«Традиционные» слесарные ценности

Сейчас накидают минусов, но мне кажется, что это интересно.
Преамбула: После переезда в США меня сразу поразило то, что для американских производств никогда нет вопроса цены запчастей (и это круто, потому что остановка оборудования - потеря денег):

- Нам нужна запчасть за 100500 долларов!
- Дороговато, но берём. Когда привезёте?
- Сейчас!

Утрирую, но чаще всего так и происходит.
У нас бы началось:
- а может починим?
- нет, там всё разворотило, даже размеров не снять.
- а может из двух сломанных одну собрать?
- так Вы же лично вторую на лом сдали месяц назад!
- мне не важно как вы это будете чинить! Делайте!

Тоже утрирую, но частенько такое наблюдал.

Фабула: Но всему приходит предел, и вот у нас новое оборудование, время готовить его к производству, но во время монтажа подрядчик повредил резьбы на двух уникальных деталях, которые изготавливаются штучно.
Естественно проверяем склад, одна деталь в Мексике на складе, приедет за день, вторая в Европе, приедет дней через 5-6. Всё это стоит как крыло от Боинга + время простоя. Менеджер заказывает. Говорю менеджеру, мол давай поищем метчик и плашку, может их мы можем быстро найти, прогоним резьбы и соберём. А резьба не самая распространённая - М20х1 . Открываем Амазон - а там есть всё с доставкой на утро, цена 20 баксов.
Заказали, на утро получили, 10 минут, резьбы как новые. Класс.
P.S.: Но этот пост не про «ну тупые, можно ж починить!», а про то, что не надо жопить бабло на оборудование, которое тебя кормит. И про то, что и нам есть чему поучиться у зарубежных коллег, и им у нас. Нам у них - держать большие склады запчастей, не заниматься оптимизацией по сокращению номенклатуры и иметь развитую логистику. Им у нас - искать более рациональные и оптимальные решения.
Ну и собственно виновники:

«Традиционные» слесарные ценности Слесарь, Ремонт, США, Подход, Длиннопост
«Традиционные» слесарные ценности Слесарь, Ремонт, США, Подход, Длиннопост

Всем здоровья.
Пикабу не болей и никакого авторского контента на следующей неделе, только баяны😎