Травматический пистолет. Нужен ли? Немного моих мыслей

В предыдущих статьях я постарался подробно рассказать о травматах (ОООП-пистолеты) и даже показал, что у них в стволе. Сейчас я хочу порассуждать о том, нужен ли вообще травмат в 2024-м году и, если нужен, то зачем...

Травматическое оружие самообороны всегда интересовало тех, кто задумывался о своей безопасности и безопасности своих близких. Иметь травматический пистолет мечтали и те, кто насмотрелся фильмов из 90-х, в которых порой повествовали о не самых позитивных жизненных историях, когда множество вопросов решалось с помощью пистолетов. Врем было такое...

Сразу стоит отметить, что в фильмах стрельба велась далеко не с помощью травматических пистолетов...

А что сейчас? Кто желает стать владельцем пистолета?

Практически все понимают разницу между «настоящим» пистолетом и «гражданским», но хочется, всё же, пояснить…

Боевые пистолеты имеют нарезной ствол и в нем используются патроны для нарезного оружия (калибр 9mm Luger и другие). На момент 2024 года такие пистолеты доступны только юридическим лицам, а именно специализированным стрелковым объектам. Наиболее распространенными моделями являются CZ-75, Grand Power K-100, Glock 17, MP-446 Viking, ПЛК и пара других моделей иностранного производства. Из них можно пострелять, заплатив некую сумму денег.

Боевые пистолеты имеют нарезной ствол и в нем используются патроны для нарезного оружия (9mm Luger и другие).

Травматический пистолет. Нужен ли? Немного моих мыслей Огнестрельное оружие, Стрельба, Оружие, Спорт, Мужское, Длиннопост, Негатив

Пистолет с нарезным стволом ПЛК и патрон калибра 9х19. Фото из свободного источника.

Как получить возможность стрелять из этих пистолетов?

Такая возможность у граждан РФ есть. Можно обратиться в специализированный стрелковый объект (ССК) или оружейный магазин, в котором такие пистолеты могут продаваться (только для юрлиц). Тир сам оформит оружие на себя и будет хранить его в своей КХО (комната хранения оружия). По сути, пистолет будет принадлежать стрелковому объекту, но тренироваться с ним сможет конкретный человек, за которым оружие будет закреплено и который, по сути, его оплатил. Стрелок сможет тренироваться с «настоящим» спортивным пистолетом в галереях стрелкового объекта. Вот такой несложный способ регулярно практиковать свои навыки по стрельбе из пистолета. Выносить его за пределы тира не получится.

Тут всё просто и логично... Зачем Вам пистолет вне тира, если Вы покидаете специально оборудованное для стрельбы место? Всё то, что вне тира, не предназначено для использования такого пистолета).

Травматический пистолет. Нужен ли? Немного моих мыслей Огнестрельное оружие, Стрельба, Оружие, Спорт, Мужское, Длиннопост, Негатив

Нашумевший ПЛК в одном из тиров Санкт-Петербурга.

А что с травматами?

Сейчас эти пистолеты относятся к ОООП (Оружие огнестрельное ограниченного поражения).

Оружие отличается тем, что вместо твердотельной металлической пули в них используется резиновая пуля. Внутри, стволы этих пистолетов могут быть гладкими, а также иметь сужения и перегородки (всевозможные препятствия). В первом случае, если ствол гладкий, то по контуру ствола будут присутствовать проточки, ослабляющие ствол. Во втором случае, если есть перегородки в стволе, то ствол не будет иметь ослаблений. Сделано это для того, чтобы не было возможности производить выстрел твердотельным предметом. В теории, если произвести выстрел нарезным патроном, то произойдет разрыв ствола. Это может привести к плачевным последствиям для стрелка. В общем, производители делают травматы такими, чтобы они стреляли только травматическими патронами. Здесь, надеюсь, всё понятно.

Травматический пистолет. Нужен ли? Немного моих мыслей Огнестрельное оружие, Стрельба, Оружие, Спорт, Мужское, Длиннопост, Негатив

Травматический пистолет Grand Power T-12 FM2 и патрон калибра 10х28. Фото из свободного источника.

Изначально такое оружие подразумевалось как оружие самообороны, но со временем оно стало активно использоваться в тирах. Почему? Оружейное законодательство меняется. Выпускаются новые, более совершенные модели пистолетов, которые не уступают по кучности и эргономике нарезному короткоствольному оружию. Оружейная культура в Российской Федерации растет, а вот количество вооруженных граждан, судя по всему, сокращается. Так или иначе, я могу сделать вывод, что стрельба из травматического пистолета превратилась в увлекательное хобби.

