Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (20-16 места)

Краткий обзор 100 лучших игр, сыгранных мной за 8 лет увлечения хобби. Сейчас расскажу о местах с 20 по 16.

20. Лоскутное королевство

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (20-16 места) Настольные игры, Хобби, Топ100, Длиннопост

«Лоскутное королевство» (изображение с сайта boardgamegeek.com)

Раньше всегда называл ее «кофейной» игрой. Когда была не особо большая коллекция, сидели с друзьями пили кофеек и при общении раскладывали «Лоскутки». Хочу также выразить мое почтение локализаторам — «Стилю Жизни». «Лоскутное королевство» намного лучше звучит переводного «Королевского домино».

Процесс простой — выбираешь один из четырех открытых прямоугольных тайлов и кладешь в свое королевство. Но есть нюансы:

  • тайлы разделены на две территории по среде (лес, болота и т.д.);

  • выкладывать можно по принципу домино — хотя бы одна часть тайла должна совпадать границами с такой же в вашем королевстве;

  • ваше королевство ограничено в размерах 5х5 квадратов.

Но самый интересный момент в игре — порядковые числа на обороте тайлов. Чем выше выбранный номер, тем участки ценнее. Но больше вероятности, что игрок будет ходить последним в следующем раунде.

Я не сказал, кто побеждает. На плитках нарисованы короны. Когда все тайлы (их 48 в игре) буду разобраны, игроки считают победные очки. В каждой области умножается ее размер в квадратах на количество в ней корон. Итоговая сумма — результат игрока.

На данный момент игра также превратилась в серию игр. Вышло несколько дополнений к оригиналу и несколько ответвлений. Самая последняя — «Лоскутное ранчо». Не играл, но очень хочу попробовать.

Не смотря на её ненапряжность, процесс достаточно глубокий и присутствует стратегия. Особенно, когда знаешь все плитки в игре. Рекомендую в качестве отличной семейной игры. С 8 лет ребенок без проблем должен освоить процесс.

Возраст: от 8 лет
Количество игроков: от 2 до 4
Время партии: 15 - 25 минут
Рейтинг на сайте BGG: 278 место (7,3 балла)
Моя оценка: 8 из 10

19. Поделим

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (20-16 места) Настольные игры, Хобби, Топ100, Длиннопост

«Поделим»

Лучшее, что можно сделать из карт с числами. На стол выкладывается 9 карт в ряд. Ведущий специальными картами разделяет ряд на три части. Все игроки тайно голосуют за одну из них. Если только один человек проголосовал за отдельный участок ряда, он забирает все карты себе. Если несколько — ведущий делит уже эти части дальше, если возможно.

Часто в голове борются жадность, просчёт и понимание психологии соперников. В конце игры игроки смотрят свои полученные карты. Тот у кого больше Десяток, получает 10 очков, у кого больше Девяток — 9 очков, и т.д.

Замечательная простая и умная игра. Для любителей просчета есть интересный момент. Легко вычислить количество карт. Единичек в колоде — одна карта, Двоек — две, и т.д. Джокеров, которые можно положить к любой своей цифре — 15 штук.

Возраст: от 7 лет
Количество игроков: от 2 до 4
Время партии: 15 - 30 минут
Рейтинг на сайте BGG: 9 771 место (6,7 балла)
Моя оценка: 8 из 10

16. Тропы Туканы

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (20-16 места) Настольные игры, Хобби, Топ100, Длиннопост

«Тропы Туканы»

Лучшая из «рисовалок», которую я пробовал. Здесь задача проложить тропы от морских деревень до достопримечательностей острова. Чем больше и чем раньше их откроете для туристов, тем больше победных очков будет получено. Также присутствует небольшая гонка в игре. Деревни с одинаковым обозначением тоже стоит соединять. Первые такие игроки получат дополнительный бонус. В коробке два варианта полей — малый и большой острова. Также вышло дополнение «Паромы», которое добавляет еще два интересных острова.

