это я тебе как пейзажист говорю. А стало быть таких красивых тебе ям наделаю, любо дорого будет.

И через час два ровненьким ряда ям с красно кирпичными горками красовались на зелёном ковре травы.

"Трудовой десант" кабанов Животные, Домашние животные, Дикие животные, Огород, Дерево, Отель, Работа, Длиннопост

И вот сегодня они дождались своего часа.

-Хорошая земля,- удовлетворённо произнес муж .

-Ага,-хмыкнула я,- по сравнению с камнями , которые  в этой местности  повсюду, она может и лучше, только я -то привыкла к чернозёму.

- Вот , если бы туда нашей волжской  чёрненькой земли добавить , тогда никакие  химикаты не нужны.,- мечтательно подумала я. И тут же вспомнила про мой будущий огород, куда я уже перевозила сотни тележек перегноя.

Схватив лопату и тачку , я помчалась в конец участка, по дороге рассуждая, что работа предстоит трудная, за лето земля утромбовалась , а после осенних дождей на ней сплошным ковром поднялась изумрудная трава.

- Сумею ли я ее подкопнуть ?Хватит ли сил?

И не успев задать себе все вопросы , я остановилась ,как вкопанная ,на краю "огорода"

Вся поляна мягкой зелёной травы была изрыта и зияла страшными черными кавернами , как после бомбежки.  Последствия "трудового десанта" кабанов впечатляли.

"Трудовой десант" кабанов Животные, Домашние животные, Дикие животные, Огород, Дерево, Отель, Работа, Длиннопост

-  Так вот почему так надрывались всю ночь  соседские собаки!

И оценивая размер  перепаханного участка, не было никакого сомнения, что  здесь трудились не в одиночку.

-Не было бы счастья,- образованно сказала я себе

Взяв в руки лопату, я легко подкопнула свежую землю ,так заботливо приготовленную для меня кабанами.

- Ну, спасибо, ну удружили ,- повторяла я себе ,- сколько ж мне надо было мучиться , если б вас не было !

К обеду наши деревца пряменько и ровненько торчали из земли , упираясь корнями в мягкую подушку из перегноя, так заботливо и так вовремя приготовленную кабанами.

"Трудовой десант" кабанов Животные, Домашние животные, Дикие животные, Огород, Дерево, Отель, Работа, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.