Триггер


Случился этот курьез давно. Я тогда работал на небольшом заводе по производству трансформаторных подстанций конструктором. Мы динамично развивались и у нас был отличный коллектив. Дружный, веселый, творческий. Сто человек. Блин. Да мы кайфовали от работы.

И вот у нас взял и умер директор, владелец завода. Ему было всего пятьдесят лет. Хороший был мужик.

Это был шок.

Его заменили родичи. Сначала отец, потом брат. И тоже все шло хорошо и в гору. Потому что это направление - золотая жила.

Но в воздухе что-то витало.

Через три года пришла править балом бывшая жена директора.

Это был второй шок.

Она наследница. Денег ей мало было. Прогнала родичей и думала, что у нее получится. Но сразу все рухнуло. Ну. Не сразу. Год протянули. Клиентов увели родичи, открыв аналогичный бизнес. Заказов не стало. ЗП упала в два раза, а потом ее стали задерживать. Спецы стали уходить к конкурентам и оставшиеся,  возрастные, более инертные, типа меня, просто тянули резину.

Вот так. Просто. Из-за глупой тётки. Жизнь взбрыкнула.

Была слабая надежда, что она образумится и отдаст правление профессионалам или продаст бизнес. Приходили солидные люди. Но этого не произошло.

Было очень обидно. Потому что все было на заводе отлажено, развивалось и  шло в ногу со временем.  И вот пока мы, последние, еще не ушли, произошел этот забавный случай.

Было жаркое лето, под тридцать пять градусов. Во всех кабинетах урчали кондиционеры, но они не справлялись. Мы открывали окна на улицу и двери кабинетов в коридор, чтобы сделать сквозняк.

И  однажды, наша шахиня, крупная женщина с грудным голосом,  шла по коридору с бухгалтером и в разговоре по поводу нехватки офисной бумаги говорит вдруг громко, почти напротив двери нашего кабинета:

- Вы что ее, жрёте что ли? !!

- Нет! В жопу пхаем! - Проорал я.

Немая сцена.

Коллеги в кабинете посмотрели на меня круглыми глазами. Технический директор покрутил у виска.
В коридоре замолчали и, по-моему, на цыпочках ушли куда-то вдаль.

Я офигел от своей прыти. Покраснел очень сильно и спросил у тех. директора и товарищей, что , мол, разве они не знают этого анекдота? ...

Это его концовка. Я просто проговорил ответную часть анекдота, где чувак пришел к проктологу, тот выписал ему свечи от геморроя, а когда они не помогли пациенту, два раза, доктор и спросил больного, мол, вы чо, их жрете что ли, а пациент обиженно рявкнул - нет, в жопу пхаю!

Тем более, эта тема мне близка. :)

Понятно, что я был не прав, ляпнув такое.

Но, блин.

Жара. Завод агонизирует. Напряжение. Ключевая фраза анекдота...
В итоге - сработал триггер.

Через две недели уволился мой напарник и мастер из цеха, через месяц - я и технический директор.