Трехгрошовая опера: когда финансы поют романсы.

Увы, данный пост имеет лишь косвенное отношение к пиру духа, но самое прямое - к пиру тела. Желудка. И торжеству лени. А еще точнее - к извечному стремлению че-нить пожрать, чтобы побыстрее и подешевле. Да-да, проходите мимо те, которые "до и после". И сантиметр свой с собой заберите!

Сперва, как водится - вступление. В те незапамятные времена, что почитывал я nnm, был там такой незабвенный круг любителей делиться сокровенным - "Пельмешки без спешки". Много было стырено оттуда и воплощено в жизнь с разной степенью криворукости и несъедобности, но вот мимо рецептов многоуважаемого (без капли иронии!) Ovimu всегда проходил я как мимо картин в Третьяковке - с подавленным вздохом "живут же люди!" и искренним недоумением - кто это делает в реальной жизни? С печалью вынужден сознаться, что не для меня, увы, все то высокое - "случилось мне купить на рынке отменнейшей пикши утреннего улова, и вспомнил я, что в холодильнике как раз давно ждут своего часа лососевые ножки, к которым и надо-то всего-ничего - пару горошин каперсов да  питярового масла, что есть в любом хозяйстве"...

И назревал во мне протест - собрать как-нибудь да выложить рецепты для тех, кто на мели, на случаи когда нет времени, сил, денег. Для упаханных работяг, замученных многодетных домохозяек, загнанных офисных сидельцев, за родину, засталина, уратоварищи ааааа! Гхм.... О чем это я...?

Ах да. Так вот, по названию поста - в этих моих опусах обычно не больше трех общедоступных бюджетных ингредиентов. Можно ли это есть - вопрос, на который я призываю каждого дать ответ самостоятельно, приготовив и заценив. Мне вот - вкусно!

И сегодня попался мне под руку телефон (фотать на тапок - непременное условие аутентичности!), когда я готовил чипсы. Итак, нам понадобятся:


Лаваш тонкий (армянский) - упаковка из трех листов.

Маянезик - на глазок с четверть средней пачки.

Бульонный кубик - адын штук


Дальше берем кисть, нож или столовую ложку и не щедро (выкрутив настройки нищеброда на максимум!) но обильно (мы демос, а логика - не наша сильная сторона) мажем первое вторым. И посыпаем сверху третьим. Во так:

Трехгрошовая опера: когда финансы поют романсы. Еда, Кулинария, Кухня, Чипсы, Лаваш, Длиннопост

Сразу признаю, некоторые особо продвинутые кулинары  могут порезать пласт на порционные квадратики, нанести домашний майонез и присыпать душистыми травами. Выйдет не сильно хуже.

Далее листы заготовок кладем на сухие противни и пихаем в духовку:

Трехгрошовая опера: когда финансы поют романсы. Еда, Кулинария, Кухня, Чипсы, Лаваш, Длиннопост
Трехгрошовая опера: когда финансы поют романсы. Еда, Кулинария, Кухня, Чипсы, Лаваш, Длиннопост

Ждем 3-8 минут (3 для разогретой и 8 для холодной духовки). Вот на этой фотке верхний пласт готов, а нижний еще нет.

Трехгрошовая опера: когда финансы поют романсы. Еда, Кулинария, Кухня, Чипсы, Лаваш, Длиннопост

Короче, ждем до приятной золотистости (как майонез запузырился - скоро готово, и тут не прозевайте - сгореть может в момент!).

Трехгрошовая опера: когда финансы поют романсы. Еда, Кулинария, Кухня, Чипсы, Лаваш, Длиннопост

Вынимаем, вспоминаем что мы не бабы тут - кружева нарезать, и стучим по столу кулаком, а осколки продукта смахиваем в тарелку.

Трехгрошовая опера: когда финансы поют романсы. Еда, Кулинария, Кухня, Чипсы, Лаваш, Длиннопост
Трехгрошовая опера: когда финансы поют романсы. Еда, Кулинария, Кухня, Чипсы, Лаваш, Длиннопост

Врать не буду, лэйз, к примеру, не затмит. Но жуется задорно, как семечки, наперегонки с гостями или там детями какими-нибудь.


Всем успехов и приятных вечеров. Смелее несите в массы свои проверенные трехгрошовые рецепты!