Топар - или как вляпаться в приключения

Рыбалка – сколько приятных эмоций и воспоминаний носит это слово. Для кого-то это хобби, для кого-то средство от стресса и повседневной суеты, а для кого-то спорт и образ жизни. Для меня же это отличная возможность выбраться из города и убежать подальше от людей, за приключениями. Приключений, кстати оказалось гораздо больше чем самой рыбалки. Безысходность, сорокоградусная жара, егеря, дорожные работники, сотни километров красоты и храбрый, но бесполезный трактор – об этом читайте в продолжение моего рассказа.



Идея выбраться подальше от города зародилась в наших головах еще неделю назад и совершенно не давала покоя. Накопившаяся от работы усталость и постоянный недосып требовали компенсации. Сначала мы хотели выбраться куда-то в горы, так как, совсем недавно прокатившись в пригород, набрали вкусных и ароматных грибов (кто подписан в instagram видел). Но в горах немного скучно, да и ночью очень холодно, тем более мы хотели уехать километров за 300 от города, например на плато Ассы. В итоге решили ехать на рыбалку, а именно в какое-то необычное место под названием Коктал или ближе к Балхашу на Топар или Балатопар. Так как дорогу на Коктал мы только представляли в нашем воображении и совсем не представляли, как туда ехать, было принято решение ехать в сторону Топара и там может остановиться на знаменитых орловских озерах.



Загрузив 2 машины, Mitsubishi Pajero и Sang-Yong Actyon до отказа (в салоне было очень тесно, а багажник еле закрывался) в 5 часов вечера в пятницу мы выдвинулись в путь. В Pajero находилось 4 человека, а в синем корейце 5, включая меня. Покинув городскую пробку и спустя примерно 3 часа, в последней точке связи мы заправились, позвонили родным и поставили телефоны в автономный режим, дальше связи не предвиделось. Стоит отметить, что в пути нам очень помогал GPS навигатор, то и дело мы ставили путевые точки, чтобы потом не заблудиться. Все же мы решили ехать на орловские озера, куда ранее мы не ездили. Так сказать, решили открыть для себя новые места это, и оказалось для нас ошибкой.

Примерно в 9 часов вечера мы уже были возле приметной статуи орла. Тут асфальт заканчивался, и начиналось абсолютное бездорожье, которое нас не пугало, а наоборот вдохновляло. Для представления: гектары очень мелкого, похожего на сухое молоко песка, который норовил проникнуть в каждый уголок одежды и тела. На многие километры не было и намека на тень, всюду росли причудливые кустарники и саксаул, адыраспан (местная священная трава), колючки и приспособленные к местному климату травы но, несмотря на это ландшафт везде был разнообразным, красивым и интересным. Вдоль всей дороге были видны многочисленные следы пробегавших животных: ящериц, насекомых, ежей, сусликов (очень много нор) и даже зайцев. Радовало то, что едем мы в ночное время и жара нас не вымотает, а доберемся мы до места дислокации примерно к утру, разобьем лагерь и сразу же приступим к утренней рыбалке.

Груженые до отказа машины двигались по песчаному морю вполне уверено, лишь изредка мы зарывались, когда штурмовали очередной высокий бархан и ничто не предвещало беды. В какой-то момент мы поняли, что до так желанных нами озер, еще около 25 км. Тут же остановились какие-то мужики на Крузаке и сказали, что нам лучше развернуться и поехать куда-то в другое место, мотивируя тем, что ехать уж очень далеко. Но мы не привыкшие сдаваться решили ехать до самого конца, чего бы это ни стоило. Знаете ли вы, что трос и лопата, которые лежат у вас в багажнике, добавляет 60 пунктов к уверенности, нет? А вот мы знали, к сожалению.

Ринат

Ринат хороший водитель и отличный друг, который в любой момент придет на выручку. Но есть у Рината одно свойство – ему срывает башню, как только он входит в азарт. За это лето на своем синем корейце он побывал в разных городах нашей Родины и знал, как вести себя вне города. Однако в этот раз, азарт снова взял верх и вот мы мчимся на скорости около 70 км/ч (взорвалось пару бутылок пива от тряски) на очередной бархан и…. закапываемся. Полный привод, пониженная передача, все впустую, машина не двигается не вперед не назад. Беда не приходит одна и машина глохнет. Несколько попыток провернуть стартер и тишина, лишь электроника радостно подмигивает нам. В механике мы разбираемся слабо, больше теоретически. Отключив авто было принято решение дать ему остыть, мало ли, может КПП перегрелась и вошла в аварийный режим. Повторив попытку через 20 минут, мы завели двигатель, который на радость нам заурчал на всю степь. Все бы ничего, но нажимая педаль акселератора, машина стояла, как вкопанная – колеса не хотели проворачиваться, а двигатель громко рычал. Несколько часов мы лазили под машиной, пытались ее толкать, пробовали разные режимы КПП, скидывали клеммы – все бес толку.



Тем временем мимо проезжали заряженные для таких условий внедорожники: рации, силовые бамперы, люстры, лебедки и прочий весьма полезный стаф. Обычно это было 2 машины, но возле нас проехало 4 одновременно. Вроде находимся в такой глуши, а машины как по хайвэю разъезжают. Это были браконьеры, которые с помощью фары искателя стреляли зайцев и прочую дичь, охота на которую запрещена. Сейчас открыт сезон стрельбы на уток, но ночью утки, как известно не летают, еще и в степи. Ни один из остановившихся внедорожников не согласился нам помочь. Все желали сквозь зубы удачи, советовали открутить карданный вал и проезжали мимо. Я если честно, был очень удивлен, ведь обычно на дороге, да еще и в такой дали от цивилизации, присутствует водительская взаимовыручка.

Ахан

Делать нечего, нужно искать помощь! Я так как шарил в GPS и Антон, так как он был водитель Pajero, взяв с собой Диану и Юлю – отправились искать помощь. План был такой: сначала добраться до трассы и может быть попросить кого-то, кто смог бы нам помочь. Поймать в 3 часа ночи нам никого не удалось (оно и не удивительно) и мы найдя симку Актив (единственное, что ловит там в селах) – выдвинулись в сторону поселка Топар, чтобы выйти на связь и позвонить отцу Антона, а это примерно 65-70 км от того места, где мы встряли.
У семьи Антона есть хороший товарищ по имени Ахан, он местный житель и недалеко от аула Топар имеет свои владения, которые гордо называет фазенда. Фазенда – это огромная территория на которой имеется свое хозяйство, в основном скот. По всей территории проходит один из притоков реки Топар. Обычно мы ездили в эти владения (ну почему не в этот раз?) и ловили на реке рыбу. Река глубиной метров 5 полностью чистая и прозрачная, так что видно дно. На дне лежат мидии размером с ладонь, створки которых богаты своим тонким перламутром. Природа там сказочная, тугаи и заросли джигиды дают прекрасную и тень и обеспечивают прохладой. Эти места словно оазис среди пустыни.


В общей сложности нам удалось выйти на связь и получить номер Ахана. Мобильный почти сел, 4 часа ночи, а за окном была кромешная тьма. Заехав на заправку и залив сомнительной солярки, нам удалось поговорить с местным егерем, который одним своим видом пугал нас не на шутку. В его уазике, прижавшись плечами сидело еще 3 огромных джигита. Перспектива быть ограбленными ночью на трассе совсем нас не радовала. Узнав, что вокруг нет не единого СТО или трактора и что: «Нармальнайа салярка жи, можна да езсдить» мы прыгнули в неутомимый пыжик и помчались к Ахану. Будить человека в 4 утра нам не позволила совесть, да и сами мы уже еле-еле стояли на ногах, глаза слипались, и хотелось есть. Съехав с трассы и спрятавшись в кустах, мы решили вздремнуть часик. Но страх перед тем, что местные жители могу с легкостью нас бомбануть и растащить полностью загруженный верхний багажник, мне уснуть не давал.


Девчонки сладко посапывали на заднем сиденье, а мы с Антохой сквозь сон прислушивались к происходящему вокруг. В итоге в 6 утра примчался Ахан ( он был в городе), который обзвонив всех знакомых и даже Акима этого района, не смог нам помочь. У него был трактор, но тракторист еще вчера уехал в Баканас. Ахан попросил нас ждать его звонка, а сам уехал в аул. До 11 часов мы бродили, болтали и очень волновались, ожидая звонка. Ребята остались в степи, а мы уехали в 3 часа ночи и до сих пор нас нет. Любой бы на их месте сошел с ума. К тому же солнце поднималось и обещало очень жаркий день, а в степи это страшное дело.

Звонок! И мы оба мчимся к почти севшему телефону. Ахан не может ничем нам помочь и говорит, чтобы мы ехали по трассе, нашли там рабочих, которые чинят дорожное полотно и взяли у них трактор – «они обязательно помогут» сообщил он с уверенностью.



