Третий день — новый мини-сериал, который сломает ваш мозг

Тром-ка, друзья! Не так давно, в одной из подборок я наткнулся на сериал, главным действующим лицом в котором был Джуд Лоу. И ввиду моей особой расположенности к этому актеру и фильмах в которых он снимался, я решил посмотреть «Третий день». Собственно, об этом сериале сегодня и пойдет речь, и как обычно я постараюсь разобрать «что за ужас тут творится», и стоит ли смотреть этот сериал.

Третий день — новый мини-сериал, который сломает ваш мозг Третий день, Сериалы, Зарубежные сериалы, Обзор, Триллер, Длиннопост

Кадр из The Third Day, 2020 / HBO


Итак, начну пожалуй с того, что не только Джуд Лоу, но и Марк Манден повлиял на мой выбор этого сериала для просмотра. Для тех кто не знает, Манден — гениальный режиссер, работавший в своё время над сериалом «Утопия», и те кто видел его, знают, насколько в нём шедевральная постановка кадра. Но, вернемся непосредственно к сериалу, и начнем с небольшой завязки сюжета, естественно без лишних спойлеров.


Первый вопрос, который возникнет у вас при начале просмотра, это, простите за тавтологию — что за ужас тут творится? Главный персонаж сериала, Сэм, попадает на остров Осей, где полностью отсутствует связь с внешним миром — мобильной связи нет, дорога связывающая остров с большой землёй большую часть времени затоплена приливом, а небольшое поселение на острове очень… Странное? Можно сказать и так, учитывая что населяющие его жители — не самые дружелюбные люди на свете. Тем удивительнее что Сэм, судя по некоторым своим поступкам, пытается общаться с ними, постепенно вытягивая своих внутренних демонов.

Третий день — новый мини-сериал, который сломает ваш мозг Третий день, Сериалы, Зарубежные сериалы, Обзор, Триллер, Длиннопост

Кадр из The Third Day, 2020 / HBO


И говоря о внутренних демонах, я не могу не упомянуть того факта, что авторы явно отталкивались от подобных сюжетов в «Плетеном Человеке», недавнем «Солнцестоянии» и серии игр «Silent Hill». И я бы даже сказал, что больше всего сходств как раз с «Silent Hill», где главный герой переживает самые худшие страхи, материализованные в виде ужасных монстров и опасного окружающего мира. Но по сути своей, для сериалов — это абсолютное новшество, которое я не могу сравнить вообще ни с чем, снятым за последние лет пять (хотя, возможно, с началом сериала «Сосны», но это чисто моё мнение).


Гнетущая атмосфера сериала, её нарочито затянутое повествование, которое не даёт с первой же серии понять в чем дело, и отличная операторская работа с красивым цветокором — это первая причина смотреть «Третий день». Вторая, и не менее важная — актерская игра Джуда Лоу и Пэдди Консидайна, персонажам которых веришь, и испытываешь эмоции, пусть не всегда позитивные. И третья причина — если вы любите закрученный сюжет и британский формат подачи истории.

Третий день — новый мини-сериал, который сломает ваш мозг Третий день, Сериалы, Зарубежные сериалы, Обзор, Триллер, Длиннопост

Кадр из The Third Day, 2020 / HBO


Не обошлось конечно и без минусов. Сюжет несомненно хорош, но он относительно линеен, и в принципе приводит персонажа Джуда Лоу на остров по довольно банальной причине. Да и длина сериала, если честно — очень, и даже слишком короткая. И как бы я не любил формат мини-сериалов, хотелось бы чуть полнее раскрыть историю, всё-таки это не камерное кино. Ну и любителей экшена, спешу расстроить — последнего здесь фактически нет, но если вас это не пугает, то...


Моё мнение — первые три эпизода это несомненно шедевр, который стоит посмотреть обязательно. Последующие три ещё не смотрел, к тому же, насколько мне известно — там меняется главное действующее лицо. Что касается сериала в целом — плюсы и минусы я описал выше, и только вам решать, стоит ли его смотреть, или пройти мимо.


Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

Сериаломания | Киномания

5.2K поста26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.