8806

Трехдневное собеседование

Заметил, что на Пикабу любят интересные истории того, как проходят собеседования. Решил поделиться своей.

Я закончил биофак в 2015 году, пытался искать работу по специальности, но все никак не выходило.

Подался в продаваны, ведь куда еще идти молодому специалисту? =) За 2 года я много где пытался устроиться, поработал в Эльдорадо, в магазине игрушек Imaginarium, пробовал риэлторство.

В августе 2017 года я работал дизайнером в салоне кухонь, именно там я повстречал своего нынешнего работодателя.
После небольшого разговора о кухнях были вопросы о том, кто я и откуда. Узнав, что я закончил биофак, мой нынешний работодатель говорит, что чисто теоретически, в некоторой перспективе их организация ищет зоолога с "уклоном в орнитологию". Я сказал, что мне это очень интересно, на что последовал закономерный ответ: "Круто, мы с вами свяжемся".

Почти две недели, я ждал, что со мной "свяжутся", в итоге решил первым пойти на контакт. Нашел телефон, позвонил - сброс. Окей. Нашел почту, написал - нет ответа. Нашел аккаунт ВК, написал - даже не прочитано. Да что ж такое!

На этом все затихло на какое-то время, и я об этом подзабыл. В начале сентября вспомнил и решил снова написать в ВК. Ура! Ответ. Мне говорят, мол, мы собираемся на 3 дня на сплав по реке, будем проводить мониторинг памятников природы, не хватает одного человека, поедешь?

Это и будет твоим собеседованием. Если понравимся друг другу, то будем работать вместе. Нужно решать вот прям сейчас, не откладывая, да или нет.

От такого неожиданного поворота я слегка офигел, попросил полчаса на обдумывание, обговорил ситуацию со своей дамой сердца. Звоню, говорю, что согласен. Мне отвечают, приходи сегодня к нам, все обсудим, завтра выезжаем.

Я прихожу, общаюсь с директором и замом по научной работе, выясняю все детали, офигеваю от скорости развития событий.

На следующий день выезжаем, нас было 4: я, директор, зам по науке и геоботаник. Доезжаем до места, собираем катамаран, отплываем. Впереди 3 дня с незнакомыми людьми, как я вообще в это ввязался?

Но на самом деле все прошло очень хорошо. Гребем, останавливаемся у объекта, обследуем на предмет наличия краснокнижных растений, едим, гребем дальше. На ночь останавливаемся, собираем палатку, разводим костер, едим, пьем, отдыхаем. Ничто так не способствует душевным разговорам и разговорам о работе, как текущая река, горящий костер и коньяк. Именно на этом сплаве, на этом трехдневном собеседовании я познакомился с замечательными людьми, с которыми я до сих пор работаю.

Трехдневное собеседование Собеседование, Текст, Реальная история из жизни

Вот вам картинка с того сплава.

Сейчас я эколог с большим уклоном в орнитологию и энтомологию. В начале весны стартует мой полевой сезон, я езжу в аэропорты и провожу орнитологические экспертизы (в этом году их уже 5 штук), изучаю птиц и насекомых, обитающих на охраняемых территориях в Пермском крае, занимаюсь инженерно-экологическими изысканиями под строительство и занимаюсь кучей других интересных дел.

Дубликаты не найдены

+384

Что сказать? ЗдОрово. Успехов Вам и Вашему работодателю.

раскрыть ветку 57
+466
Тысячи биологов, работающих продаванами, читают этот пост и по их лицу ползут скупые, горькие слёзы.
раскрыть ветку 54
+95
Где бы мы не работали, в душе мы все равно биологи!
раскрыть ветку 9
+174

О да... Диплом геоэколога лежит в шкафу, а я клею Реснички и не вижу будущего, кем я буду в 40-50 лет? :_(

раскрыть ветку 23
+41
Да и не только биологов) я продаван с высшим продавановским образованием ( коммерция/торговое дело), продаю,продаю и продаю всю свою трудовую жизнь (10 лет) и все равно по моему лицу текут скупые горькие слезы потому что у людей оказывается бывает интересная и важная работа...😥
+19
Это еще астрономы не прочитали.
раскрыть ветку 4
+8
После школы поступал на биофак. Но из-за своего распиздяйства и неготовности к взрослой жизни, отчислился после первого семестра. Ушел на срочку, поступил в военную академию... сейчас военный с образованием, но мне это вовсе не мешает с интересом изучать всякое животное, которое проползает/пролетает мимо. И моя военная карьера так же не мешает мне ночью рыдать по ночам из-за несбывшейся мечты.
раскрыть ветку 3
+4
Забыл про учителей биологии)
раскрыть ветку 1
+1

Биолог. Продаю смазочные материалы, в том числе СОЖи. Они подвержены биопоражению:  лечу СОЖи, провожу анализ биопоражения. Profit.