Дорожные работники



Днем ехать совсем другие ощущения. Оказывается, вокруг было очень много луж (маленькие безжизненные озера), красота, да и только. А еще мы видели красную траву, целые поля красного цвета, характерную для этих мест - справка из Wikipedia: Каншенгель (район неподалеку) - название поселка произошло от казахского слова «Калын шенгел» что означает «Густые заросли» местных кустарников называемые «шенгелем». По другой версий, в древности здесь проходили страшные, кровавые войны и тогда все кустарники стали красными от вражеской крови(кровь на казахском «кан»). В начале 18-го века в 60-и км отсюда происходило Великое Анракайское Сражение с джунгарами. Как бы там ни было, все местные жители и старожилы сходятся во мнений что земля здесь священная. В настоящее время это компактный поселок — микс казахской кочевой культуры и современных технологии.



Добравшись до рабочих, я начал их уговаривать дать нам единственный на всю округу трактор. Узнал у них, что они наемники из Киргизии и Узбекистана, получают 600$ в месяц, а еда транспорт и жилье им предоставляется бесплатно, вот только высчитывают за сигареты. В целом к концу сезона (к первому снегу) они возвращаются домой богатыми. Проблема заключалась в их начальнике, который на красной мазде куда-то уехал, его нужно было обязательно дождаться, так как тракторист с семилетним опытом уже был согласен. Время шло, жара начинала плавить асфальт и наши затуманенные головы, а я раздавал рабочим яблоки и груш
Автор поста оценил этот комментарий
Длиннопост тэг забыл поставить ты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается не могу я редактировать, что ж, буду знать на будущее.
Автор поста оценил этот комментарий
Длиннопост тэг забыл поставить ты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз решил тут, что-то опубликовать.
Сейчас добавлю, спасибо за подсказку.
Автор поста оценил этот комментарий
В общем не могу понять, как в основной топик добавить фотографии
Посмотреть их все в хронологическом порядке можно тут: http://gonzo.kz/blog/1544-topar_-_ili_kak_vlyapatsya_v_prikl...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Итог

Самое главное всегда с собой в дорогу берите голову, а остальное приложится. Проверяйте тех. состояние вашего авто и не входите в азарт!
Мы сидели на асфальте и вытряхивали песок из всего, откуда можно. Далее нам предстояла долгая и спокойная дорога до Алматы на коротком буксире.

Солнце, сделав свое дело, словно монета в копилку, падало за горизонт и каждый делал для себя выводы. В дали гордо возвышалась статуя орла, которая мудро глядела на нас и как бы говорила – «впредь будет вам урок»!

P.S. все фотографии сделаны на телефон и в ужасно некомфортных условиях.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
30 км/ч мы ехали по дороге за трактором, а я все успокаивал Ерлана и молился, чтобы он не свернул обратно. От статуи орла, Ерлан пересев в трактор и оставив мазду на обочине, поехал за нами по барханам. Та еще была поездка! Вопреки нашим ожиданиям трактор еле-еле ехал по барханам, то и дело глох и закапывался из-за заднего привода и маленьких колес. Пару раз Ерлан хотел плюнуть и поехать обратно, но я уговаривал его как мог.
Трактор приехал на место и это казалось нам чудом. Но тракторист отказался тащить Санйонг, говоря, что не сможет. С горем пополам мы уговорили его попробовать. Спасибо ему, что он хоть развернул машину, иначе стоять нам там до скончания веков. На этом, в общем, и кончилась помощь тракториста. Далее мы прицепились к Паджеро ( настал его звездный час) и потащили корейского монстра по барханам. Какое-то время трактор нас сопровождал, но потом, плюнув на все, скрылся за барханом и больше мы его не видели.

Безысходность

Солнце уже испепеляло нас, а машина все стояла, зарывшись на очередном бархане. В общем, мы ее и выталкивали, и выкапывали, и дергали на тросе, но все бесполезно. Нам удавалось проехать какие-то несколько метров и снова мы копали и напрягали паджеро. Иногда получалось так, что пажику удавалось на скорости протащить машину метров 500. И тогда мы всей толпой, подняв вещи оставшиеся после последних раскопок – шли по раскаленному песку до очередной стоянки. Это было очень тяжело при 41 градусах жары.



Отдельно нужно сказать про девушек, несмотря на тяжелые условия никто из них не ныл и не причитал. Правда Лера чуть в обморок не упала на жаре, но мы вовремя подскочили, Катя почти все время спала то в машине, то возле нее в тени, Диана бегала и суетилась, рядом подавая воду и готовя нам разные бутерброды, Юля тоже не оставалась в стороне – все были молодцы.



