Требуется помощь юристов. Испортили дорогу!

Всем привет. Сложилась следующая ситуация. Живу я в станице, расположенной в пригороде Ростова-на-Дону. Станица поделена пополам трассой Ростов-Ставрополь. Решили нам в преддверии выборов обновить участок трассы. Ну не сказать, что старая сильно в этом нуждалась (не было ям/выбоин/рвов и прочего), но кто же против новой дороги. Вот примерно этот участок:

Требуется помощь юристов. Испортили дорогу! Ремонт, Российские дороги, Раньше было лучше, Длиннопост

Вот так примерно выглядела старая трасса (трещинки есть, но транзитные машины ехали по ночам без риска повредить ходовую/колеса):

Требуется помощь юристов. Испортили дорогу! Ремонт, Российские дороги, Раньше было лучше, Длиннопост

Неделю шли активные дорожные работы, все ждали результата. Асфальт почти полностью уложили и... уехали. Некоторые участки вообще бросили, перекрестками трассы и местных дорог вообще никто не парился:

Требуется помощь юристов. Испортили дорогу! Ремонт, Российские дороги, Раньше было лучше, Длиннопост
Требуется помощь юристов. Испортили дорогу! Ремонт, Российские дороги, Раньше было лучше, Длиннопост

Теперь чтоб въехать с примыкающей дороги на трассу (которая, фактически, является центральной улицей населенного пункта), необходимо преодолеть "ступеньку" от 20см. Водители невысоких седанов в восторге.
На всем протяжении "отремонтированной" трассы стыки участков с разным уровнем асфальта:

Требуется помощь юристов. Испортили дорогу! Ремонт, Российские дороги, Раньше было лучше, Длиннопост
Требуется помощь юристов. Испортили дорогу! Ремонт, Российские дороги, Раньше было лучше, Длиннопост

Стыки довольно жесткие, легковушки объезжают их по обочине, грузовики просто плюют на них. Жители близлежащих домов в восторге.

Требуется помощь юристов. Испортили дорогу! Ремонт, Российские дороги, Раньше было лучше, Длиннопост

По ночам на обочинах добавляется праздничная иллюминация из авариек транзитных легковушек (грустно улыбающийся смайл).
Асфальта, видимо, выделили не много и рабочие решили эту проблему довольно элегантно, ведь 2 потока встречных машин занимают меньше места, нежели ширина дороги, так чего париться? Заодно и на разметке сэкономим.

Требуется помощь юристов. Испортили дорогу! Ремонт, Российские дороги, Раньше было лучше, Длиннопост
Требуется помощь юристов. Испортили дорогу! Ремонт, Российские дороги, Раньше было лучше, Длиннопост
Требуется помощь юристов. Испортили дорогу! Ремонт, Российские дороги, Раньше было лучше, Длиннопост

А теперь, собственно, вопрос. Укладывается ли подобный ремонт в СНИПы? Обязаны ли рабочие в такой ситуации доделать дорогу или это нормальная дорога по закону? Куда жаловаться? Комментарии для минусов добавлю, т.к. для меня главное получить советы в данной ситуации.

З.Ы. Я понимаю, что некоторые сейчас возмутятся, мол, "вам дорогу более-менее сделали, а вы еще и не довольны?! Там где я живу, вообще дорог нет/плохие". Но ситуация такая, что нам просто испохабили нормальныю дорогу, превратив ее в полосу препятствий.

16
Автор поста оценил этот комментарий

"Владельцы невысоких седанов" - как ты заниженные тазы-то назвал, а?)

P.S. Если в таком ракурсе снимать, то можно и полметра намерять.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ракурс с рулеткой действительно фиговый получился, но там реально 20см. При обращении в местные СМИ, администрацию губернатора и прокуратуру прикрепил другие снимки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

купите джип на высокой резине и не парьтесь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совет неплохой, но тогда абсолютному большинству нашей страны придется пересесть на "джипы")

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насколько я знаю, жалобы пишутся в прокуратуру.

Попробуйте накатать коллективное письмо в организацию, ответственную за данный участок трассы, с обязательной копией в прокуратуру (областную видимо). Можете на сайте губернатора наваять еще.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С коллективным письмом сомневаюсь (не привык у нас народ жаловаться властям на власти), а вот сам напишу и в прокуратуру и губернатору (за него что-то не подумал). Спасибо

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

1) нунихуя себе у вас пригород Ростова, аж за Батайском то

2) можно было ракурс изменить и полметра перепада показать, чего мелочиться то

3) к 2 пункту, слой асфальта в 20 см? серьезно?

