Топ-5 вещей, которые меня бесят в Китае

5. Хаос. Тут буду банальной, китайцы не знают, что такое очередь..Каждый норовит втиснуться вперед, если ты хочешь выйти из лифта, то ты должен протиснуться через людей, кто пытается ввалиться внутрь, та же фигня с любыми дверьми, будь то метро или же даже самая простая дверь. Тут нет понятия, что сначала люди выходят, а потом выходят.

4. Курение в замкнутых помещениях. Я не являюсь противником вредных привычек, все имеют право это, но блин, да, тут нет запретов на курение, но в лифте это запрещено!!! Все время висят таблички с запретом, но и это не работает. Китайские сигареты ну очень крепкие и имеют слишком специфический запах и ехать на 30 этаж, окружённой этими запахами, так себе занятие.

3.Центральное отопление и цена на электричество. Точнее его отсутствие везде, кроме севера. Хотя и на севере, оно не сильно справляется с поставленной целью. Хоть и живу я, относительно, на юге, но отопления у нас нет. Я родом с Сибири, но я готова рыдать зимой в Китае(( да, сама зима теплее, минимальная температура колеблется в районе 1 градуса, НО есть одно громадное НО, если снаружи +1, то и внутри температура соответсвующая и тут вступает в игру цена на электричество.. Хочешь жить с температурой +15, то будь добр плати 900 юаней в месяц, а это почти 9000 рублей..и это в случае, если ты только существуешь рядом с обогревателем и не включаешь кондер. Конечно, в Гуаньчжоу и Шеньджене зима лучше, но и там зимой я жила с обогревателем.

2. Цены. Существует такой стериотип, что в Китае все дёшево, но это далеко не так. Жильё, продукты, опять таки электричество, все это стоит дорого. Начнём с жилья, я живу в среднем по меркам Китая городе и стоимость аренды в сравнении с Гуанчжой, ну очень низкая, но опять таки, тут и ниже зарплаты, поэтому в соотношении зп и город, мои 80 квадратных метров обходятся слишком дорого. Продукты, овощи можно найти по разным ценам, но если вы хотите те же помидоры с помидорным вкусом, вы должны платить, в противном случае получите безвкусные овощи. Мясо, если вы любите свинину, то Китай ваш рай, но я не ем свинину, сразу уточню, по вкусовым предпочтениям, поэтому на выбор у меня курица, говядина и иногда баранина, так как ее не так просто найти. Говядина похоже тут на вес золота, так как цена на неё от 40 юаней за пол кило. Курицу можно купить и целиком и это не слишкомдорого, но когда в твоей семье живет всего 2 человека это не совсем целесообразно, так как каждый ест свою часть, я вот, например, ем либо крылья, либо грудку, поэтому всегда покупаются только части курицы. И если цена на половину грудки ещё приемлемая, то про крылья я вообще молчу. А если вы хотите купить нормальной, нашей, колбасы, съездить в МЕТРО, то ваш средний чек будет 700 юаней. Ну а про электричество я уже говорила.

1. Самое ужасное, по крайней мере для меня, нет нормальной РЫБЫ!!! Мне, как человеку, выросшему рядом с Байкалом, очень очень тяжело это пережить. Рыба есть, но она вся, воняет!!! Нет ни окуня нашего, ни сороги, ни сигов, ни омуля, ни даже селедки! А говоря про красную рыбу, я вообще готова плакать. Нет ничего, кроме семги, да и та, нереально дорогая. Рыбалка тоже никакая, ну поймал ты своего сазана, но есть то ты его не сможешь, потому что он воняет и никакая приправа не поможет. А для меня, человека выросшего в семье рыбаков, для справки, реальных рыбаков, кто и зимой и летом гоняет на рыбалку, это вообще печаль.

Вот главный список тех вещей, что меня бесят  в Китае, сразу хочу извиниться за все ошибки, с которыми вы можете столкнуться при прочтении, просто я уже тут так долго и на русском общаюсь редко. В следующий раз расскажу о том, что мне тут очень нравиться)) и ещё, хочу поблагодарить подписчиков, спасибо, что вы есть))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё китайцы, и их дохренааа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку