Традиции рождающиеся от скуки

Заслали меня как то в командировку на п-ов Ямал (не знаем где это? гуглим).

Добирался весело - 4 часа самолет Москва-Воркута, 6 часов на вахтовке до южного берега Карского моря, после 4 часа на вертолете через Карскую губу, и еще пару часов на Треколе(опять гуглим).

Заселили в вагончик с 2мя инженерами и начальником отдела геодезической разведки(с которым я был поверхностно знаком,пусть будет Дима).

Небольшое отступление - если вы думаете что на вахтовых городках пьют, то вы сильно заблуждаетесь, если вас поймают пьяным, то экстрадиция и увольнение по статье происходит мгновенно - протрезветь не успете как с трудовой в руках будете ждать машину/борт на большую землю. Но при заезде всех делят на несколько категорий: рабочие - этих шманают и даже не парятся, весь алкоголь изымается; итр и муп (инженерно-технические рабочие и младший управляющие персонал) - не шманают, но после заселения в домик запирают (туалет и душ есть), и по утрам проверяют на тему трезвые или нет? Трезвых выпускаем, пьяных оставляем, проверяем на другой день, пока не протрезвеют.

Так вот - заехали, разбираем вещи,

и Димон спрашивает - " ты же первый раз на севера?",

я - "ну да".

"Вот тебе презент, всем кто первый раз приезжает по традиции дарят шапку" и достает белоснежную шапку ушанку. "Меряй, размер твой? или поменять нужно?".

Натянул на голову тясемки кожаные под подбородком затянул и "как раз мой размерчик".

"Ты иди - против ветра встань, проверь задувает или нет?"

Вышел я на "взлетку"(самую главную и саму длинную улицу, против ветра к морю повернулся, благодать.

И тут сзади по голове не хило так прилетает, так еще и вперед тащить начинает. Я делаю шаг, второй, третий, а голова все равно впереди тела, да еще и к земле тянет. Уже в полете успеваю тясемки дернут и голову выдернуть из шапки, вижу как здоровенный не то баклан, не то чайка перекормленная эту шапку держит и что то на ней ищет. И тут, гогот/хохот 30-50 мужиков со всех сторон, традиция понимаешь у них - над новенькими шутить.

Оказывается шапка сделана из "белька" - котенка или щенка, не знаю как правильно, тюленя. Так эти бельки входят в рацион этих, бакланов.

Уже после я видел еще 3-4 таких же бедолаг, но теперь уже сам ржал над ними.

P/S белых медведей видел, страшнее рассомахи которые приходят пищевые отходы жрать - собаки их пуще медведей боятся.

Вот и все.