5

Торговые центры пустеют: почему россияне всё реже ходят за покупками

Торговые центры пустеют: почему россияне всё реже ходят за покупками Торговый центр, Финансы, Кризис, Деньги, Маркетплейс

В первом полугодии 2025 года количество посетителей торговых центров в России сократилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков.

По показателю Mall Index — это метрика, отражающая среднее число посетителей на каждую тысячу квадратных метров площади ТЦ — также зафиксировано снижение на 3% относительно первых шести месяцев 2024 года.

Специалисты отмечают, что особенно заметное падение показателей наблюдается у fashion-ритейлеров: их выручка уменьшилась на 25–30%, а трафик демонстрирует схожую отрицательную динамику. По мнению аналитиков, люди всё чаще приходят в торговые центры ради фудкортов и развлекательных зон, избегая крупных покупок.

Прогнозы аналитиков неутешительны: ожидается, что к 2026 году посещаемость торговых центров в регионах может снизиться ещё на 5–7%.

Отрицательная динамика началась ещё во второй половине 2024 года. Эксперты связывают её с ростом цен на товары и переходом потребителей к более экономному стилю жизни. Кроме того, всё больше россиян предпочитает онлайн-шопинг благодаря возможностям быстро сравнить цены и выбрать наиболее выгодные предложения.

Наибольшее сокращение посещаемости зафиксировано в регионах, где этот показатель упал на 4–5%. В Санкт-Петербурге ситуация стабильна, там посещаемость осталась на уровне прошлого года. В Москве, напротив, наблюдается небольшой рост — плюс 1%.

Для того чтобы региональные торговые центры могли привлечь больше посетителей, требуется инвестировать в их обновление, увеличивать долю зон питания, образовательных и спортивных площадок. Однако текущая экономическая ситуация и снижение доходов бизнеса не позволяют осуществлять масштабную модернизацию.

Источник: https://marketvibor.ru/torgovye-tsentry-pusteyut-pochemu-ros...