Трехдневное собеседование

Заметил, что на Пикабу любят интересные истории того, как проходят собеседования. Решил поделиться своей.

Я закончил биофак в 2015 году, пытался искать работу по специальности, но все никак не выходило.


Подался в продаваны, ведь куда еще идти молодому специалисту? =) За 2 года я много где пытался устроиться, поработал в Эльдорадо, в магазине игрушек Imaginarium, пробовал риэлторство.


В августе 2017 года я работал дизайнером в салоне кухонь, именно там я повстречал своего нынешнего работодателя.
После небольшого разговора о кухнях были вопросы о том, кто я и откуда. Узнав, что я закончил биофак, мой нынешний работодатель говорит, что чисто теоретически, в некоторой перспективе их организация ищет зоолога с "уклоном в орнитологию". Я сказал, что мне это очень интересно, на что последовал закономерный ответ: "Круто, мы с вами свяжемся".

Почти две недели, я ждал, что со мной "свяжутся", в итоге решил первым пойти на контакт. Нашел телефон, позвонил - сброс. Окей. Нашел почту, написал - нет ответа. Нашел аккаунт ВК, написал - даже не прочитано. Да что ж такое!


На этом все затихло на какое-то время, и я об этом подзабыл. В начале сентября вспомнил и решил снова написать в ВК. Ура! Ответ. Мне говорят, мол, мы собираемся на 3 дня на сплав по реке, будем проводить мониторинг памятников природы, не хватает одного человека, поедешь?

Это и будет твоим собеседованием. Если понравимся друг другу, то будем работать вместе. Нужно решать вот прям сейчас, не откладывая, да или нет.


От такого неожиданного поворота я слегка офигел, попросил полчаса на обдумывание, обговорил ситуацию со своей дамой сердца. Звоню, говорю, что согласен. Мне отвечают, приходи сегодня к нам, все обсудим, завтра выезжаем.


Я прихожу, общаюсь с директором и замом по научной работе, выясняю все детали, офигеваю от скорости развития событий.

На следующий день выезжаем, нас было 4: я, директор, зам по науке и геоботаник. Доезжаем до места, собираем катамаран, отплываем. Впереди 3 дня с незнакомыми людьми, как я вообще в это ввязался?


Но на самом деле все прошло очень хорошо. Гребем, останавливаемся у объекта, обследуем на предмет наличия краснокнижных растений, едим, гребем дальше. На ночь останавливаемся, собираем палатку, разводим костер, едим, пьем, отдыхаем. Ничто так не способствует душевным разговорам и разговорам о работе, как текущая река, горящий костер и коньяк. Именно на этом сплаве, на этом трехдневном собеседовании я познакомился с замечательными людьми, с которыми я до сих пор работаю.

Трехдневное собеседование Собеседование, Текст, Реальная история из жизни

Вот вам картинка с того сплава.


Сейчас я эколог с большим уклоном в орнитологию и энтомологию. В начале весны стартует мой полевой сезон, я езжу в аэропорты и провожу орнитологические экспертизы (в этом году их уже 5 штук), изучаю птиц и насекомых, обитающих на охраняемых территориях в Пермском крае, занимаюсь инженерно-экологическими изысканиями под строительство и занимаюсь кучей других интересных дел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сидит один эколог МГУ подпирающий свой красный диплом чашкой кофе и плачет над своей работой менеджера-продавана(((
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже работу экологом только спустя 7 лет нашёл, не отчаивайся)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Биолог МГУ присоединяется.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+1 биолог МГУ, но работаю почти по специальности)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и ещё +1 биолог МГУ )) работавший не продаваном, но закупщиком. Теперь вот в предпенсионном возрасте, прочитав пост, задумалась, может поискать что-нибудь по специальности... для души...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В цветочный магазин? Экскурсии на тему растений/животных? Репетиторство?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывать красиво не умею, поэтому репетиторство и экскурсии не моё. В цветочный магазин вариант, но это опять торговля.


Кстати, пыталась в 2010 устроиться на закупки цветов в оптовую фирму, но не прокатило - взяли кого-то из своих. Мне кадровичка сказала, что у меня и опыт закупок, и образование - это всё плюсы, но в их сферу со стороны попасть крайне сложно.


А была в Крыму - там женщина отличные экскурсии водила по территории санатория, она тоже биофак закончила, правда не помню, какого университета. Так что да, кто умеет рассказывать - отличный вариант )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные биофаки больше с педагогической направленностью, имхо. Эт нас в науку)

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, скажите, что вообще не вариант устроиться по профессии? Просто у нас с вами немного схожие специальности (ветеринарный врач), и профессия очень востребована

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ветврач востребована, животные будут болеть всегда. А вот биолог либо идет в науку (которая в этой стране никому нафиг не упала), либо в учителя/преподаватели, многие это видели в гробу и белых тапочках. Так что не, мы разными дорожками идем.


Я устроилась по профессии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне говорили: "иди на эколога, перспективная профессия, сейчас с экологией хреново, без хлеба не останешься". И работаю я теперь в ЖЭУ
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ё-моё. Мне говорили то же самое. слово в слово))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да про каждую специальность так говорят.

Иди в экологи/врачи/преподы/инженеры, ведь сейчас с экологией хреново/люди всегда болеют/всех нужно учить/ракеты строят, заводы - без работы не останешься, а потом выходит, что никому ты не нужен )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку