Тренд : "помоги старушке"

Сегодня бабушка пошла со своей тачкой по магазинам.

Она человек традиционных предпочтений, т.е. : сумка на плечо старая, облезлая. Тачка тоже сильно пожившая. Плащик многолетний.

Платочек хороший.

Потому что прежний типа "кошка разодрала" ... Ну как, ну выкинула я, новый почти такой же купила, невозможно же в такой дранине на люди ходить.

В общем — классический образ бедной и нуждающейся.

При этом сумок дома завались. Новая тачка замотана в большущий мусорный мешок, и ждет своего часа...

Плащей и пальто дома полный шифоньер.

В общем — выглядит она бедненько, но чистенько, и только по своему упрямству, больше ни по чему.

И вот, в аптеке ей какой-то молодой человек оплатил лекарства.

А она теперь продвинутая — смотрит Ютубчик на старом телефоне , что-то там уже разбирается, и даже видела эти ролики, где молодежь помогает старикам и инвалидам.

Она отказывалась-отказывалась, но молодой человек настоял.

Я ей :

— Ну, смотри, попадешь теперь на Ютуб и в ТикТок, станешь популярной! :)

Она в ужасе :

— Ой, нет! Не хочу!

В следующий раз точно откажусь!

Испугалась реально.

У меня давно смешанное чувство насчет этого тренда.

С одной стороны я помогаю, если просят. То скидочную карту дам, то помогу мелочью, если не хватает или сдачи нет у продавца, чтобы под расчет.

Это не проблема вообще.

Но навязываться я никогда не буду.

Несколько месяцев назад был случай в Фикспрайсе, когда какая-то другая бабуля хотела взять чистящее средство, а оно не пробивается.

Тогда какая-то молодая женщина предложила ей взять другое, подороже, с пшикалкой какое-то. Купила, отдала и ушла. Я ей даже место в очереди уступила.

А бабуле оно было не нужно, нужно то, что она выбрала. Просто оно не пробивалось по сканеру. ( позже сотрудники починили, ввели в систему код заново)

Стоит, плачет...

(* бабуля — владеет гостиницей и рестораном, я её знаю с детства, у нее сын в Норильске был одним из приватизаторов какого-то предприятия)

Как говорится, "многокомплексные эмоции".