Травля в школе. Что делать учителю. Продолжение

Для товарищей, которые ждут продолжения:

Дениса сегодня пересадили к крупному мальчику с очень добрым нравом. Денис улыбается, глаза блестят. Рома от него находится максимально далеко в рамках класса. По словам девочек Рома вчера, кроме прочего, поднял Дениса за шею и несколько раз приложил об стену, в фильмах наверное увидел. Психолог говорит, что он так самоутверждается так как по его словам с ним никто не дружит и он никому не нравится, все его обижают. Уверен, что это не так, но роме так кажется, потому что такое у него мировоззрение, что все против него. Не знаю как это описать. Вот есть сорок человек в классе, невозможно спросить одновременно всех, невозможно посадить всех за первые парты, но рома до слез обижается, потому что ему кажется, что это именно из-за того, что его не любят. Хотя он залюблен со всех сторон, и дома явное нацеловывают и в школе, зная нрав мамы, учителя обходительны. Ибо одна жалоба и минус в ЗП.
Рому заставили написать объяснительную, фото прикладываю, по тексту можно понять, что сам ребёнок такое бы не написал. Куда она пойдёт? Никуда. Мне классуха фотку прислала потому что мы дружим. (Кстати, Рома не второгодник, как выяснилось, он просто старше остальных почему-то)
За Денисом буду приглядывать. По совету одного из комментаторов, вместо провожаний попросил старшаков просто с ним здороваться, дабы показывать, что они знакомы и уважают его.
______________________________________
В Сочи сегодня девочка из окна выпрыгнула, якобы из-за плохих оценок в школе, все винят проклятых училок, довели ребёнка. Но если ребёнку есть кому пожаловаться, есть любящие мама и папа, если ребёнка не колотят за тройки он так делать не будет. Если есть надежда, просвет какой-то.

P. S. Вчера очень разозлился на болтушек в девятом классе, поставил двойки по поведению в дневник. Сегодня одна из них пришла с разбитой губой и огромной гематомой на щеке и челюсти. Всем пофиг. На мой вопрос после урока ответила, что упала.
Люди - звери. И дети у них несчастные.
____________________________________
Тема грустная, но буду писать дальше, так как есть о чем. Город раскрывать не буду - во-первых чтобы не потерять работу, во-вторых потому что это не так важно, поверьте так в каждом регионе. "Последний звонок" Константина Семина раскрывает системную проблему, а я попробую описать её последствия внутри одной школы.

Травля в школе. Что делать учителю. Продолжение Школа, Обида, Детство, Несправедливость, Последний звонок, Образование