Трагическая гибель Салема

Трагическая гибель Салема Дайвинг, Красное море, Египет, Увлечение, Трагедия, Затонувшие корабли, Длиннопост

Салем Экспресс - это братская могила на дне Красного моря. Египетский грузовой паром затонул 15 декабря 1991 года. Он совершал рейс из порта Джеддах (Саудовская Аравия) в Бур Сафагу (Египет).

Трагическая гибель Салема Дайвинг, Красное море, Египет, Увлечение, Трагедия, Затонувшие корабли, Длиннопост

Официально было записано 72 члена экипажа и 578 пассажиров. Спастись удалось лишь 180. Также далеко не все тела удалось извлечь - Египетские власти заварили проход в нижние трюмы. Именно поэтому затонувшее судно называют братской могилой.

Я там ныряла в прошлом году - скилетов нет.

Фотографии меня лично ужасают. Это в основном вещи погибших. Одежда, техника...

Трагическая гибель Салема Дайвинг, Красное море, Египет, Увлечение, Трагедия, Затонувшие корабли, Длиннопост

В дрожь бросает от этого детского платья.


Затонуло судно из-за ошибки капитана Хасана Моро. Чтобы войти в порт Сафаги нужно обойти риф с северной стороны и затем взять южнее. Но можно пойти и напролом, что во сто крат опаснее, но быстрее на два часа. Что и сделал капитан, который хотел добраться в порт до темноты.

Трагическая гибель Салема Дайвинг, Красное море, Египет, Увлечение, Трагедия, Затонувшие корабли, Длиннопост

Салем со всего размаха врезался в риф. Затем капитан совершил свою вторую ошибку - он скомандовал задний ход. Пробоина открылась и вода хлынула в середину. Судно затонуло за 20 минут. Капитан погиб вместе с судном до конца стоя на мостике, и пытаясь что-то предпринять.

Трагическая гибель Салема Дайвинг, Красное море, Египет, Увлечение, Трагедия, Затонувшие корабли, Длиннопост

Неподалёку стояли несколько пришвартованных судов поменьше, но Салем затонула с ужасающей скоростью, поэтому они не успели ничего предпринять.

Погружения на Салем Экспресс.

Трагическая гибель Салема Дайвинг, Красное море, Египет, Увлечение, Трагедия, Затонувшие корабли, Длиннопост

Длина судна 100 метров, он лежит на правом боку на глубине 32 метров. Проникновение внутрь возможно для опытных аквалангистов с сертификатом глубоких погружений. С исследовательской точки зрения погружение очень интересное. А с моральной ... решайте сами.

В конце второго погружения к нам пришли дельфины. Они крутились вокруг, пока мы поднимались по канату до остановки безопасности. Почему-то у меня стал ком в горле, когда я увидела этих чудесных созданий вокруг этого подводного склепа.


Спасибо всем за прочтение, надеюсь вам понравилось. В этом посте я позволила себе немного эмоций и литературности. Если у вас будут вопросы - задавайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

СкЕлетов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку