Тормози! Пешеход!

Смена не задалась с самого утра. Инфаркты, инсульты, перелом шейки бедра. Всё вызовы, как назло, или пятый этаж в пятиэтажке, или девятый без грузового лифта. Натаскались от души. Передав очередного пациента в кардио-реанимацию областной больницы, мы вернулись к нашему автомобилю. Ткнув на планшете кнопку «свободен», я откинулся в кресле и закурил сигарету.

-Фу! Начальник, хоть бы окно открыл. Воняет жутко! Ты где эту гадость купил? Пахнет как из кошачьего лотка ! - проворчал Серёга, открывая окно.

-Извини, забыл. Задумался.

Планшет замигал, и выдал очередной вызов.

-Включай мигалки! На Парниковой, около старой аптеки, диабетик без сознания. - сказал я, выкидывая окурок.

-Как скажешь, начальник. - вздохнул водитель, включая проблесковые маячки.

На выезде с территории стационара, путь нам преградил шлагбаум.

-Ты что, уснул? Шевелись, давай! Не видишь, мы торопимся! - крикнул охраннику Серёга.

Тот оглянулся, и не спеша поплёлся к сторожевой будке. Пару раз дернувшись, старый шлагбаум взмыл вверх освобождая нам проезд.

-Наконец-то, не прошло и полгода. - проворчал Серега, закрывая окно.

Пропустив проезжающий трамвай, водитель резко повернул направо. Как в замедленной съёмке, я увидел седую бабушку, перебегающую дорогу в не положенном месте.

-Тормози! Пешеход! - успел крикнуть я.

В следующий момент, я увидел как Бабушка, с расширившимися от ужаса глазами, резко останавливается на проезжей части, замечая нас. Наш автомобиль не успевает остановиться, и задевает бабушку правым зеркалом. Глухой удар, и она падает как подкошенная под колеса машины.

-«Жёваный крот» - хором сказали мы, выпрыгивая из кабины.

Повезло! Бабушка лежала в десяти сантиметрах от задней «спарки». Кряхтя и матерясь как сапожник, она пыталась вылезти из под машины.

Подхватив под руки, мы вытащили её и поставили на ноги.

- Пройдемте в автомобиль, я вас осмотрю. - сказал я, открывая боковую дверь.

- Нет, не надо! Я лучше домой пойду. - сказала бабушка, поправляя ремешок сумки.

- Я настаиваю! Вас нужно осмотреть!

-Да, я в порядке. Только пальто испачкала. - сказала бабушка, отряхивая грязный рукав.

-Посидите, отдышитесь, заодно и рукав почистите. - начал уговаривать я.

- Чёрт с вами! - пробурчала недовольна бабушка, и уселась на носилки.

Вручив ей пачку влажных салфеток и пододвинув, поближе, ведро для мусора, я приступил к осмотру. Визуально повреждений нет. От удара, образовалась маленькая шишечка, в области лба.

- Давайте проедем в стационар. Вас осмотрит нейрохирург, сделают снимок, и если ничего страшного не найдут, отпустят домой. - предложил я.

-Что? Куда вы меня хотите отвезти? - удивилась она.

- Вот, за забором областная больница! - показал в сторону приёмного покоя.

-Ни за что! Я, туда, не вернусь! - твёрдо заявила она. - Что бы я так опозорилась! Нет, спасибо! Я лучше - домой.

- Зря вы так говорите! Хорошая больница, и врачи там отличные! Вы там лечились?

- Нет, слава Богу. Не довелось. Я там много лет работаю. - ответила бабушка, потупив взгляд.

- Если не секрет, на какой должности?- поинтересовался я.

- Заведующая травматологическим отделением, номер один. Если коллеги узнают, что я кинулась под колеса машины Скорой помощи, и меня привезли в собственное отделение… Я стану объектом для насмешек, на всю оставшуюся жизнь. - нехотя ответила она. - Парни, я всё-таки пойду. Не волнуйтесь, если меня что-то будет беспокоить - я знаю куда обратиться.

Делать нечего, спорить с коллегами - трудно. Подписав отказ от госпитализации, она пошла в сторону пешеходного перехода, решив не искушать судьбу дважды .

источник

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются