ТОП СТЕРЕОТИПНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ МЁДА

Всем привет! Опубликовав второй пост о советах при выборе мёда, я поняла, что по заказу я, к сожалению, писать не умею. И, честно говоря,  уже думала, что желания делиться с миром наболевшими проблемами пчеловодов больше не будет. Но наконец-то это произошло=)


Каждый год, в разгар сезона реализации мёда я не перестаю удивляться, как слепо люди верят тому, что сказали по телевизору и как преданно повторяют дежурные фразы о том, что мёд должен горчить, течь, складываться горкой, при этом даже не задумываясь почему так должно или не должно быть. В этом сезоне я готова вручить премию человеку, который вернул нам мёд купленный в прошлом году, потому что ОН ЗАКРИСТАЛЛИЗОВАЛСЯ! "Настоящий мёд должен всегда оставаться жидким, а спустя несколько месяцев должны отстояться все масла, которые в нем содержаться" - очень убежденно рассказывал нам он, подкрепляя это тем, что двоюродный племянник его прадедушки был пчеловодом и он точно знает. Занавес. Но сейчас я предлагаю обсудить более адекватные заблуждения людей, которые слышали, что должно быть так, но почему и при каких условиях вникать не стали.


МЁД ДОЛЖЕН ТЯНУТЬСЯ, ОТПРУЖИНИВАТЬ ВВЕРХ И СКЛАДЫВАТЬСЯ ГОРКОЙ


Безусловно, это так. Но есть пара очень важных уточнений, мёд при этом должен быть жидким это раз, температура окружающей среды не должна превышать 20-25 градусов. И даже если он тянется, отпружинивает и складывает это говорит только о нормальном уровне влажности мёда, а это лишь один из немногих показателей качества.


МЁД ДОЛЖЕН ГОРЧИТЬ/ПЕРШИТЬ


Я бы сказала, мёд может горчить или першить. А может нет. Все зависит от сорта мёда и в первую очередь от индивидуальной чувствительности человека. И еще важный фактор - количество съеденного мёда, очень часто только после дегустации четвертого-пятого сорта человек начинает покашливать и приходит к ошибочному выводу, что именно этот мёд настоящий.


МЁД РАЗБАВЛЕННЫЙ САХАРОМ


Мне всегда очень интересно, как вы себе это представляете? Пчеловод берет мёд, топит сахар, смешивает... Что же за бурда это получится? Допустим, что этот стереотип берет начало от сахарного прикорма пчёл. Действительно, многие пчеловоды, в районах с недостаточным количеством медоносов могут кормить пчёл сахаром, но это в основном касается совсем небольших пасек или же неопытных пасечников, которые еще не поняли, что пчела намного работоспособнее на естественном прикорме.



Конечно, это далеко не всё, что нам приходится слышать, но с описанным выше приходится сталкиваться при продажах ежедневно. Кому-то получается объяснить, кто-то столкнувшись с некачественным мёдом, отказывается даже слушать продавцов, что в целом, наверно, естественно. В любом случае, давайте мыслить логично, а не слепо верить звону который услышали от любимой соседки или незнакомца на рынке.

ТОП СТЕРЕОТИПНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ МЁДА Мёд, Пчеловодство, Пасека, Топ, Текст, Длиннопост