Тренировка по выживанию зимой

Тренировка по выживанию зимой Путешествия, Палатка, Пеший туризм, Туристическое снаряжение, Зимовка, Выживание, Длиннопост

Снаряжение и все такое

В общем, решил я проверить, а можно ли продержаться ночь при отрицательной температуре, используя простенькую тутистическую палатку и такой же незатейливый спальный мешок. Дождавшись красивой и ровной температуры в -10 градусов, приступил в реализации плана.

По нашей вводной, человек похватал все что у него было из непрофессионального туристического снаряжения и бросился спасаться от зомби/инопланетян/ядрен-батона. Впрочем, вы без какого-либо труда сможете сами сгенерировать причины, по которым офисный хомячок решил отправиться навстречу столь опасным приключениям.

Итак, обзор снаряжения:

  1. Палатка Teslin 3 от известного китайского Спортмастера. Вполне годится для кемпинга и прочих тусований на природе, однако тяжеловата на мой вкус. И места в ней немного избыточно для одного человека. Впрочем, по вводной вариантов не слишком то и много.

Тренировка по выживанию зимой Путешествия, Палатка, Пеший туризм, Туристическое снаряжение, Зимовка, Выживание, Длиннопост
Тренировка по выживанию зимой Путешествия, Палатка, Пеший туризм, Туристическое снаряжение, Зимовка, Выживание, Длиннопост

2. Спальный мешок Декатлон Forclaz 500 Light на синтепоне и с заявленным температурным диапазоном в 0 комфорта и -5 экстрима. Как по мне, так привирают раскосые китайские французы, но посмотрим что там будет далее.

Тренировка по выживанию зимой Путешествия, Палатка, Пеший туризм, Туристическое снаряжение, Зимовка, Выживание, Длиннопост

3. Конденсатный мешок Lixada очень любимый туристами за то, что прибавляет пару-тройку градусов к использующемуся основному спальнику. При микроскопическом весе и габаритах вполне годно.

4. Пенка/коврик/каремат Бундесвера. Вещь, прошедшая со мной многие сотни километров и проехавшая тысячи, мегаудобная, однако совершенно не защищающая от холода. 2 штуки. Пенка декатлон - реплика обычной фольгированной пенки. Надувной матрас туристический, китайский OEM, аналог Naturehike.

Тренировка по выживанию зимой Путешествия, Палатка, Пеший туризм, Туристическое снаряжение, Зимовка, Выживание, Длиннопост

По одежде не стал заморачиваться и, помня о том, что голенким в спалнике при такой температуре не поспишь, решил приодеться:

  1. Термокомплект от Декатлона. Модель не помню, но вполне бюджетная полиэстеровая термуха за 1500 рублей комплект верх и низ. Хорошо греет, нареканий никаких

  2. Полусинтетические спортивные штаны, что нашлось под рукой (реализм!)

  3. Китайская флиска с Али Экспресса. Средней толщины изделие, вполне теплое, но не чересчур. Используется как легкий свитер в быту.

  4. Носки пуховые (made by Теща) + обычная же декатлоновская бытовая шапка для зимних условий.

  5. Теплое синтетическое одеяло, огромное и тяжелое. Предполагалось для ситуации в стиле «Все совсем печально». Сразу скажу, что если все предыдущее можно положить в рюкзак и с этим выживать, то такое вот изделие с собой таскать сложновато.

Ход операции

Операция была назначена на 22 часа, дабы как следует стемнело, а температура более-менее устаканилась. Морозец уже ощутимо пощипывал, а в моей голове крутилось понимание - спальник на 0 градусов, но на улице то -10! Впрочем, как вы можеле легко догадаться, эксперимент происходил в тепличных условиях и под боком находилось теплое помещение, в котором можно было спастись в случае чего.

Фаза 1 - отдых

Предполагалось, что человек куда-то шел, устал и решил отдохнуть при отрицательной температуре за бортом. Изначально боялся, что колышки палатки не смогут войти в грунт, но тот еще не столь сильно промерз, поэтому с установкой палатки не возникло никаких проблем.

Для обогрева жилого помещения было использовано две газовых горелки - Турист-1000 от Декатлона и BRS-3000T, титановая свистулька с Али Экспресса. Изначально была идея купить специальный обогреватель для палатки, однако в рамках теста решил не заморачиваться и не прогадал: открытые горелки прогрели палатку за пару минут, да так, что возникло желание снять флиску. Проблем с доступом воздуха в палатке никаких, а, значит, и опасности отравиться углекислотой тоже. Достаточно лишь все это оборудование хорошо поставить и контролировать (помните о пожарной безопасности). Вывод номер два - для отопления палатки двух горелок оказалось явно много, что даже и лучше. Нести на себе пару баллонов и одну горелку всяко лучше, чем две. Да и меньший расход газа тоже стоит учесть. То есть, в теплой палатке можно отдохнуть, переодеться и частично просушить вещи. Про прием горячей пищи тоже не стоит забывать. Эксперимент признан однозначно удачным!

Тренировка по выживанию зимой Путешествия, Палатка, Пеший туризм, Туристическое снаряжение, Зимовка, Выживание, Длиннопост

Фаза 2 - сон

Главное, что меня беспокоило - это проблема термоизоляции между телом и землей. Мы конечно из деревни, но про эти ваши «эр валуЕ» знаем кой чаго. Так как турист я малоопытний, ходящий в походы крайне нерегулярно и в теплое время года, то специализированнго коврика у меня нет. Пришлось решать эту проблему путем подкладывания вниз двух БундесПенок, между ними надувной патрас, а поверх этой конструкции был водружен декатлоновский коврик, причем фольгой вверх (как советуют опытные туристы). Застегнувшись и подготовив спальник, ваш покорный слуга пошел на штурм стихии!

Итак, я в термухе, штанах и флиске влезаю в спальник, предварительно выключив все газовое оборудование во избежание проблем(помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя спать с включенным газом и/или открытым огнем). Палатка выстудилась за пару минут, но таки сложилось впечатление, что внутри несколько теплее, чем снаружи. Я ожидал чего-то такого, на грани замерзания и необходимости ворочаться и пытаться согреться, однако все стало тепло и комфортно. Можно даже сказать, уютно, если бы не соседские псины, бодро гавкающие на ночь глядя… Проснувшись через два с половиной часа, я не ощутил никакого дискомфорта, кроме мерзнущего уха из-за сбившейся на бок шапки. Супруга очень сильно переживала по поводу моего соло-приключения и, чтобы ее не расстраивать, я поспешил в дом, посчитав миссию выполненной.

Немного теории и предположений

Да, почти три часа не выглядят очень репрезентативным результатом эксперимента, однако в загашнике у меня остались теплое одеяло и конденсатный мешок. Думаю, что под утро мне было бы более прохладно, так как температура всегда ниже, чем в начале ночи. Но тут бы, предполагаю, помог означенный конденсатник и мой сон, прерванный холодом, возобновился в штатном режиме. Далее, смею небезосновательно предположить - если бы в реальных условиях я замерз до степени невозможности продолжения сна, то стоило использовать газовую горелку, для прогрева палатки и тушки «выживальщика». Формат бы выглядел примерно так: заснули, поспали часа 3-4, потом замерзли, протопили, хорошо согрелись, дополнительно утеплились, выключили обогрев и снова спать. Понятное дело, что в таком формате сложно мечтать о полноценном сне, но силы будут более-менее востановлены и можно продолжать активную деятельность.

Итак, эксперимент считаю состоявшимся.

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.