4) то что в центре полоса недоуложенного асфальта - не сцыте - появится, но видимо в следующем месяце. Насколько знаю, дорога в ведомстве министерства транспорта РО, - и за такое безобразие подрядчику денег не отдадут

5) СП 34.13330.2012 там по "сопряжение" поищите, табличка должна быть для разных скоростных режимов (так как населенный пункт подозреваю 40 или 60 км/ч) и место сопряжения должно быть плавным, если присутствует кромка, то рвете колесо, вызываете дпс и дальше к юристам писать в суд на подрядчика

6) позвоните в министерство транспорта ростовской области, или письмо заказное с уведомлением отправьте, но позвонить быстрее

upd 7) могу ошибаться, если дорога федерального значения - то в ведомстве фку Азов или как то так называется

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну "пригород" понятие нестандартизированное) Едва ли не половина населения ездит на работу в Ростов, пол часа до центра города - по мне так дальний пригород.

2. Да, ракурс говно, признаю и извиняюсь. Перефотографировал. На выезде на трассу с примыкающей улицы и парковки перепад "ступеньки" от 13 до 15см (перекресток) до 20 (парковка)
3.сам слой - нет. Но он лег на старый асфальт, который тоже был чуть выше уровня примыкающей дороги (правда с него был сделан, как сказать, "скат"), в итоге все сложилось в перепад высоты от 13см и выше на разных участках.
4. успокоили, ждем. правда странная позиция - начать делать, бросить и уехать, вернуться через месяц-другой доделывать..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

"Владельцы невысоких седанов" - как ты заниженные тазы-то назвал, а?)

P.S. Если в таком ракурсе снимать, то можно и полметра намерять.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) За них я особо не волнуюсь, но так и подумал, что формулировка вызовет твой вопрос). При мне "акцент" (вроде не заниженный) пошкрябал защитой по этой ступеньке. Моя нексия получше забирается

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фото столетней давности. Компании ТНК уже 4-5 лет как нет а у вас там заправка ТНК.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фото сделаны сегодня утром, в РО полно этих заправок.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Удаление постов и комментариев, не нарушающих правил, возможно только при наличии веских оснований.

https://pikabu.ru/information/rules-sn

3.6. Полное удаление комментариев и постов возможно лишь в случаях, если они:

3.6.1. нарушают законодательство Российской Федерации, о чем есть постановление уполномоченного органа государственной власти;

3.6.2. нарушают авторские права третьих лиц;

3.6.3. содержат сведения, которые могут нанести вред его автору.

3.7. Пользователь самостоятельно принимает решение об обнародовании объекта авторских прав. В соответствии со статьей 1269 Гражданского кодекса Российской Федерации отказаться от решения об обнародовании контента Пользователь может до момента его фактической публикации на сайте.

Этими вопросами занимается служба поддержки сайта.Напишите им вот сюда. https://pikabu.ru/go/sup_m

Вы можете самостоятельно скрыть этот пост в профиле https://pikabu.ru/go/help_post_hide

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите тогда. Я хочу удалить всё свои посты, это вообще возможно? В случае удаления аккаунта и регистрации нового - это не будет считаться мультиакком?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, прошу удалить данный пост
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай в Киров(если доедешь конечно) и посмотри на наши дороги. У вас они просто идеальные в сравнении конечно. Участок в 3-4 километра можно ехать 15-20 минут, вот где веселуха. А вы на стыки жалуйтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про дороги в Кирове наслышан. Ну, как мне кажется, не стОит равняться на тех у кого хуже. Может это вам бы стоило возмущаться - "в Ростовской области люди даже из-за стыков скандал поднимают, а у нас терпят гораздо более убитые дороги".

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я может фигню щас ляпну, но у нас принятое в эксплуатацию полотно считается только после экспертизы и индикатором этого в большинстве случаев является свеженанесенная разметка. Может все же работы ещё не окончены и народ впадает в истерику раньше времени?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется надеяться, что так, иначе это пиздец какой-то.

17
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - ленивая ты жопа,

0158200000517000037 - вот номер закупки твоей дороги, как сайт госзакупок заработает, сможешь узнать кто подрядчик, и телефоны их

а так там до конца июля сроки, и разметки не будет, по крайней мере не в рамках этого конракта с этим подрядчиком.

так что как писал уже - не ссы, нормально будет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, успокоили. Просто у нас все офигели когда рабочие неделю назад собрались и свалили со всей техникой.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, не вижу на фото 20 см. Сантиметров 8-10. Зачем так преувеличивать? Это сразу вызывает недоверие и к остальной информации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, перефоткаю сегодня.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов 1

5
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов 2