Поистине культурное времяпрепровождение.

Изредка, в новостных заголовках различных СМИ можно заметить много негатива связанного с неправомерным применением травматического оружия. Тут тоже поясню. Если вдаваться в подробности, то совершают эти неправомерные действия либо те люди, которые умудрились завладеть оружием преступным путем (преступники/бандиты/отморозки), либо те люди, которые никогда не интересовались спортивной стрельбой и даже не желали приобщаться к культурному обращению с оружием, строго соблюдая законодательство. Что тут сказать? Бескультурье, всегда и везде, никогда ничего хорошего не сулило.

На дворе 2024 год и мы за культурное обращение с оружием!

Наконец-то, мы дошли до того долгожданного момента, когда можно увидеть достаточно много владельцев травматического оружия (ОООП), кто использует оружие с полной ответственностью, для спортивных целей, в пределах спортивных специализированных объектов. Эти стрелки не достанут пистолет для стрельб, в городе, поселениях, садоводческих массивах и лесах, зная, что это строго запрещено законодательством. Зачем творить херню, рискуя правом на владение оружием, если ты культурный и законопослушный вооруженный гражданин? Поэтому остается быть адекватным)).

Травматический пистолет. Нужен ли? Немного моих мыслей Огнестрельное оружие, Стрельба, Оружие, Спорт, Мужское, Длиннопост, Негатив

Стрелок на спортивном упражнении, с пистолетом МР-356, который является травматическим (ОООП).

Если сказать кратко, то мы доросли до настоящего культурного обращения с пистолетом.

Тренировки и соревновательные мероприятия теперь стали достаточно востребованным хобби, как для мужчин, так и для женщин. Этим стрелкам не важна энергетика выстрела, которая была ограничена уровнем 91 Дж, ведь для стрельбы по картонным мишеням достаточно и этого.

Большинство владельцев даже не рассматривает эти пистолеты, как оружие для повседневного ношения. Такие стрелки хранят свои пистолеты в сейфах, до момента очередной поездки в тир.

Травматический пистолет. Нужен ли? Немного моих мыслей Огнестрельное оружие, Стрельба, Оружие, Спорт, Мужское, Длиннопост, Негатив

Пистолет МР-356 (ОООП) в перерыве между упражнениями на "Вечно живые".

Нужен ли травмат?

С учетом вышесказанного, стоит отметить тот факт, что травматическое оружие стало полноценной альтернативой короткоствольного нарезного пистолета и может полноценно использоваться именно для практической стрельбы. Это реально увлекательно!

Травматический пистолет. Нужен ли? Немного моих мыслей Огнестрельное оружие, Стрельба, Оружие, Спорт, Мужское, Длиннопост, Негатив

Гражданский стрелок стреляет из травматического пистолета SigSauer P226Tk-Pro. (ССК).

Если Вы готовы владеть травматическим пистолетом с полной ответственностью за свои действия… Если Вы готовы подробно изучить законодательство и строго соблюдать его, повышая тем самым оружейную культуру в целом… Если Вы хотите профессионально и безопасно использовать пистолет в спортивных целях, то Вам стоит запустить процесс получения лицензии на покупку огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Если копать совсем глубоко... С древних времен мужчины имели при себе оружие, которое использовали для добычи пищи, защиты семьи и территорий. Травматическим оружием пищу не добыть, но, в случаях крайней необходимости, его можно использовать для самообороны.

Травматический пистолет. Нужен ли? Немного моих мыслей Огнестрельное оружие, Стрельба, Оружие, Спорт, Мужское, Длиннопост, Негатив

Гражданский стрелок стреляет из нарезного карабина калибра 223Rem. В его кобуре личный травмат Grand Power T-12, как альтернатива "настоящему" пистолету.

Как мне кажется, лучше рассматривать травматические пистолеты (ОООП) только как альтернативу КС (пистолет с нарезным стволом), именно для спортивного применения.

В 2024 году, у подавляющего большинства граждан Российской Федерации, есть возможность им обладать, но далеко не все эту возможность используют. Так или иначе, количество желающих развивать свои навыки в стрельбе растет и это радует. Ведь сидя на диване, научиться профессионально и безопасно стрелять из пистолета не получится.

Всем добра и мира! Будьте ответственными и законопослушными вооруженными гражданами. До скорых встреч!)