Тону в семейной жизни2

После 10 лет совместной жизни с женой у меня стало выражено проявляться нежелание «развиваться». Мне кажется, и на меньших примерах я это наблюдал, что жена скорее будет издеваться над моими стремлениями в делах, в планах, в зарабатывании денег, нежели поддержит, что будет всячески тормозить мои планы. Хочется верить, что беззлобно.

Мне 37, а я чувствую себя пенсионером.

Стабильность, вроде всё хорошо и со многими моментами брака и «ответственности за семью» я давно смирился и воспринимаю их как данность, научился приспосабливаться. И я бы даже не сказал, что я несчастлив или прямо страдаю. Живу спокойной размеренной жизнью. Но постоянно гложет чувство, если бы не жена я бы смог больше, что жена мне мешает и «душит» своим присутствием и главным образом необходимостью согласовывать с ней свои действия.

А я хочу свободы, но не в плане свободы отношений или знакомств с женщинами, изменами или постоянными гулянками-пьянками. Нет, женщин мне других не надо и бесшабашных пьянок с друзьями тоже. Я хочу свободы в своих решениях и направлять их на улучшение нашей жизни. А у жены постоянно свои мелкие планы.

То есть, например, я хочу поехать в командировку на неделю на полевые испытания заработать денег (у меня командировки кратно больше оплачиваются, прямо очень хорошо, да и мне интересно) и купить ей…да что угодно, золотой браслет купить ей хочу. А ей в то же время надо идти на день рождения к её крестнице, 5 лет девочке как никак—и всё, её планы важнее и мне нельзя в командировку. И объяснить, что ДР крестницы не такое великое дело, что мне там делать нечего среди незнакомых детей, что ты сама там как чужая и с той подругой ты уже особо то не общаешься, а я тем более и лучше бы я поехал на объект—решительно невозможно. Ради трёх часов с чужими детьми (а других препятствий не было) мы не получаем доход.

Или отпустит, но именно что «отпустит», снизойдёт, разрешит. А потом будет говорить «а вот помнишь, ты променял меня на свою работу».

Представляете, разрешит мне заработать ей денег для её же подарка!

Хорошо, не вопрос, дорогая. Но как мой протест мне не интересно зарабатывать больше денег, строить карьеру, стремиться к чему-либо. На жизнь хватает? Более чем—ну вот и ладно.

Например, я не хочу строить дом. Вообще. Категорически, как будто это явление не из моей жизни, как яхта морская. Потому что мало того, что это дело само по себе затратное по финансам и моральным силам: нужно постоянно принимать решения, выбирать материалы, заказывать песок, доски, кирпич, нанимать бригады рабочих и следить за ними… А тут еще и жена, которая контролирует каждый твой шаг из своего праздного любопытства и постоянного страха сделать неправильно. Хочет что-то непонятно что, сама предложить ничего не может, но не дай бог я где-то ошибусь—у меня уже рефлекс собаки Павлова на это.

Мы простой утюг покупаем как будто это вложение на века: нужно прочитать отзывы, мне нужно как будто сдать экзамен на квалификацию доктора утюжных наук. Потом выбрать магазин подальше от дома (потому что рядом с домом не может быть хорошего магазина—за хорошими вещами нужно далеко ехать), объездить эти магазины далеко от дома и может раза с третьего купить.

Пробовал принимать решения и покупать «утюг» сходу, твёрдо уверяя что «этот—ХОРОШИЙ!» Нет, это так не работает, ей важен процесс. И она не сидит дома, тоже работает.

Ну не вопрос, я и отзывы почитаю, и по магазинам её повожу—но ДОМ я строить не буду. Что, плохо в квартире живем? Нормально мы живём, места хватает всем, ремонт хороший, техника вся есть.

Не вопрос, я сфотографирую её заказы в пункте перед тем как забрать, хоть и считаю это блажью и глупостью—но вот подработку не возьму. Что, денег нам мало что ли? Нет, нормально у нас денег. И эти 10-15 тысяч за пару вечеров не стоят моих страданий от того, что жена будет ходить недовольной почему ты поехал и не посоветовался со мной, вдруг надо дома что-то делать? Ведь именно в этот день, когда мне предложат замутить срочный хорошо оплачиваемый калым, именно тогда ей срочно понадобится мыть ковёр, который лежал год без движения.

Лет 5 назад мне предлагали работу с переездом, давали служебную квартиру и зарплату предлагали очень интересную, и для жены вакансия была. Жена в истерику—как я поеду, тут же мама, тут подруги, ты давай езжай куда хочешь, а я не поеду. Вплоть до развода.

Не вопрос, не поехали мы—тогда не задавай вопросов почему мы не ездим на море. Нет денег, да и я не хочу.

За время брака я уже научился не создавать таких ситуаций, где проявлялись бы эти моменты и кажется как будто и проблем нет. И вот внутри себя я ощущаю просто фонтан сил, энергии и планов (и главное вот они прямые возможности), но я тону в семейной жизни.

PS. В комментариях прошу не делать основной упор на разборе условных примеров с «утюгом и крестницей» и как я мерзкий тирано-абьюзер обесцениваю планы жены, а рассмотреть само явление, что я просто живу и не хочу «стремиться и развиваться».

Истории об отношениях

3.9K постов28.5K подписчиков

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению