Требуйте долива кофе! Или как мы разоблачили жадин местного ресторанчика

-Кофе хочешь?
-Хочу!
-Ну, тогда идем….
С такой улыбкой и огоньком в глазах «попить кофе» мог предложить мне мужчина, цель которого совсем не в том, чтобы попить кофе в моей приятной компании. Но так как предложение было от моей гетеросексуальной подруги, то и история будет, сори, не про секс.
Итак, отправляемся в один из ресторанчиков города Уфы и заказываем кофе. В меню позиция обозначена как «Капучино Гранд» 380 мл. Цена вопроса 139 руб. Минут через 10 приносят…нет, не ЕГО, а его. Собственно говоря, на фото вы можете лицезреть мою  подругу и этот «гранд». Внимание вопрос: кто здесь видит порцию кофе 380 мл.? Иллюзия большой порции создана за счет тяжести кружки и довольно толстых стенок (или что там у кружки?)

Требуйте долива кофе! Или как мы разоблачили жадин местного ресторанчика Кофе, Капучино, Обман, Длиннопост

Ксеня (которая подруга, ну, вы поняли) с той же самой улыбкой уточняет действительно ли это «Капучино Гранд» 380 мл. и, получив утвердительный ответ, просит принести мерный стакан. Официантка, что-то заподозрив, бледнеет, краснеет, но стакан таки приносит. Легким движением руки Ксеня переливает кофе в эту тару и…. Тадаааам – 200мл. ровно (кстати, стандартная порция капучино в этом же ресторане, по версии меню, 260 мл., что там по факту – не выясняла)

Требуйте долива кофе! Или как мы разоблачили жадин местного ресторанчика Кофе, Капучино, Обман, Длиннопост

-Зовите менеджера.

-Ой, сейчас.

Еще 5 минут и приходит бледный менеджер с трясущимися руками. Надо отдать должное, девушка старается держать себя в руках, но волнение скрывает с трудом. Начинает что-то говорить о том, что недавно сменили посуду и кружки, внезапно, оказались «немного» меньше, чем были до (ага, в два раза).

Ну, и, в качестве извинений, кофе нам в счет не включили. Зато нашли подходящую посуду. Теперь есть мысль сходить туда с пищевыми весами.


Итак, попивая кофеек, Ксеня поведала мне, что это уже ее третья история в этом ресторане с этим же «Капучино Гранд» а-ля 380мл. На следующей неделе сходим еще раз;) P.S.: интересно, это инициатива персонала и владелец не в курсе или так задумано?

Требуйте долива кофе! Или как мы разоблачили жадин местного ресторанчика Кофе, Капучино, Обман, Длиннопост