Трое на краю Света (впечатления и немного лайфхаков). Часть 2

Продолжаю свой рассказ.

Отмечу, что моей целью не было описание всех мест, которые мы посетили (я же не Lonely Planet)), выберу отдельные локации. Кстати, даже перемещение от одной к другой – сама по себе интересная прогулка, в ходе которой попадается немало интересного. Ну а нас, после обеда возле крепости ждал переезд в район вокзала Ориенте.

Ехали на такси. К слову, о такси. Такси в Португалии – очень удобный и экономичный вид транспорта (поездка по Лиссабону стоит в пределах 5-15 €), можно брать на стоянке или попросить вызвать официанта в кафе, а можно, например, пользоваться Uber (так еще дешевле).

В районе вокзала Ориенте расположено немало интересного на любой вкус. Для тех, кому ехать дальше – сам вокзал, откуда уходят поезда по всей стране. Для любителей шопинга – один из крупнейших торговых центров Лиссабона – «Васку де Гама». А еще есть большой архитектурный комплекс «Парк Наций», построенный к международной выставке Экспо’98, главной темой которой было «Океаны, наследие будущего». После выставки центральный - "Атлантический павильон" стал использоваться в качестве арены для различных шоу и концертов. Его считают крупнейшей крытой многоцелевой ареной Европы. А территория вокруг стала огромным парком. Сейчас здесь очень любят отдыхать лиссабонцы и гости столицы (португальской). А что, я их понимаю, тенистые аллеи, фонтаны, велосипедные и беговые дорожки…

Трое на краю Света (впечатления и немного лайфхаков). Часть 2 Длиннопост, Путешествия, Лайфхак, Португалия

Ну а нам надо было в расположенный по соседству Океанариум, между прочим, самый большой в Евросоюзе (8000 живых организмов более 500 видов на площади 20000 кв.м., если верить информации на стенде при входе). Путешествуя по миру с ребенком, мы стали активными посетителями различных зоопарков, зооцирков и океанариумов. И почти всегда встречаем там группы местных школьников вместе с учителем, который проводит для них выездной урок биологии. И каждый раз я им завидую белой завистью. Ведь в моем детстве уроки биологии проходили исключительно в стенах кабинета биологии школы небольшого городка в Предуралье, где из экспонатов были чучело вороны и заспиртованный бычий цепень. А здесь, когда тебе рассказывают про жизнь обитателей моря на фоне гигантского аквариума, где они плавают – все получается гораздо интереснее и познавательнее.

Трое на краю Света (впечатления и немного лайфхаков). Часть 2 Длиннопост, Путешествия, Лайфхак, Португалия

Тем более, в Лиссабонском океанариуме есть на что посмотреть. Его центром является огромный аквариум, размером с четырехэтажный дом, где плавают акулы, гигантские скаты, рыба-луна и многое другое. А вокруг, по спирали расположились разные климатические зоны, представляющие пять мировых океанов.

Трое на краю Света (впечатления и немного лайфхаков). Часть 2 Длиннопост, Путешествия, Лайфхак, Португалия

Так что в одной части океанариума вы можете прохладиться в компании пингвинов, а в другой – погреться, наблюдая за тропическими рыбами Индийского океана.

Трое на краю Света (впечатления и немного лайфхаков). Часть 2 Длиннопост, Путешествия, Лайфхак, Португалия

Ну и конечно, не пройти мимо каланов или морских выдр. Их бассейн небольшой, но очень глубокий, поскольку на воле они часто ныряют, чтобы добыть пищу. Пищей им служат крабы и морские ежи, причем, для охоты каланы используют каменные орудия труда: поймав на глубине добычу, калан выныривает на поверхность, ложится на спину, укладывает трофей себе на живот, берёт в лапу камень и им раскалывает панцирь краба или ежа. Камень калан не выбрасывает, а прячет его подмышку, прижимает к телу и ныряет с ним снова. Так что, если эволюционисты правы, однажды каланы могут превратиться в разумных существ, обезьяна же превратилась (по крайней мере, в их теории)))

Семейный билет (2 взрослых и 2 ребенка) стоит 36 €, можно доплатить еще 8 € и помимо постоянной, посетить еще и временную экспозицию. Но здесь вы покупаете «кота в мешке», мы, к примеру, попали на выставку дизайнерских аквариумов, посмотреть разок можно, но, знай заранее, что там ждет, вряд ли пошел бы...

Многие проводят в Океанариуме весь день, да и моя жена была не прочь помедитировать у большого аквариума час-другой. Но с нами был юный «мистер-непоседа», и часа через два с половиной мы его покинули, прокатились на фуникулере до метро и поехали домой.

Трое на краю Света (впечатления и немного лайфхаков). Часть 2 Длиннопост, Путешествия, Лайфхак, Португалия

Чтобы завершить этот день дегустацией «винью верду».

Напоследок я хочу сделать небольшое отступление на тему португальской системы классификации вин. Здесь вы не найдете привычных нам сухих и полусладких. Вся винная продукция делится на три больших класса:

- молодое вино, оно же «винью верду» (по вкусу – ближайший аналог игристые вина, но сходство отнюдь не до степени смешения)

- зрелое вино, которое делится исключительно по цвету – красное, белое и розовое (обычно напоминает сухие или полусухие вина)

- вина крепленые – знаменитый портвейн, мадера, мускатель.

Конечно, такое разделение очень примитивно и совсем не передает всего многообразия португальского вина, которое, на мой взгляд, достаточно оригинально и достойно внимания. Но в интернете вы можете найти немало подробных обзоров, написанных настоящими экспертами. Я же, честно, не знаток, хотя в эту поездку честно восполнял пробел: перепробовал основные типы местных вин и при этом сознательно ограничивал дозу, чтобы дегустация не переросла в пьянку. Опять же и насыщенная программа не сочеталась с пьяным загулом)


На следующий день нас ждала широко известная и в то же время слегка загадочная Синтра…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты мракобес, что ли? Несчастный ребенок...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не ты, а вы. Во-вторых, ребенок счастлив, доволен и требует продолжения банкета (нового путешествия). А в третьих, мне искренне жаль людей, которые плохо понимают шутки и не верят в перспективы каланов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки о теории эволюции или о перспективах каланов? Определитесь уже. Жалость, кстати, можете оставить при себе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Шутить я могу и о том, и о другом... Теория эволюции, как следует из названия - только теория) Есть еще ламаркизм, к примеру. И, к слову, про роль труда в развитии разума и эволюции, это скорее Ламарк, чем Дарвин. А креационисты, напротив, изначально восприняли труды Дарвина с определенным одобрением. Так что, не вижу никакого мракобесия в шутках по этому поводу... Или это задевает ваши чувства как верующего-дарвиниста?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно задевает. Пошел писать заявление в суд. Кстати, с какой религией вы себя ассоциируете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все подробности в суде. По встречному иску, на "мракобеса и несчастного ребенка"))) Поскольку, жена адвокат, у меня шансов больше))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку