Три поисковые ночи (Волонтёр про поиски)

Моё утро в будний день начинается примерно одинаково. Просыпаюсь, варю кофе, сажусь работать. Вчерашний день начался примерно также, за той лишь разницей, что легла я в три ночи, встала в 6 и перед работой успела с ребёнком в поликлинику съездить.
Неделя выдалась непростой,
5 октября, вторник. Ближе к вечеру поступила заявка о пропаже пожилого мужчины в “нашем любимом” Ягодном. Это место просто Бермудский треугольник для грибников и бьет все рекорды по количеству заявок.
В этом году заявок от туда было не много, основная масса пришлась на Балахнинский район, но практически каждый из отряда нервно вздрагивает, когда слышит, что кто-то потерялся в Ягодном.
Я не планировала ехать, много дел, утром на работу, но, увидев экипаж из Дзержинска, не задумываясь, вписалась в него. Нас было 4, выехали после 21:00, были там через 1,5 часа, на месте работали уже ребята из всех отрядов (ПСО "Волонтёр", ДПСО "Лиза Алерт", ПСС "ОНИКСС" и ДПСЦ "Рысь"). Большинство были на задачах, мне передали координацию, а Искра, Улан и Журавль ушли на задачи. Отправив группы на задачи, я осталась ждать, очень хотелось верить, что через пару часов в радиоэфире пронесётся: "Найден! Жив!"
Последняя группа снялась около половины четвёртого из нашего штаба, штаб другого отряда ещё работал.
6 октября, среда. Домой вернулись в пять утра. Пару часов сна. Работа. В Ягодном снова сбор, волонтёров мало, почти никого, но работают кинологи, полиция, МСЧ, военные. Результата нет. Ехать опять же не планировала, решил всё попутный экипаж. Опять едем в ночь, теперь нас трое. Службы снялись, кинологи и сопровождение закрывают последние задачи. На ЛЭП летает тепловизор. На точку сбора не поехали, заходили с другой стороны. Туда же приехали Каспер и Ветер. Штаба нет, координатор удалённый. Делим дороги, выходим. Идём, кричим. От пилота есть точка на проверку, вроде бы костёр. Нам больше 6 км, но по прямой, под ЛЭП, должны успеть проверить. Первые 1,5 км шли очень медленно, очень. Высокая трава, отсутствие дороги, овраги, остановки на крик. Рядом другая группа работает по дороге, слышно хорошо, это вселяет Надежду, что мы его услышим. Вышли на дорогу, но дойти до точки уже не успели. Нужно было возвращаться, и мне, и Синице, и Пчёле надо на работу. Не дошли 4,5 км. Не успели, словами не передать как себя коришь за это.
7 октября, четверг. Вечером накануне купила две банки энергетика, одну выпила ночью, вторую оставила на рабочий день. В этот раз вернулись в три. Пару часов сна. Утром с ребёнком в поликлинику. Банка энергетика на стол, сама работать. Эта банка и стала вечером триггером того, что я рванула снова на поиск, я весь день на неё смотрела, помня о том, на чей поиск я её купила.
В Ягодном отрабатывают точку с тепловизора, находят костёр и палку, он там был. В очередной раз укор себе, что не пошли, да не успели бы, но может что-то можно было придумать. В очередной раз есть экипаж из Дзержинска, до выезда чуть больше часа. Договорились. Собираюсь, тёплая одежда, на улице морозит. Снаряжение в рюкзак, вода и банка энергетика, готова. И в этот момент поступает другая заявка. В очередной раз "выстреливает" Балахнинский район. Бабушка, 86 лет, в болоте. Советуемся со Штурманом, решаем ехать туда. В Ягодном работают люди, всего более 20 человек.
Приезжаем в Конево на точку сбора, там уже есть люди, в лесу работает МЧС.
У нас есть вводная, есть подходящее под описание место. Решаем по задачам, терзают  сомнения, в этот момент проезжает мимо машина, останавливается, в ней двое молодых людей, расспросили их, получили ещё одно место, которое подходит под описание. Принимаем решение ехать за свидетелем, чтобы она показала конкретную  дорогу и маршрут. Несколько групп уходят на задачи, остальные рассаживаются по машинам, ждать. Опросив ещё раз свидетельницу, понимаем где работать.
Меняем точку сбора на более подходящую. Первые группы возвращаются с отчётом, фото меток, указывающим на правильность направления и готовы идти снова. Открываю ту самую банку энергетика, мозг работает со скрипом, холодно и хочется спать. Распределение задач. Все группы уходят, в штабе повисает тишина. Самое сложное - это ждать. Но ждать, к счастью, пришлось недолго, совсем скоро в радиоэфире раздался голос Ястреба: "Слышу отклик, проверяем". Ещё чуть ожидания и вот уже в эфире: "Найдена, будем эвакуировать".
Не ждём потерявшуюся, снимаемся, чуть больше часа дороги, дом, подведение итогов, сон.
8 октября, пятница. Сна опять мало. Утро, работа. Параллельно слежу за чатом Ягодного, собираю треки с предыдущего дня. Новый сбор, прикидываю хватит ли сил на ещё один рывок. Время на раздумья ещё есть, больше половины рабочего дня. И вот тут в чате проносится "Стоп. Проверка информации", а уже позже и самое крутое: "Найден! Жив!". На четвёртый день поиска, при минус пяти по ночам, живой. Можно выдыхать, теперь в планах чашка кофе и вечер в кругу семьи.

Три поисковые ночи (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Пропал человек, Волонтерство, Добровольцы, Видео, Длиннопост
Три поисковые ночи (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Пропал человек, Волонтерство, Добровольцы, Видео, Длиннопост
Три поисковые ночи (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Пропал человек, Волонтерство, Добровольцы, Видео, Длиннопост
Три поисковые ночи (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Пропал человек, Волонтерство, Добровольцы, Видео, Длиннопост
Три поисковые ночи (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Пропал человек, Волонтерство, Добровольцы, Видео, Длиннопост
Три поисковые ночи (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Пропал человек, Волонтерство, Добровольцы, Видео, Длиннопост
Три поисковые ночи (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Пропал человек, Волонтерство, Добровольцы, Видео, Длиннопост
Три поисковые ночи (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Пропал человек, Волонтерство, Добровольцы, Видео, Длиннопост
Три поисковые ночи (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Пропал человек, Волонтерство, Добровольцы, Видео, Длиннопост