Транспортный коллапс. Подборка стареньких фото

Внезапно обнаружил свой старый фоторепортаж про транспортный пипец в Москве в 2013 году. Наверняка нечто подобное случается при каждом крупном ЧП в метро, но я стал свидетелем всего одного случая. И мне хватило :)
Обычно я тщательно храню все съемки, но в тот раз что-то пошло не так и я потерял оригиналы. Остались только привью. Больше всего мне было жалко эту картинку:

Транспортный коллапс. Подборка стареньких фото Площадь трех вокзалов, Метро, Москва, Транспорт, Авария, Длиннопост

Вокруг происходит черти что, а человек отдыхает и покуривает. Сейчас я понимаю, что он был абсолютно прав :)


Что же произошло? Вот цитата из СМИ:

Пожар на перегоне между станциями метро "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд" в Москве случился утром в среду, 05.06.2013. Загорелся силовой кабель. Поезда на красной линии московского метро встали. Началась давка, люди пытались как можно скорее выбраться из подземки. Были организованы дополнительные маршруты наземного транспорта. В 12:00 МЧС сообщило о том, что движение поездов метро восстановлено. Однако через несколько минут на Охотном ряду произошло новое возгорание, причиной которого стало короткое замыкание. (https://www.dp.ru/a/2013/06/05/Pozhar_v_Moskovskom_metro2/)

Мне повезло оказаться в этот момент на станции "Комсомольская" что на площади Трёх вокзалов. Далее хронология в картинках.

Транспортный коллапс. Подборка стареньких фото Площадь трех вокзалов, Метро, Москва, Транспорт, Авария, Длиннопост

Будний день, на часах 9.05. Внезапно, без объявления причин перекрыли вход на красную ветку "Комсомольской". На кольцевую тоже перестали пускать и тут же случилось столпотворение. Сотрудники полиции и метрополитена никакой информации не давали и в действе не участвовали

Транспортный коллапс. Подборка стареньких фото Площадь трех вокзалов, Метро, Москва, Транспорт, Авария, Длиннопост

Те, кто всё же попал на станцию наблюдают как поезда высаживают пассажиров и уезжают пустые. По громкой связи стали объявлять что поезда ходить не будут.

Транспортный коллапс. Подборка стареньких фото Площадь трех вокзалов, Метро, Москва, Транспорт, Авария, Длиннопост

Эскалаторы остановились. Люди по ним идут в обеих направлениях.

Транспортный коллапс. Подборка стареньких фото Площадь трех вокзалов, Метро, Москва, Транспорт, Авария, Длиннопост

На улице тысячи людей, сотни из них начинают названивать на работу что опоздают.

Транспортный коллапс. Подборка стареньких фото Площадь трех вокзалов, Метро, Москва, Транспорт, Авария, Длиннопост

Ежедневно десятки тысяч людей приезжали на электричках на три вокзала и спускались в метро. Система дала сбой и никто не знает что делать.

Транспортный коллапс. Подборка стареньких фото Площадь трех вокзалов, Метро, Москва, Транспорт, Авария, Длиннопост

Географически площадь ограничена довольно узкими улицами. Из массового транспорта только трамваи. Их брали штурмом.

Транспортный коллапс. Подборка стареньких фото Площадь трех вокзалов, Метро, Москва, Транспорт, Авария, Длиннопост

Прошел час, но толпа поредела ненамного. Электрички продолжают доставлять новых и новых пассажиров.

Транспортный коллапс. Подборка стареньких фото Площадь трех вокзалов, Метро, Москва, Транспорт, Авария, Длиннопост

Многие сориентировались и стройными колоннами двинулись в сторону Садового кольца. Там была выдающаяся пробка, но многие автомобилисты брали полные машины людей и увозили. Повезло и мне, попал в машину к молодым ребятам, за что им огромное спасибо. Жаль имен уже не помню.


Одна из карточек попала в ленту новостного агентства Reuters и было очень круто наблюдать, как десятки изданий со всего мира ставят его в новости.

Транспортный коллапс. Подборка стареньких фото Площадь трех вокзалов, Метро, Москва, Транспорт, Авария, Длиннопост

Все фото мои.