Тревожный чемоданчик (сос бэг)

После прошлого поста остались вопросы о комплектации тревожного чемоданчика (сос бэга). Сегодня постараюсь на них ответить. Так же буду рад дополнениям и вопросам по теме.
Первое это то, что чемоданчик должен быть не один на всю семью, а у каждого свой. Второе это то где его хранить- место должно быть укромным, легко доступным и таким, где как можно реже бывают посторонние.( идеальный вариант в спальной комнате под кроватью или в тумбочке). Не стоит держать сос бэг в прихожей, реалии жизни таковы, что именно там часто бывают разные люди (например сантехник, почтальон, сосед). И вас не обрадует если он его унесёт или возьмёт что-то из него.
ИТАК СОСТАВ:
1) Документы (желательно все, и завернутые в водонепроницаемые пакеты. Я вообще как бывший экстрим-турист советую всё упаковывать в пакеты)
2) Одежда: две пары носков и трусов, штаны и свитер, лёгкую куртку или китель. (вы можете выскочить на улицу в одних трусах, если дело будет ночью. При ЧС приоритет не вещи а жизнь)
3) Обувь, лучше по сезону.
4) Шапка (30% тепла уходит через голову, так что это важно)
5) Ключи, все что есть. От квартиры, машины, работы, гаража,дачи (если от машины нет дубликата то стоит сделать, сейчас зима, а в машине вы сможете хоть согреться)
6) Еда на 3 дня (берите лёгкую и калорийную, орехи, сгущенка, сникерсы и т.д.)
7) Вода пара литров
8) Телефон с плюсовым балансом и номерами ( возьмите старую нокиу главное что бы он мог звонить) + зарядка к телефону
9) Деньги и ценности. (У многих есть ценные вещи которые не носите или одеваете раз в год. Так вот в чемодан их)
10) Перчатки (рекомендую краги сварщика или для альпинизма без них по верёвке спускаться плохо, но пока зима лучше краги)
11) фонарик налобный, должен быть в лёгком доступе (у меня сверху рюкзака к грузовой лямке пристёгнут) +батарейки к нему
12) Мини аптечка ( только для экстренной помощи, о компоновке в следующем посте)
13) Зажигалка а лучше 2 (обязательно в пакете или презервативе)
14) Манишка (это светоотражающий жилет как в машине. В ней вас быстрее и легче заметят, а место она не занимает)
15) Свисток ( лучше пристегнуть его к лямке рюкзака) важна возможность подать сигнал (у меня ещё ракетница лежит, но это излишек)
16) Нож
17) кружку, ложку, тарелку (хотя есть можно и из кружки) у меня армейский котелок ВДВ всё заменяет.
18) Одеяло спасателя, космическое одеяло ( фольгированая плёнка, сохраняет тепло) на Joom е за 100 рублей взять можно
19) Мультитул
20) свечка ( на случай если сидеть на крыше или не в тепле. Накинули одеяло спасателя и зажгли свечку под ним (следить что бы пламя не касалось одеяла) она согреет вас)
21) Верёвка 10-12 мм метраж зависит от этажа (сос бэг это второе место где можно хранить верёвку для спуска. У меня она именно там хранится) и карабины (важно уметь пользоваться ими, на крайний случай можно узлов на верёвке навязать и так спускаться). Но намного безопаснее спускаться с помощью карабинов или альп системы.
Из приятных бонусов добавлять с умом, т.к. рюкзак должен быть не очень тяжелым
22) Радиостанция (сос бэг собран под разные ситуации, припожаое она конечно нафиг не нужна)
23) плащ-палатка или флисовое одеяло (я за плащ палатку т.к. она многофункциональная)
24) Стеклобой (у меня ручка со стеклобоем) на случай если надо разбить окно, например веревки до низа не хватило и надо войти в квартиру через окно.
25) ГДЗК хранится с огнетушителями либо в оперативном доступе рюкзака, но при эвакуации надеваете его (если есть)
26) Монтировочка или молоток с гвоздодером, если чердак закрыт на замок очень пригодится. (В комментариях говорили о проблеме замков.)
P.S. Для туристов отдельный совет: снаряжение для похода всегда должно быть уложено в рюкзак. При чп выкинули сос бэг и следом туррюкзак (палатка, спальник и всё остальное тоже очень помогут)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
@Lacertaaa по твоей просьбе составил
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Но я немного офигела от объема чемоданчика ))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно убрать часть вещей, но такая комплектация рассчитана на все случаи жизни. Из того что никак нельзя убрать документы, одежда, телефон, деньги, фонарик и свисток.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И мотоцикл.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку