Торт "Красный бархат"

Ну что, я опять к вам с тортиком:) Уж очень я люблю их делать!

В этот раз я попробовала испечь известный "Красный бархат". Только не говорите, что не слышали про него! Посмотрите на внешний вид: яркие красные очень пористые и влажные коржи, они буквально таят во рту и белоснежный сливочный крем..


А далее сам рецепт;)


Понадобится для коржей:


Мука — 340 гр.

Сахар — 300 гр.

Какао — 1 ст.л.

Соль — 1/4 ч.л.

Разрыхлитель — 2 ч.л.

Сода — 1 ч.л.

Яйца — 3 шт.

Растительное масло — 300 гр.

Пахта/кефир — 280 гр.

Гелевый краситель — 2 ч.л.


Для крема:


Творожный сыр — 340 гр.

Сливочное масло — 115 гр.

Сахарная пудра — 100 гр.

Ванильный экстракт — 2 ч.л.


Сначала займемся коржами:)


В чаше смешайте муку, сахар, какао, соль, соду и разрыхлитель. Дальше яйца и растительное масло без запаха. В конце нужно добавить пахту или можно просто взять кефир пожирнее. И красный пищевой краситель. На это количество теста у меня ушло примерно 1,5-2 ч.л. гелевого красителя. Не жалейте его, тесто должно получиться насыщенно красным!Хорошо всё перемешайте миксером. Тесто будет довольно жидким, не пугайтесь, так и должно быть;) Оставьте его минут на 10-20, всё дело в том, что соде нужно какое-то время, чтобы вступить в реакцию с молочным ингредиентом.На дно формы постелите пергамент. И вылейте необходимое количество теста. Я делала 2 коржа по 20 см. Выпекаем при 170 градусах примерно минут 20.


Как видите, все очень просто! Обожаю такие рецепты:)


Пока коржи остывают приготовьте крем. Здесь ход действий еще более простой!


Главное и единственное правило — очень холодный творожный сыр, очень мягкое сливочное масло (жирность 82,5%, только сливки в составе).


Сложите все ингредиенты в миске и взбейте миксером до однородности. На это уйдёт минут 5.


Вот и все:)

Торт "Красный бархат" Торт, Красный бархат, Рецепт, Длиннопост