Транссибирская магистраль. Часть 11. По Забайкальскому краю.
Путешествие по Транссибу в самом разгаре.
12 марта, 11:58 (05:58 МСК). Хилок. -8 градусов. Стоянка 21 минута. Километраж - 5943/3357.
Можно похрустеть костями на свежем воздухе.
И здесь электрички? Неплохо.
Но на мост идти нет желания.
Трудяга ЭП1. Тянет наш состав аж от Зимы.
Аккуратненькая и чистая станция.
На соседнем пути стоит товарняк. Давайте повнимательнее поразглядываем его. Это вагон-хопер. Колесная пара. Тормозные колодки на грузовых вагонах устанавливаются только с одной стороны колеса, отсюда не видимой.
Автоматическое сцепное устройство (автосцепка) СА-3
Следующая остановка аж через 6 часов, и это будет Чита.
Вот какие подписи к фотографиям здесь нужны?
Забайкалье прекрасно!
Сегодня первый и единственный раз приходил товарищ из вагона-ресторана и барыжил выпечкой. Я взял три сосиски в тесте за 90 рублей (по 30 каждая, шо).
На лапшу "Роллтон" уже невозможно смотреть. К счастью, ем я ее только 2 раза в день. В итоге после поездки у меня осталось аж пакета 4 лапши.
Домики строятся. Кому-то это здесь нужно? Надо же
Пустоши.
Впереди небольшая кривая (поворот).
Вообще путь от Байкала до Хабаровска изобилует частыми и резкими поворотами. Так уж тут рельеф.
Появляется третий путь. Вероятно для обгона и пропуска поездов. Уж больно он протяженный просто для пути на обгонном пункте.
Впереди дыра в скале! Здесь специально срезали часть холма, чтобы проложить железную дорогу.
Если правильно нашел место, то это здесь:
51.835509N 112.6519096E
Так и есть! Это Яблоневый перевал - наивысшая точка Транссиба -1019 м над уровнем моря.
При строительстве дороги здесь изначально шел только один путь, под который был пробит тоннель. Спустя несколько лет тоннель разобрали, срыли часть холма и проложили второй путь.
Склоны холма укрепили сеточкой.
Сразу после перевала - легкий зигзаг и теперь будем постепенно снижаться - к Чите снизимся на 370 метров, а к Владивостоку - на всю тысячу метров.
Через час ландшафт выравнивается.
Остаются лишь куцые деревца. И заляпанное окно)
Деревца становятся похожими на кустики.
Какое-то селение.
Станция. Черновская. Это уже в черте города Чита.
Очередное загадочное полуразрушенное одинокостоящее здание.
Тяжело психологически дается такой длинный путь без остановок. 6 часов и почти никакой цивилизации вокруг.
17:17 (11:17) Замерзшее озерцо. Кенон. Читинцы раньше любили летом купаться в нем. Пока озеро не загадили все, кому не лень.
В следующей части - участок от Читы до Могочи.
Продолжение следует!
























