Тротил для бомжа

Было это летом, в начале первого срока "краба на галерах".

Моя сестра поступила в институт в Питере. И по классике жанра, сняла комнату в коммуналке на Ваське. Комната, естественно, убитая, грязная, с клопами и тараканами. Звонит она мне и просит подъехать, помочь прибраться и выкинуть хлам.

По словам хозяина, до сестры комнату снимали "какие-то художники". Действительно, мы нашли много эскизов и картинок, но все они были какие-то странноватые. В процессе уборки, под ковром и кроватью были обнаружены обгоревшие ложки и шприцы. Стало понятно, что "художники" вдохновлялись хмурым творчеством Уильяма Берроуза.

Во время осторожных раскопок в тумбочки, сестра сказала "ой" и села на кровать. В тумбочке лежала стандартная двухсотграммовая тротиловая шашка. Сестру уже начало трясти от всех этих находок. "Не сцы, не бахнет", сказал я и аккуратно обернул шашку в носовой платок. Собрал "хмурые" находки в коробочку, шашку в платочке я положил в карман куртки и пошёл до помойки.

В то время я был молодой и глупый и одевался в "милитари": берцы, чёрные джинсы, футболка хаки, куртка М65.

Недалеко от того дома было (а может и сейчас есть) какое-то отделение юридического/мвдешного ВУЗа, где милиционеры проходили повышение квалификации. Лето, сессия, перерыв между экзаменами/лекциями и у нас во дворе толпы мусоров в форме, всех полов и размеров, с разными звёздами на плечах. Стоят кружками, курят, обсуждают свои студенческие дела.

И вот я, весь такой красивый, в милитари, бритый наголо, в одной руке коробка с ложками и шприцами, в кармане тротил, иду мимо них с каменным лицом.

Выкинул я наследство в помойку. Порадовал, наверное, какого-то бомжа.

Хорошо летом в Питере.