В общей сложности далее нас пытались вытащить разные проезжающие машины, но никто, совершенно никто не смог сделать этого, кроме нашего паджерика. Нас пытались вытащить: FJ Cruiser (вырвал себе фаркоп), Land Cruiser 200 в котором я очень разочаровался, 4runner даже не стал пробовать вытаскивать нас, но каждый раз у нас появлялась надежда, после который мы снова крепили паджеро и тащили корейца к статуи орла. Так продолжалось долго и я даже не хочу рассказывать насколько это было мучительно для всех, но в конце пыжик утащил сангйонг далеко-далеко и как выяснилось до трассы, а нам предстояло пилить по песку еще несколько километров пешком, чтобы вздохнуть с облегчением.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ерлан


Жена его родом из Балхаша, говорит, что он на работе этой адской помрет. Мол, думать раньше надо было и деньги копить, а теперь просто нужно вместе красиво жизнь закончить. Ему 60 лет, зарплата 150 000 тенге. Начальство у него суровое и постоянно ругает за любые оплошности, а уйти он не может до нового года, иначе никаких премиальных. Тракторист с 7 летним стажем к новому году на корпоративе должен получить около 200 000 премиальных, что считается очень хорошими деньгами, а уйди он сейчас, даже зарплату могут выплатить не всю. В планах у Ерлана стать егерем, но и тут свои подводные камни. Все в его районе браконьерствуют и все знакомые с поселка, а по совести он не может их прищучить, говорит, что нужно ехать в другой район, где никого не знаешь. Тут все егеря, которые были – считаются плохими людьми, так как взятки берут и свою работу не делают. Рабочие в его подчинении часто напиваются и не работают, а местные казахи приходят их бить, когда Ерлан уезжает куда-то по делам. «Что они плохого вам делают, они добро вам делаю, дорогу. Без нее вы тут все страдать будите» - говорит начальник, местным жителям прекращая конфликты. Дорожное строительство финансирует какая-то организация из Балхаша и, в общем в его 60 лет жизнь не сахар. Гордится, что раньше на самолете летал срусским летчиком и развозил дичь, так как на автомобиле могли поймать и штраф огромный впаять, тем, что дом построил и что мазду купил в Алматы за 5000$

- Купил мазду, раньше состояние идеальное было, сейчас ужасно все. Мазда для казаха в степи самая лучшая машина – говорит Ерлан.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
и груши и ждал начальство, но все тщетно. Мы решили ехать на место поломки, предупредить ребят, что с нами все в порядке, оставить воды и еды и ехать обратно к рабочим на место их обеда к вагончикам.


Тем временем возле сломанной машины



Ночью ребята сильно переживали и нервничали, но как выяснилось не долго. Костер и алкоголь скрасили ожидание, и многим даже удалось выспаться, что на самом деле радовало, ведь впереди предстоял очень трудный день. Когда мы вернулись, солнце уже достигло апогея и нещадно выжигало все вокруг. Ребята спрятались в тени от машины и были ужасно рады нашему возвращению.



К 12 часам дня мы уже были возле вагончиков с рабочими, но начальник на своей красной мазде все еще не прибыл, а тракторист боялся ехать сам ( 25 км туда и 25 км обратно). Дело в том, что трактор один на всю округу и если его нет, асфальт не привозят и все рабочие просто просиживают штаны. Тут же приезжает начальство на крутых 570-х лексусах и вставляет всем по самые помидоры.


Красная мазда радостно залетела на обочину. Ерлан начальник службы ремонтных дорог еще из машины радостно нас поприветствовал, назвав друзьями. Я объяснил ему ситуацию, но он категорически отказался отпускать тракториста так далеко, сославшись на кучу работы. На что мы предложили ему 7000 тенге и 6 кг отборного шашлыка из свинины.
- Можем еще шашлык вам дать отличный, только он из свинины – сообщил я, надеясь, что прокатит.
- Пойдемте чай пить, а там решим, что делать – ответил Ерлан
- Спасибо ага, но времени пить чай у нас совсем нет – уже нервничая, сообщили мы ему с Антоном
Ерлан, развернулся и молча пошел в тень от фургона ничего, не сказав.
- Антоха, надо пойти пить чай, все же дастархан, гостеприимство..
- Да, надо! Вот ты иди.
- Что-то я один не очень хочу, сожрут еще меня там
- Я с тобой пойду – радостно крикнула Диана из машины.

Подойдя к «дастрахану» я пожелал приятного аппетита «Ас болсын», но чаю нам уже не предлагали. Ерлан плюнул на все и согласился ехать, но обязательно попросил отдать им шашлык.

Тракторист уехал вперед, дорогу ему показывал Антон, а я попал в менее приятную ситуацию, поехав в одной машине с Ерланом и слушая его истории.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо пишете.Мне понравилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Обычно веду свой блог, но решил попробовать выложить что-то интересное тут.