Игра замечательно прокачивает пространственное мышление и ощущается совсем ненапряжно.

Возраст: от 8 лет
Количество игроков: от 1 до 8
Время партии: 15 минут
Рейтинг на сайте BGG: 707 место (7,4 балла)
Моя оценка: 8 из 10

17. Руммикуб

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (20-16 места) Настольные игры, Хобби, Топ100, Длиннопост

«Руммикуб»

Мое знакомство с игрой «Руммикуб» произошло, когда три года назад издательство «Стиль Жизни» предложило провести турнир у нас в магазине. Признаться, я отнесся к этой идее скептически, ведь ни правила игры, ни обзоры меня не впечатлили. Кто будет играть в игру, где нужно выкладывать цифры в ряды? Как же я ошибался!

В игре 106 фишек: 8 наборов фишек четырёх цветов с числами от 1 до 13 и 2 джокера. В начале партии у каждого игрока на планшете-подставке лежат 14 случайных фишек-костяшек. Другие игроки их не видят. Задача — избавиться от них. Костяшки игроки выкладывают на стол, формируя ряды (3 или 4 одинаковые цифры разных цветов) и группы (3 или более чисел одного цвета, расположенных по возрастанию). Все эти ряды/группы на столе считаются общими и добавлять в них фишки может любой игрок. В свой ход игрок может выложить любое количество своих фишек с планшета, не нарушая правила «минимум 3 фишки в ряду/группе» или взять штрафную из запаса.

«Скукота!» — подумал я на этом моменте в правилах. На самом деле все гораздо динамичнее, так как есть ограничение по времени на ход. По стандартным правилам — это минута, по турнирным — от 15 до 30 секунд. И вот тут начинает кипеть мозг! Ведь за это время нужно постараться избавиться от максимума фишек, комбинируя в ряды и группы уже выложенные игроками ранее.

И вот после того, как я попробовал сыграть в «Руммикуб» по полным правилам (с таймером), ощутил всю прелесть этой игры. Теперь коробочка с этой игрой навсегда поселилась на нашей полке. Еще одна интересная особенность — очень часто игра «заходит» людям пенсионного возраста. Протестировано на маме и родителях супруги.

«Руммикуб», на мой скромный взгляд, — идеальная игра для прокачки скорости мышления и логики. Также она неплоха для семейных посиделок и для игры со старшим поколением.
Маленький совет. Если задумаетесь о покупке для игры дома, берите большую версию. В мини версии размер костяшек и планшетов показался не таким удобным.

Возраст: от 8 лет
Количество игроков: от 2 до 4
Время партии: 60 минут
Рейтинг на сайте BGG: 1 713 место (6,5 балла)
Моя оценка: 8 из 10

18. Звёздные империи

Топ 100 настольных игр от Мистера Лиса (20-16 места) Настольные игры, Хобби, Топ100, Длиннопост

«Звёздные империи» (изображение с сайта boardgamegeek.com)

«Звёздные империи» — классический колодострой. Можно сказать, что игра создана прямо для мальчишек. Покупаешь в свою колоду новые корабли и базы. И каждый ход стараешься нанести максимальный урон сопернику. Даже больше нечего добавить по сути.

Есть один небольшой минус. В базовой коробке не очень удобные счетчики жизни. Лишь в дополнениях «Фронтир» и «Командиры» добавляются более практичные.

Если приобрести дополнения, то можно играть и большим составом в различных режимах. Но я рекомендую все же играть в «Звёздные империи» в качестве дуэли. Из многих дополнений хочу выделить только «Командиры». Здесь добавляется изначальная асимметрия игроков со своими способностями. Остальные допы в основном дают только новые карты. Хотя я в своё время приобрел всё в коллекцию. Карт в итоге в коробке более 400. Партий десять они повторяться точно не будут.

Возраст: от 12 лет
Количество игроков: 2
Время партии: 20 минут
Рейтинг на сайте BGG: 143 место (7,6 балла)
Моя оценка: 8 из 10

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.