Тоска, беда к слову о зарплатах

Работаю в сфере общепита кучу лет уже, в небольшом городе, и чем дальше, тем печальнее(
Зарплаты в эквиваленте нормальной валюты почти не поменялись за последние годы, все таки хоть какая то индексация.
Но есть большое НО современная молодежь, начиная с 2002 года рождения неспособна работать вообще, и это обострилось последние год или два, если раньше хоть какие то кандидаты были, сейчас все тишина.
Может быть сила этого места подскажет мне, где я настолько отстал, что для молодого человека или девушки около 20 лет зарплата от 70к является неконкурентной, и даже за эти деньги они не готовы ничего делать кроме того как ныть, и искать причины не выйти на работу?
Я за свою жизнь выслушал миллионы отмазок, но таких наивных и глупых, как последнее время не слышал никогда, может быть все вокруг меня зарабатывают по 300к в месяц, но скрывают это?
В нашем городе врач со стажем в 20лет, на руководящей должности получает столько же.
Короче, очень надеюсь что мне все таки откроют тут глаза, был читателем около 8 лет, тут бомбануло решил написать, не бейте сильно)

Автор поста оценил этот комментарий

15 значит, ну понятно) или смена 13 но приди на полчаса раньше, после смены иногда (всегда) нужно задержаться на час, ой у нас запара останься еще на час

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смена максимум 10 часов край, с четко регламентированным временем прихода и ухода, и уходить в запару не получится, потому что, этого не допустят при составлении графика, так что это работает не так)
Автор поста оценил этот комментарий

16 часов смена?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Столько уже никто не работает, времена не те)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Суть то в чем.

Общепит обычно временное место работы. Потому что карьерный рост почти невозможен, а повышения з.п. не предвидется за неимением такой возможности у бизнеса просто, разве что индексация вместе с ростом цен в заведении.

Я могу рассудить с позиции офисного работника, который получает больше, у которого из нестабильного квартальные и годовая премия, соц. пакет и поддержка обучения(оплата оного), оплата различных поездок в целях образования, помощь с похоронами близких 3 дня отгула за год и полноценный отпуск, в который никто не будет дергать.

Сверхурочные и выходы в выходные оплачиваются в полном и увеличенном размере соответственно. Впрочем я лично порой пашу в выходные без оплаты по собственному желанию, никаких претензий к компании и никакой эксплуатации или угрозы, просто мне делать нечего вот и работаю.
Никаких внезапных мол - выйди ка сегодня на замену и т.д.

Я не пытаюсь сейчас понты раскинуть, я скорее к тому что, общепит особенно не на руководящих должностях не особо перспективное и привлекательное место, потому и идут туда как на подработку, а исполнение обязанностями такими сотрудниками обычно далеко от идеала. Так что мб вы просто сильно много ожидаете от тех кто пришел на годик подработать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что линейный персонал в общепите это и есть временные сотрудники, требование лишь работать)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

270-290, тогда чистый оклад около 55к. Не знаю до вычета НДФЛ или после.
Бонусы могут быть нестабильны, остальное получается надо набивать работйо по выходным, которая вряд-ли будет оплачиваться по увеличенной ставке.

Для общепита середняк, хотя если вменяемый менеджмент и норм подбор сотрудников, то неплохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слишком усложняете) не забывайте про чаевые
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не от 70К. А "до". И это "ДО" оченно "до". Особенно в регионах. Молодёжи нужно снимать квартиру, а это дорого. Транспорт тоже дорого. Даже пожрат тоже уже дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От 70 при графике 2/2, если ты не совсем глупый, то 100+
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про вакансию официанта?

Напишите топ5 наивных отмазок в вашем чарте, что молодежь говорит?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5. Неожиданные болезни с температурой 40+
4. Потопы в квартире с частотой более 2х раз в неделю
3. «Телефон заглючил на 2 дня» к слову, айфон 14
2. Болезни 2х игуан и одного питона за 3 дня
1. Место. Смерть матери от рака, 2 раза за 4 месяца
1
Автор поста оценил этот комментарий

не выходят на работу - вычитайте, ТК вам на что?

А касательно общепита, хз 70к - а за час сколько? Вот ради интереса?

Касательно причин, слабо понимаю о чем вы говорите, все ли вокруг по 300к - нет далеко не все. Лень не побеждается зарплатой если что, можно платить хоть лям, это вовсе не значит что человек будет работать усердно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За час окладом 270-290, плюс всякие бонусы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не выходят на работу - вычитайте, ТК вам на что?

А касательно общепита, хз 70к - а за час сколько? Вот ради интереса?

Касательно причин, слабо понимаю о чем вы говорите, все ли вокруг по 300к - нет далеко не все. Лень не побеждается зарплатой если что, можно платить хоть лям, это вовсе не значит что человек будет работать усердно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про ТК смешно)
показать ответы