15

Трудоустройство после 40 лет

Пролог: до пенсии ещё 23 года а тут нате... (Казахстан)

Как то сложнее стало искать работу когда тебе 40. Ладно бы еще в полтинник начать испытывать такие моменты. Но в 40, когда сил еще много и опыта предостаточно, как то рановато.
Часто читаю стенания эйчаров о том что поколение 90х а тем более 00х уже не то.
Уже не хотят за копейки работать, да и амбиций выше крыши. И тем не менее возрастных (слово то какое) кандидатов автоматом кидают в стопку отказать.

Хотелось бы послушать мнение HRов и соискателей. Труд интеллектуальный не физический поэтому так сильно возраст влиять не должен. Стоит ли менять профессию в 40? Начинать все с нуля если так разобраться.

По факту ищу работу не так долго. До этого позволил себе 6 мес каникул по некоторым жизненным обстоятельствам.
Все эти девальвации и инфляции плюс членство в ЕАЭС влияют очень плохо на экономику страны. Цены растут. Пенсионные плавно превращаются в пыль.
Про господдержку и пособия можно забыть, не в Западных европах живем все таки.
Рано списывать нас 80тых со счетов. Мы еще многое умеем и хотим работать.
Спасибо за внимание и извините за сумбурный поток мыслей.

Дубликаты не найдены

+2

ХЗ.

Казахстан. Средний город. 50++ годиков. Сисадмин на удаленке на фрилансе - ИП

Проблем всего две

1. Слишком много работы. Пахать приходится по 16 - иногда по 20 часов

2. Из-за низких зарплат у населения - сложно повышать расценки. Можно - но сложно.

Я сам пытался подбирать эникейщиков. На зарплату в два раза выше средней.

Столкнулся с тем что каждый кто отличает клаву от мышки - считает себя нев.бенным спецом и хочет зарплату уровня директора фирмы

Кроме шуток - 63 резюме полетело в корзину. Ввиду явного несоответствия амбиций и знаний соискателей.  Но где-то они все наверняка устроились!

+2

Пора идти в пограммисты

раскрыть ветку 33
0

Перед этим рекомендуется изучить ресурс ebanoe.it

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Не возьмут уже, до 30 + армия. Или это в пограничники?)

раскрыть ветку 1
0

В программисты берут сейчас всех! Не хочешь программировать или в тестеры и так далее

0

Как бы стереотипно не звучит, но если есть в этом интерес, почему бы и нет?

раскрыть ветку 28
-1

да их щас до жопы всех сортов, как менеджеров в нулевых

раскрыть ветку 27
+1
Профессия сэйлз, город большой. Документы стандартные. Дипломы референсы а не уши лапы и хвост как тут многие подумали. Не таксист, хотя ничего не вижу страшного и в этой профессии.
раскрыть ветку 4
+2

Сэйлз это не профессия, в этом проблема.

0
Вот и приплыл ты, "менеджер по продажам", нет такой профессии, тебя легко заменят на помоложе, на рынке труда таких переизбыток, дальше еще хуже будет. Я сам из таких, столкнулся с этим пару лет назад в 37 мне стало не комфортно, и понял что нужно что то менять, как итог, мое хобби (сайты, шмайты, сео, директ) переросло в работу, учусь на вэбпрограммиста, фрилансю, нужно что то уметь делать востребованное, что бы в ход в профессию был высок, тогда и клиенты сами потянуться, не нужно будет ни кого искать, сами тебя найдут. Заканчивай ты с этими продажами, не профессия это, шляпа.
раскрыть ветку 2
0
Хехе. Продажники в топ 5 по вакансиям всегда держат. А сами по профессии кто если не секрет?
раскрыть ветку 1
+1
А Вы уверены, что именно возраст причина отказов?
раскрыть ветку 3
0
Большие ожидания просто были на момент увольнения. Думал с таким опытом будет на расхват.
раскрыть ветку 2
+4
Ну ожидания и реальность, это избитая проблема.
Попробуйте прочитать "как продавать лекарства" Семененко, это профильная литература, но рассматривают все этапы трудоустройства, Вам понадобится с 16 страницы буквально стр. 20 именно про собеседования, там рассказывается про тупые вопросы: а почему Вы ушли с прошлой компании, что бы понимать что они хотят и что нужно ответить. Мне оч помогло.
0
Просто обладая опытом и навыками, нужно уметь еще правильно продать это на собеседовании.
А ляпнуть можно всякой фигни, как итог общее впечатление смазать.
Многии компаниям важны не только навыки, но и поведение в компании, без скандалов, не пропускать работу и подобные характеристики кандидата.
ну возможно у Вас корона об потолок задевала, и ту зп которую Вы хотели, они не могли Вам предложить.
А в таком случае Вы будете демотивированы и будете вредить на работе. Кароч, причина сотни. Я бы на возраст думал в последний момент.
+1

Ничего, до 50 доживешь как я , потом действительно поймешь что такое нет работы

раскрыть ветку 1
0

О, суперхинд, не эстонец случаем?!