P.S. - отдыхаю от работы на природе: охота, рыбалка.

раскрыть ветку 2
0

А я думаю, этот пост должен их вдохновить)

раскрыть ветку 4
+12
Что сказать? Повезло!!! Охренительно повезло! Поздравляю)
+6
Они круты))
+66
Здорово прочитать такую замечательную историю от коллеги (привет от орнитологов из Ростова-на-Дону 🦉)
раскрыть ветку 9
+30

Салют!

раскрыть ветку 8
+4
Приветствую!
очень интересное собеседование))
Скажите, а сплав был не по реке Ай? Место на фото знакомое какое-то...
раскрыть ветку 5
+2
Что с дамой сердца
0
А зп? Устраивает?
+109

Первый человек, который устроился на работу через палатку.

раскрыть ветку 6
+63
Да, но принимающих было трое! Трое Карл!
раскрыть ветку 4
+14
На фоне реки и костра
раскрыть ветку 3
+2

Э, а геоботаник?

+512
Да кому это нахуй нужно, твоё маленькое, никчемное щастье?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+98

вообще написано, словно это история любви. мол, познакомился с девушкой, а она такая "а пойдём-ка в поход", а там ночь, костёр, река, звёзды... так и живём 30 лет вместе, дом, детишки, прочие радости. и поход за походом...

вроде рад за человека, а у самого не так.

белая зависть, она такая)

раскрыть ветку 1
0

Вообще история очень похожа на мою. Только я инструктор по байдаркам и тоже позвонила, а мне сказали "ну через 2 дня давай в двухдневный поход с нами, там и посмотрим подходишь ли". А вечером костер, ром, река, звёзды... Так и встречаемся месяц, а что будет посмотрим😌

+172
раскрыть ветку 4
+56
раскрыть ветку 3
+12

Про зарплату нихуя не написал. Наверное нету…

раскрыть ветку 7
+12
С такой работой она не нужна
раскрыть ветку 3
-1

товарищ делает орнитологические экспертизы аэропортов, и ты думаешь у него маленькая зарплата?

раскрыть ветку 2
+175

В конце повествования не хватает: "... получаю, правда, з/п в 2 раза ниже, чем получал в Эльдорадо".

раскрыть ветку 37
+62
Там где речь о изысканиях и экспертизах обычно зп сносная
раскрыть ветку 6
+40
Сносят со всех уголков?
раскрыть ветку 5
+38

Или фразы "хорошо, что я им понравился, а то могли там на природе и прикопать".

раскрыть ветку 1
+5
Он не рассказал как встретил геологов...
+14

Можно где-то не врачом и не учителем получать з\п в 2 раза ниже чем в Эльдорадо?)

раскрыть ветку 16
+19
на почте
+17

Ну, ставка старшего научного сотрудника 21 к в МГУ им. Ломоносова. Естественно, если крутиться, вертеться, очень часто лизать жопу, терпеть бюрократию, etc, можно больше гораздо получать. Если очень хорошо крутиться, то можно распиливать миллионы в месяц. Ток при этом те же аспиранты будут хер сосать.

раскрыть ветку 6
+7

Блин, я не знаю, только не ругайте, я правда только спросить:))

У меня подруга закончила мед. Акушерство и гинекология. Устроилась в поликлинику + дежурства в роддоме.

Ее зп составляла 60-80к. В госбольницах. Пару - тройку лет после универа.

Почему такой огромный разброс по зп?

У нее нет связей, приехала из глубинки из далекой республики.

раскрыть ветку 5
0
у приставов
0

В суде

-44

Вечером второго дня остановились они на скалистом островке. Поставили палатку, развели костер. Поужинали, пообщались, солнце село. И тут директор начинает сосать у геоботаника. А зам по науке, вставляя директору в жопу: kolodkinmv, че стесняешься? Я тебя люблю, раздевайся.

раскрыть ветку 10
+14
Фу, вам надо буквы в нике переставить
ещё комментарии
+12
Ты втираешь нам какую-то дичь.
раскрыть ветку 2
+2
Не хочу тебя огорчать, но кажется, чувак, у тебя есть проблемы..)
-12

Я хуй знает чё тебя минусят, смешно же

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+32

Кхм... А что по деньгам, извиняюсь? Ты возбудил во многих зависть наличием хорошего начальства и , возможно, если не любимой, то приятной к телу работой. Так полей елей на наши раны... или посыпь соль)

раскрыть ветку 42
+39

ЗП плавает 25-40к рублей. Зимой меньше, летом больше.

раскрыть ветку 41
+6
Ради интереса, можно узнать, сколько получают продавцы в эльдорадо?
раскрыть ветку 38
0
Как с вами сплавиться по реке? :D
0

Ага, на выживание есть. А как насчёт саморазвития? Повышение квалификации, семинары, учебники? На это выделают средства?

+49
Подскажите пожалуйста чем кормить турецкого пальмового долгогосика.
подойдет ли вода с сахаром и кусочки сочных фруктов,что было легче прокусывать?
раскрыть ветку 69
+79

Нифига, вот это вопрос. Гугл говорит, что имаго питаются листьями. У пальм они довольно жесткие, так что, думаю, можно не париться, что они не прокусят что-то. Комбинируйте им еду, чтобы выяснить, что они будут есть. Можете давать фрукты, можно попробовать бамбук, если найдете пальму, то вообще круто.

раскрыть ветку 47
+9
Спасибо!Попробую:)
сомневаюсь что выживет ибо привезли в не оч хороших условиях.Милая самочка взрослая)
раскрыть ветку 10
+7
А можно я тоже спрошу, раз пошла такая песня?
Можно ли что-то сделать с гнездами птиц на линиях электропередачи (в стадии кладки и в стадии выводка)? Как то переселить. Вороны повадились селиться на высоковольтке. Разбирали гнездо, они собирают обратно за неделю. Птичка это не маленькая, для перекрытия хватает, а гнезда требуют убрать и пофиг, что там уже яйца.
раскрыть ветку 13
+26
Гугл говорит

В гугле я и сам посмотрю :-)

раскрыть ветку 21
+28
Где бы ты ни находился, чем бы ни занимался, всегда найдется чувак, который спросит, чем ты занимаешься и тут же начнет "о, а подскажи" по ну очень косвенно связанной теме.

Только что покупала шавуху, и повар спросил у меня, есть ли в моем магазине корейской косметики духи Армани.
раскрыть ветку 13
+8

А что лучше по шампуням: Пантин или Хэд энд Шолдерс?

раскрыть ветку 10
0
А вы собаками, часом, не занимаетесь?
раскрыть ветку 1
+22

Чувак, ты сделал мой день.

Я уж думал, ты прикалываешься на серьёзных щщах. Просто ВНЕЗАПНО.

+13

На всякий случай как эта тварь выглядит)

раскрыть ветку 4
+40
Ахаха, охуенная птица)
+1
Ненавижу тараканов.
раскрыть ветку 2
+3
Это новое собеседование, уже на Пикабу ).
+17

Рад что вы нашли то что вам нравится. Удачи и дальнейших успехов

+16
По заветам Кусто: "если кому-то выпадет шанс вести интересную жизнь, он не имеет права отказаться."
+9
Коньяк входит в соцпакет работодателя?
раскрыть ветку 7
+37

Коньяк входит в меню в командировке :)

раскрыть ветку 5
+8
А чем объяснили причину игнора?Почему долгое время вам не давали никакого ответа?
раскрыть ветку 1
+7

Да оно и без коньяка намного интереснее, чем утюги в эльдорадо продавать.

0

{Полушёпотом, застенчиво так} А девки?

раскрыть ветку 1
+1

Ага, текущий коньяк, а потом горящая река...

+8

Зашёл проверить "Горячее", сейчас на первом месте пост про чёрных ребят, которые пытались перебежать из Беларуси на Украину, называющийся "Новость, в которой прекрасно абсолютно всё!", твой пост второй. Так вот: новость, в которой прекрасно абсолютно всё - этот пост! Удачи, дружище, рад за тебя!

+7
У нас братан тож биолог. Форель разводит, по всей России гоняет консультации даёт хозяйствам. Отлично зарабатывает.
+13
Тут сидит один эколог МГУ подпирающий свой красный диплом чашкой кофе и плачет над своей работой менеджера-продавана(((
раскрыть ветку 12
+7

Я тоже работу экологом только спустя 7 лет нашёл, не отчаивайся)

+5

Биолог МГУ присоединяется.

раскрыть ветку 7
+3

+1 биолог МГУ, но работаю почти по специальности)

раскрыть ветку 6