Tree TON #даримкедры Зеленые Рукава или как всё и зачем, начало

Зима, а особенно новогодние каникулы - прекрасное время для переосмысления. Я решил обстоятельно рассказать о проекте лесовосстановления, которым я начал заниматься в 2019 году. На самом деле идея восствнавливать леса, который мы выпиливаем, возникла еще в начале нулевых, когда я ввязался в масштабную лесозаготовку в Томской области, но тогда мои партнеры посмеялись и сказали, что в России этого не будет никогда.
Итак, 2019, я еду в презде Москва-Анапа и читаю новости. 5 миллионов гектар леса погибло в пожарах. И дальше рассказ про сухие грозы и прочая псевдонаучная хрень. 5 миллионов гектар это примерно 5 миллиардов деревьев, подумал я. Это очень много и в основном это поджоги. Лесной бизнес в нашей стране становится рентабельным только если ты лес получил за полцены, выпилил в два раза больше и сажать ни чего не стал. В противном случае ты вкалываешь, чтобы кормить всех, кроме своей семьи. Поэтому самый простой путь - брать сколько можешь, ничего не сажать, а потом сжечь следы преступления.
Я не жег. Я вложил 150 тысяч долларов, а получил в течение 5 лет чуть больше 80... Ну да это тема для отдельной истории.
Итак, 2019-й. Я понимаю, что единственный путь навести порядок в лесной отрасли - создать общественное движение как для лесовосстановления, так и для контроля. Увы, государство нашк принципиально от бандитов 90-х ни чем не отличается. Собственно это они и есть.
И я решил провести этот социальный эксперимент. Можем ли мы исправить что-то сами, или за 20-30 лет все леса будут уничтожены. А это не просто отсутствие деревьев, это изменение климата, эррозия почв и гибель миллионов животных.
Тогда я создал группу на Фейсбуке, назвал её Зеленые Рукава, позвал друзей. Нас набралось человек 150. Делали посты и репосты, что-то обсуждали, изучали. Но ни какой четкой концепции не было и, соответственно, не быоо и практических действий.
По местам всё расставил 20-й год. С чьей-то подачи я узнал про Ивана Санжарова и его кедровый питомник. Съездил познакомился, посмотрел и понял, что убедить людей можно только личным примером, и решил создать питомник в Тверской области, просто потому, что там предлодили кусочек земли. Летом 19-го мне казалось, что убедить людей начать участвовать в лесовосстановительном проекте будет довольно легко, тем более, что я состоял в огромном комьюниьюти ценителей отдыха в лесу, более 20 тысяч утришан казались мне моими будущими соратниками...
В августе на Утрише случился пожар, сгорело 130 гектар можжевелового леса. Пожар длился почти три недели и все три недели его тушили волонтеры, которым мешали это делать чиновники... Из примерно трех тысяч отдыхающих на тушение пожара бросилось около 400 человек. Пожарных же приехало человек 10. Масштаб бедствия был таким, что на второй день вызвали самолет (а могли бы и в первый). На третий день чиновники отчитались - пожар потушен, подожгли туристы и их надо выгнать с Утриша. И начали выгонять. А мы продолжали тушить лес, заливая новые очаги водой из моря, которую таскали в пятилитровых бутылках в жару на гору на большое расстояние.
Тогда, осенью двадцатого, мне показалось, что вот он костяк нового союза. Именно эти люди примут самое активное участие в лесовосстановлении по всей стране. К сожалению к весне нас остались единицы. Но опыт волонтерского движения я преобрел колоссальный, особенно в разпещп взаимодействия с чиновниками. Самый главный вывод - волонтер враг чиновника, так как мешает ему в проведении своей политики на данной территории. В общем то это было понятно и до пожара, но теперь иллюзий нет ни каких. Чиновник, это паразит на теле общества не желающий брать на себя ответственность ни при каких обстоятельствах, особенно если это критические остоятельства.
К счастью течением жизни на нашей планете рулят не чиновники. Высшие силы увидели наш искренний порыв сделать что-то хорошее и просто дали нам возможность заработать, а точнее, просто прислали денег на запуск питомника.
Еще летом двадцатого я собирался банкротиться, так как ковидные ограничения окончательно добили мой мелкий бизнес - торговлю индийской аюрведой. Практически все мои пркупатели вынуждены временно закрыть свои магазины, а у меня кредиты, аренда, оплата поставщикам и 0 рублей дохода в течение нескольких месяцев.
Но в мае запускается децентрализованный крипто проект Free TON и я понимаю, да я всегда хотел участвовать в чем то таком. Масштабном и свободном. Free TON поддержало несколько тысяч энтузиастов и мы, с моим партнером Сергеем, были среди них.
Tree TON, это наша "зеленая" ветка проекта Free TON.
Движение во Фритоне в 20-м году было таким мощным, что мы забросили старое название и стали развивать только Tree TON.
О крипто составляющей, об идее дарения, наших взлетах, падениях и наполеоновских планах я расскажу в следующих постах. А пока короткий итог двадцатого года. Нас осталось трое энтузиастов. Юля, Сергей и я. Мы купили 8 гектар пахотной земли около Зубцова и заказали миллион семян кедровой сосны. Поровну сибирской и дальневосточной. И стали готовиться к посевной. В первую очередь морально. Почему-то у всех была уверенность, что всё получится. Она не покидает нас и сейчас)

Tree TON #даримкедры Зеленые Рукава или как всё и зачем, начало Лес, Лесовосстановление, Питомник, Дерево, Бесплатно, Текст, Картинка с текстом, Благотворительность, Кедр, Бескорыстие, Тверская область, Москва, Московская область, Утриш, Тайга, Экология, Экологическая катастрофа, Пожар, Саженцы, Длиннопост