0

Автор, дело точно не в возрасте. Скорее, в предрассудках компаний, куда Вы ходили. Видела, в комментариях предлагали открыть свой бизнес... Интересная инициатива, но только для тех, у кого есть лишние деньги. Сама нахожусь в поисках адекватной работы с такими же условиями, а пока что сижу на гос. пайке и подработке во всяких интернетах. Не шикую, но на оплату самого необходимого (ЕПД, электро, телефон, Инет, еда без изысков, крохотный ремонт, по необходимости, в виде замены обоев) хватает.

Рыть, уважаемый автор. Рыть вакансии носом, рассылая резюме, теребить знакомых по вопросу трудоустройства, и тактично уходить, если предлагаемая работа и оклад совершенно не совпадают. За "завтраки" и "мы Вам потом заплатим" Вы и дома можете посидеть. Это на мой взгляд.

0

Продавец? Сложно устроиться. Очередь из молодежи, кому нужен старпёр в продажах.

раскрыть ветку 1
+2

Что-то мне подсказывает что очередь из молодежи не такая уж и большая. Ну или молодёжь в продажники идет зачастую так себе

Или вы не сталкивались с глупыми продаванами в магазинах?

0
Реальность такова, мой друг, что ты будешь получать не пенсию а хуй. Просцици за грубость, но правда
0
Насчёт 40 не скажу, но мне как начотдела не дают брать кандидатов 45+. И точка.
0

Вопрос очень сложный и интересный, но в разных регионах нужны разные специалисты. И чем больше и развитее регион тем больше разнятся зп и колличество рабочих мест по какой либо специальности.

0
Я, может, могу ошибаться, но к 40 годам профессионал своего дела уже обрастает связями, клиентами, партнерами, которые хотят с ним работать. Если этого нет, если никто не хочет такого профессионала порекомендовать, то профессионал ли он?
раскрыть ветку 6
+4

Токарь на заводе какими связями обрастет? Или слесарь? Или мастер? Который контактирует с железкой и кладовщиком.

раскрыть ветку 5
0

Токарь с йутуб каналом станет ультрапопулярным, сами посмотрите, что они делают и снимают

0
Хорошие слесари и токари на вес золота, которые и работу свою знают, и в запои не уходят. Таких ценят, знают, и проблем с трудоустройством у них нет.
0

Хороший токарь обрастёт. Да, даже бомж обрастает связями за пару лет.

раскрыть ветку 1
-3

Любой профессионал в достаточно сложной профессии будет нарасхват в 40 лет, просто тс либо филолог либо обладает сомнительными характера, либо прибухивает.

0

Профессия такая секретная, что знать нам не положено

0

О, так Вы высококлассный экономист и политолог! Случайно не таксист? Если - нет, тогда задумайтесь (намек :)).

0
Даладно! По-моему самый удобный возраст для работодателя. При наличии необходимых навыков, разумеется
раскрыть ветку 2
0
Чем удобный?
раскрыть ветку 1
0
Опыт есть, знания есть, навыки есть, энтузиазм не угас, глаза ещё горят, силы работать есть. Мало?
0

Что умеете? Какие есть подтверждающие умения документы?

0
ТС, если Вы не посредственность, имеете опыт, силы, желание, попробуйте начать свой бизнес. Это самый лучший возраст для начала.
0
Ищите по своей специальности. Так у вас есть опыт и 40 - это ещё очень молодой возраст. Hr часто ищут студентов, которые готовы за опыт чуть ли не бесплатно работать, а требовать за опыт и умения деньги - норма. Не отчаивайтесь, найдете, что нужно вам. Сменить профиль всегда успеете.
0
Подскажите город?
-1

Ну да конечно во всех проблемах виноват ЕАЭС..Ты про Путина забыл дописать....

-2

Лол, а какая ЕАЭС отрицательно влияет на экономику Казахстана? Тс, можешь пояснить? Может у тебя от российских ракет ещё и голова болит?

раскрыть ветку 9
+1

Вообще-то когда Казахстан вошел в ЕАЗЭС - уровень жизни в Казахстане сильно упал - и так и не поднялся за 10 лет до прежнего.

Во многом тому виной подтягивание таможенных барьеров до уровня Российских.

Казахстану-то было до того довольно похрен - всё равно всё импортное. А Россия таможенными пошлинами отгораживается от мира - пытаясь поддержать своего товаропроизводителя.

В итоге в Казахстане выиграли экспортёры - потому что они ориентированы на Россию - а проиграло "простое" население - за счет скачка цен.

раскрыть ветку 8
-2

Расскажи с цифрами насколько лучше жил Казахстан по сравнению с Россией до ЕАЗЭС, пожалуйста. И как сильно упал уровень жизни, тоже с цифрами

раскрыть ветку 7
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: