Три года эксперименту по экономии на кофе: накопил 180 тысяч рублей

Долго не вспоминал про свой кофейный портфель. Между тем он в последние месяцы растет как на дрожжах: +80% за год. Кому кофе на дрожжах? 😀

Три года эксперименту по экономии на кофе: накопил 180 тысяч рублей Финансы, Инвестиции, Экономия, Длиннопост

Вот она сила формулы: дисциплины + время + сложный процент!

Три года эксперименту по экономии на кофе: накопил 180 тысяч рублей Финансы, Инвестиции, Экономия, Длиннопост

☕️ Напомню, что летом 2020 года, когда закончилась самоизоляция, решил больше не покупать кофе навынос, как это делал частенько до эпопеи с ковидлой. Сэкономленные деньги начал переводить на отдельный накопительный счет, а затем стал использовать Инвесткопилку, что позволило настолько автоматизировать процесс, что он у меня почти не отнимает время. С тех пор я почти не пью кофе навынос, а счет автоматически пополняется на 1000 рублей каждую неделю.

Идея — показать, как с помощью пусть небольших и регулярных накоплений создается капитал.

Три года эксперименту по экономии на кофе: накопил 180 тысяч рублей Финансы, Инвестиции, Экономия, Длиннопост

И вот у меня на счету уже 180 тысяч рублей. Немалую часть из которых составляет результат инвестирования. При этом очень ленивого инвестирования.

👉 За три года, получается, отложил ровно 150 000 рублей. Это та сумма, которую сэкономил, не покупая кофе. Наглядная экономия.

👉 А результат инвестиций составил 30 000 рублей.

Много это или мало?

Хочется по-быстрому извлечь процент: 30 тысяч от 150 тысяч — 20%. Но это неверно! Потому что счет пополнялся регулярно каждую неделю все это время. Рассчитать реальный процент годовых очень сложно.

Посмотрим график.

Три года эксперименту по экономии на кофе: накопил 180 тысяч рублей Финансы, Инвестиции, Экономия, Длиннопост

Счет пережил просадку прошлого года. О чем по-чесноку писал об этом в предыдущих постах. Например, в сентябре было -11%. Большая или маленькая это просадка? Посудите по своему опыту. Мне кажется, не очень для того ахтунга, который мы пережили.

Главное, пересидел и вышел в плюс. Сейчас это +17% от суммы счета или +20%

Три года эксперименту по экономии на кофе: накопил 180 тысяч рублей Финансы, Инвестиции, Экономия, Длиннопост

от суммы внесенных средств. Мое почтение Вечному портфелю Тинькофф, который лежит в основе инвесткопилки. Внутренняя диверсификация в фонде позволила без больших потерь пережить период.

Три года эксперименту по экономии на кофе: накопил 180 тысяч рублей Финансы, Инвестиции, Экономия, Длиннопост

Кстати, и в дни негатива счет регулярно пополнялся. Затем эти средства и дали большую прибавку в доходности последних месяцев, что видно на графике.

📈 Инвестиционная прибавка составляет уже 30 000 руб. Только за последний месяц прибавилось 4 500 руб. Напомню, что начинал экономить с одной порции кофе. А сейчас только на эту прибавку можно купить около 300 чашек, то есть пить кофе навынос почти целый год. 

Какие выводы сделаем по итогу трех лет. На практике доказано:

✔️ Экономия — сохраняет средства.

✔️ Инвестирование — позволяет на них заработать.

✔️ Диверсификация — позволяет пережить сложные времена без серьезных потерь.

✔️ Главное — дисциплина и терпение, остальное сделает сложный процент.

🚴 Продолжаем эксперимент.

❓ Как вам итоги эксперимента?

Лига Инвесторов

4.5K поста6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.