Три года доброму проекту «Связанные сердца»

Три года доброму проекту «Связанные сердца» Вязание, Помощь, Доброта, Лига Добра, Волонтерство, Благотворительность, Дети, Длиннопост

История пятая о добром проекте.

История 1 - здесь. 2 - здесь. 3 - здесь. 4 - здесь.

(Если для вас не составит труда, помогите поднять эти добрые истории в Горячее. Спасибо!)

Всем привет!

Если вам нравятся истории, в которых люди помогают друг другу и делают мир вокруг лучше, у меня есть такая история длиною уже в три года!

Добрый проект «Связанные сердца» появился в марте 2021 года. Изначально это была спонтанная идея: я хотел связать 100 пар носков для бездомных. Однако, идея оказалась настолько важной в моей жизни, что уже три года я вяжу вещи для совершенно разных людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Позвольте рассказать вам о том, как я продолжил первый добрый поступок и решил вязать теплые вещи для нуждающихся на постоянной основе.

Три года доброму проекту «Связанные сердца» Вязание, Помощь, Доброта, Лига Добра, Волонтерство, Благотворительность, Дети, Длиннопост

О существовании клуба «28 петель» я узнал еще во время работы над второй инициативой проекта – созданием 100 шарфов и 100 шапок. Однажды на встречу одного замечательного общества помощи для нуждающихся – «Хурма» – пришла девушка, которая рассказала о том, что в России существует и широко распространен клуб отзывчивых людей, которые занимаются созданием шерстяных вещей для самых маленьких граждан нашей Родины – новорожденных. Позднее, когда я подробнее изучил работу этого клуба, я узнал, что шерстяные вещи предназначены для недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела. Дело в том, что колючая шерсть стимулирует организм ребенка, помогая ему не забывать делать важные действия, например, дышать. На первый взгляд это может показаться немного странным, однако, деятельность клуба «28 петель» действительно широко распространена и в России, и в Казахстане (где этот клуб зародился), и в Беларуси, и в других странах, причем не только СНГ. Отзывчивые люди создают крошечные носочки, шапочки, пледы и игрушки, после чего передают их медсестрам в родильные дома, помогая заботиться о младенцах в интенсивной терапии. И эта практика работает как с медицинской точки зрения, так и с социальной точки зрения! В конце концов работа «28 петель» была напрямую связана с вязанием (моя любимая тавтология), и мне непременно хотелось помочь этим людям.

1 июня 2023 – в День защиты детей – стартовал крауд-сбор средств для закупки мотков шерсти, который стал самым успешным за все время работы проекта. Удалось собрать 200% от запланированной суммы! Инициатива стала пятой (!) успешной целью проекта «Связанные сердца». Самыми актуальными для помощи клубу «28 петель» являются небольшие пледы размером от 50х50 см. Дело в том, что такие вещи занимают слишком много времени при вязании, отчего волонтеры не очень любят ими заниматься, оставляя на потом. Вязание таких пледов взяли на себя «Связанные сердца». Более того, работа уже активно ведется! На фото вы можете увидеть результаты. 50 пледов были отправлены на помощь торопыжкам в 2023 году в четыре города России: Донецк, Луганск, Симферополь и Южно-Сахалинск. В 2024 году планируется отправить еще четыре таких же посылки в другие города нашей страны. Пятая посылка полностью готова, уже вяжутся шестая и седьмая посылки с шерстяными пледами. В этом мне помогают близкие люди, которые вдохновились доброй идеей. Таким образом проект поможет буквально сотням новорожденных, ведь каждый плед будет согревать много детей в роддомах. Мне приятно думать, что для кого-то эти пледы, связанные в том числе моими руками, станут первым в жизни маленьким одеялком. Вы и сами можете связать такое одеялко для самых маленьких жителей нашей Родины в своем городе!

Три года доброму проекту «Связанные сердца» Вязание, Помощь, Доброта, Лига Добра, Волонтерство, Благотворительность, Дети, Длиннопост

Если вам понравилась идея проекта и его история, у меня есть к вам небольшая, но важная просьба: подпишитесь на сообщество «Связанные сердца» на Пикабу. Это будет приятным подарком для меня и знаком поддержки. В сообществе я публикую добрые истории о том, как люди в России помогают друг другу и делают нашу жизнь теплее и ярче.

Спасибо! Приятного дня!

Три года доброму проекту «Связанные сердца» Вязание, Помощь, Доброта, Лига Добра, Волонтерство, Благотворительность, Дети, Длиннопост

Связанные сердца

51 пост27 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствую всех, кого вдохновляют добрые дела!

Волонтерский проект «Связанные сердца» рассказывает о благотворительности и добрых поступках, которые ежедневно совершаются в России.

Основная идея сообщества – вдохновлять.

Мы рассказываем о том, какие добрые инициативы предпринимаются в России и мире, как организовать собственный благотворительный проект и кому вы можете оказать помощь прямо сейчас.

Мы приветствуем всё, что помогает вдохновлять других людей совершать Поступки с большой буквы. Особенно примеры в комментариях добрых дел, о которых вы знаете лично или читали прежде.

Нам хотелось бы создать атмосферу благожелательности, уверенности в себе и своих силах, любви к Родине, уважению к согражданам и желанию делать мир вокруг лучше настоящими делами, а не пустой критикой. И конечно, нам бы хотелось делиться с другими качественными текстами, в эмоции которых приятно погружаться с головой.   

Девиз проекта: Добро связывает наши сердца!

Спасибо, что прочитали Правила сообщества до конца.