Три главные идеи книги «Ф*к ю мани» от Бабайкина

«Ф*к ю мани» - это сумма, которая позволит вам послать работодателя, уйти на пенсию и заниматься праздным «ничегонеделаньем».

Три главные идеи книги «Ф*к ю мани» от Бабайкина Финансы, Книги, Капитал

Автор начинает с того, что все, абсолютно все, выгорают на работе в погоне за успехом. Далее, устав от вечной гонки за деньгами, задумывается и узнает о движении F.I.R.E.

Все, сводится к тому, что необходимо создать капитал, который будет тебя кормить и ты перестанешь зависеть от своего начальника, от бизнеса, от вечных дедлайнов и будешь заниматься тем, что приносит удовольствие (лежать под пальмой и жевать кокосы, есть бананы, ну или не будешь)

Смысл книги сводится к трем основным моментам:

1. Карьера и бизнес как самоцель в итоге приводит к выгоранию и подрыву здоровья

Приводит мысли о том, что раньше услышав фразы "я занят, перезвоню", "запишитесь ко мне на прием" считал таких людей умными и успешными.

Но успешные бизнесмены и топ-менеджеры не принадлежат себе, у них постоянные встречи, они решают вопросы по бизнесу, сидят на работе до поздней ночи и так изо дня в день, из года в год, а в итоге потраченные нервы, шаткое здоровье и жизнь, проведенная как белка в колесе.

Задача таких людей сводится к тому, чтобы набрать больше очков, чем их конкурент.

Далее автор плавно переходит к концепции маленького человека, что необходимо закрыть базовые потребности и заняться тем, что увлечет на годы и не будет забирать жизненную энергию

2. Почему не все могут накопить капитал

В этой части затрагивается множество тем, почему по тем или иным причинам, люди не смогут добиться поставленной цели или не хотят эту цель ставить, почему инвесторы "стреляют себе в ногу".

Здесь я бы выделил несколько моментов:

  • неразумное потребление (потребление не по средствам, отдых в кредит, машина в кредит, квартира в ипотеку и так далее)

  • насыщение больного эго, за счет внешних факторов, показать свою состоятельность, купить любовь за деньги, отправить ребенка учится в "хорошую страну"

  • Вокруг все будут говорить, что это все чепуха, ничего не получится (акции - лохотрон, на себе не экономим, живем один раз)

Вдобавок к этому, автор как бы задает вопрос "Возможно вы уже почти на пенсии?) Тут про пассивы, которые вас окружают (машина, квартира, дача или гараж) продав их, приблизитесь к жизни с капитала.

3. Необходимо неприлично много зарабатывать и откладывать большую часть от дохода.

Мы возвращаемся к тому, с чего начали. Необходимо иметь очень хороший доход, умерить свои аппетиты и из излишков создавать капитал. Автор говорит о том, что неважно какие активы вы будете приобретать, важна норма сбережений и чтобы со временем дельта между доходами и расходами увеличивалась.

Еще одна основная идея, что состояние делается за пределами биржи:

  • карьера

  • бизнес

  • наследство и тд

Вы должны повышать свою компетентность, избавиться от пассивов и вот вы уже через пару, а может больше лет, ранний пенсионер.

Далее Бабайкин рассказывает о том, как он живет с капитала, показывает свой распорядок дня раннего пенсионера, какие у него есть запасные планы Б, В и Г на случай отмены дивидендов и прочих нежданчиков.

В конце немного про финансовую грамотность детей, про передачу наследства, ну и в принципе всё!

Лейтмотивом же книги является разумное, размеренное потребление и создание капитала для жизни, которую ты планируешь самостоятельно!

Кому-то возможно книга покажется банальной, но есть моменты над которыми стоит задуматься! Лично я ставлю 5 баллов из 5!

Всем мира и добра! Ставьте лайк! 👍

Буду рад видеть Вас на моем телеграм-канале "Чердак с дивидендами"