Трудный подросток

Всем доброго времени суток. Ситуация такая мама ( близкий мне человек) есть сын от первого брака ему скоро 15. Дальше ещё один неудачный брак , младший брат. И вот значит сейчас она одна их "выращивает". Зарабатывает не много, добрая , может слишком истерична но тут уже отпечатки прошлого... Опекала любила жалела.... И вот теперь детёныш сел на шею. В школе букеты двоек, поведение вызывающее. Отношения с одноклассниками вроде норм, но все начинают уставать , им учиться надо экзамены скоро ... да и система не заточена сейчас на спасение утопающих. В смысле может и правильно, но помощи оттуда нет . Дома тоже весело , приходит когда хочет , дома ночует, но видимо только потому что больше не где. К матери претензии : мало денег, любви , понимания, у всех все хорошо один я вот так попал. Манипулятор, врун, эгоист растет. Хотя она летом возит их на море например или ещё там куда-то по мере возможности, разговаривать пытается, хотя не очень у них это выходит. Она не работать не может . То есть если он сегодня пришел вместо 11:00 в 23:00 она вроде его наказала, но ей на работу а он в дверь. Я понимаю всех тех кто скажет : где раньше то были , но вопрос: за какую соломинку можно сейчас ухватиться. Впереди лето, жалко ее , покидайте советов