Тренер из таиландской пещеры

Теперь, когда трагедия с мальчишками, заточенными в затопленной пещере на севере Таиланда, это история со счастливым концом, самое время написать про тренера, который оказался в пещере вместе с детьми.


Его зовут Экапол Чантавонг, молодой парень 25-ти лет.


Когда ему было 12, он остался круглым сиротой - вся семья погибла в эпидемии. И Экапол отправился жить в буддийский монастырь. Спустя 10 лет он вернулся в поселение, чтобы ухаживать за своей пожилой бабушкой, и устроился ассистентом тренера по футболу в клуб Wild Boars.


В конце июня этого года 12 ребят из этого клуба отправились в поход, и Экапол был с ними в качестве сопровождающего.


Когда команда заблудилась в пещерах и пошел сильный дождь, который залил проходы и отрезал пути к спасению, Экапол с ребятами оказались в полной темноте, с очень маленьким запасом еды и питья и стремительно сгорающим кислородом в тесной пещере, наполовину заполненной водой. Впереди были месяцы муссонных дождей, которые повышали уровень воды в пещерах, и мизерные шансы на то, что компанию найдут и спасут.


В таком положении тренер и дети возрастом от 11 до 16 лет провели 9 дней!


Как им удалось выжить и не сойти с ума?


Экапол сразу грамотно разделил всю еду и воду так, чтобы хватило на максимально возможное время. Сам ел меньше всех, медики отметили, что он был в самом истощенном состоянии.


Для того, чтобы снизить уровень стресса и предотвратить панику у детей, Экапол научил их... медитировать! Долгая практика медитаций в буддийском монастыре не прошла даром. Когда британские дайверы, спустя 9 дней отчаянных поисков, обнаружили команду, дети сидели на камнях и тихо медитировали. Эта картина поражала воображение - они уже не понимали, сколько времени они провели в пещере, какое время суток и какой день недели, но дети не плакали и не паниковали, все были сконцентрированы и спокойны.


Медитация помогла сэкономить силы (для спасения детям пришлось преодолеть вплавь 4км через узкие проходы пещер с нулевой видимостью и против течения - всего 4-5 часов тяжелой физической работы), психическое здоровье в условиях жесточайшего стресса и кислород - его в пещере было очень мало и на момент начала операции спасения концентрация О2 подходила к критическим отметкам.


Экапол стал героем всего буддийского мира. Его изображение в образе медитирующего анимэ-персонажа с дюжиной диких кабанчиков на руках (Wild Boars - дикие кабаны) стало очень популярным. А медитация как метод борьбы с депрессиями, стрессами и паническими атаками получила очень мощную рекламу.


Maya Guseynova

Тренер из таиландской пещеры Таиланд, Спасение, Тренер, Буддисты, Медитация, Длиннопост
Тренер из таиландской пещеры Таиланд, Спасение, Тренер, Буддисты, Медитация, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
307
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Напали на тренера. В Тайланде дожди начинаются очень резко и они сильные. Там не предугадаешь. Они может в пещере не собирались быть долго, но дождь пошёл и обратно уже было не выйти. У пещер есть смотритель вините тогда его, что экскурсию разрешил. Мужик молодец, не смотрена тяжелейшую ситуацию сохранил всех детей. И выжили они явно только благодаря медитации. Были бы в панике, давно бы воздух кончился. В своей стране он герой и это так и есть. Это только в России люди достаточно гнилые, что бы вместо радости что все разрешилось искать крайнего на кого повесить всю вину. Есть такая вещь как НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ это когда никто не виноват.

раскрыть ветку (25)
109
Автор поста оценил этот комментарий

С каждым словом согласен. Прям читал все предыдущие посты и бесила жта черта в людях - найти крайнего. И столько злобы при этом, просто пиздец, чего ему только ни желали.. рад, что таицы не такие ебанутые.

раскрыть ветку (3)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не просто найти крайнего, а уничтожить его и растоптать..Если взять этих людей и поместить их в те условия, так они поубивали бы друг друга через день. Это ведь на самом деле, самое тяжелое дело на свете - остаться человеком в таких условиях, как это сделали тренер и дети. Я сколько не думала, навряд ли бы я смогла быть на высоте в такой ситуации (оказавшись запертыми в пещере и умирая) , да и все, знакомые мне, люди тоже. Тренер и его дети, они пример человечности.

Все с такой легкостью говорят о том, что виноват тренер, даже не зная всей истории, ведь ее на самом деле никто не знает, но все с готовностью осуждают.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как же хорошо, что я ни в одни комменты под эти посты не ходил. Моя жопа спасена от образования в ней Везувия.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наша страна это сборище недовольных жизнью людей.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же. Всем известно что к любому героическому поступку приводит чья-то недоработка.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, вы сейчас тоже пытались повесить всю вину... на смотрителя пещеры. У нас не "русские плохие", а другая социальная культура -- культура обвинения. Вы в своем посте обвинили смотрителя пещеры и русских, например, я обвиняю вас. Людей, которые просто порадовались без говна -- их меньшинство. Это про тех, кто умеет медитировать и держать себя в руках.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Как нам говорили на лекциях в горной секции, есть несчастный случай, есть трагедия. Их первого может получиться второе, только если нарушать технику безопасности (многие негласные пункты которой формулирует здравый смысл).
Ты можешь обронить казан с кипятком. Это несчастный случай. И только если рядом кто-то ходил босяком это будет трагедия. Можешь уронить спичку, и только если зажег её около палатки это пожар и вероятно трагедия.
Так и тут. Да, потом несчастный случай. Но не подготовиться основательно зная, что такая вероятность есть, это уже серьёзный косяк. И именно он привёл к трагедии. И виноват и тренер, и все кто выпустил группу.  

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку