Тормоза экономики

Ребята, вот мы говорим про то, что нужно разгонять экономику, достичь темпов выше среднемировых и т.д. и т.п... Основной фактор экономики, так повелось, это корпоративный сектор. Так вот. Сегодня суббота. Мне нужно оплатить перевозчику доставку груза. И если любой физик может кинуть деньги другому физику на карту за пару минут, юрик обязан дождаться некоего следующего понедельника. Или следующего рабочего дня, 10 января, допустим, когда сегодня - первое... Перевозчику звонишь - "я оплатил, есть платёжка..." В ответ - "мы по платёжке не отдаем". Ждём зачисления денег... Тут появляется фактор бухгалтерии. Эти тоже птицы гордые... Приходят на работу, пьют чай, сплетничают, и только потом разносят платежи. Давайте сделаем допущение, что транспортная компания работает 24*7*365. Первого января принято решение оплатить перевозку. 10 деньги ушли со счёта. 11-го после 16.00 деньги увидит бухгалтерия и сообщит об этом складу. Почему после 16.00 ? Да все просто, они в Москве, а я в Иркутске, 5 часов разницы... И даже если склад сразу наберёт клиенту, груз будет выдан 12-го января... Итого. Потеряно почти полмесяца из-за того, что банковские дни - это рабочие дни...

Кто-нибудь может мне назвать хоть одну техническую причину, по которой нельзя оплатить и зачислить деньги в другой банк в субботу? Мне кажется единственная причина в том, что весь межбанк идёт через государство. А оно (порой) неэффективно. И работает когда хочет. А когда не хочет - не работает...
Почему-то у сотовых операторов спецы ночью работают, софт накатывают, на коммутаторе дежурят...

Можно, конечно открыть счёт в том же банке, где он у транспортной, но честно скажу, мне ещё один расчетный счёт в каком-то Росжелдорбанке не упёрся ... И если он завтра "крякнет", то денег я с него тоже не догоню, ибо юрлицо, которое не имеет права на страховое возмещение, как это бывает у физлиц. И пох, что я один в своей фирме работаю. Такие вот пироги с котятами... Всем бобра. :)