Тонкий фарфор

А вы заметили, что сейчас сложно найти кружки, бокалы и прочее из тонкого фарфора?

Все толстостенное. Те в моем понимании фигня.

Где найти?

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем преимущество тонкостенного фарфора?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если с практической точки зрения, то чуть меньше тепла поглощает. Приготовил чашечку эспрессо, и так не сильно горячо, а еще стенки чашки по объему как порция кофе.

Ну а так да, больше эстетика.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде всё продаётся, даже выбор есть.
На маркетплейсах посмотрите.
В Петербурге рекомендую зайти в магазины "Императорского фарфорового завода".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если еще поеду когда-нибудь, то нужно зайти)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжала в гости к родне. Разговор был ни о чём, с чего начался, уж и не вспомнить...а потом я попричитала, что мечтаю о гжельском кобальтовом сервизе...расписывала долго...мужчине жаловалась, а им, чаще всего, пофиг на фарфор. Слушал, слушал мои причитания родственник...пошли, говорит, покажу чего...

Пошли мы в туалет, там шкаф есть, трубы, шахту закрывает; большой, добротный, от пола до потолка, полочки там...а на полочках, где у нормальных людей инструменты, запчасти сантехнические, или, на худой конец, запасы стирального порошка и другой домашней химии хранятся - у него фарфор гжельский, сервизы, стопочками сложены, газетками обёрнуты...

Так тоже бывает. Наследство, жены приданое. Им не нравится. Пользуются икеевским чашками.

Посмеялись.

Надо мне в Гжель добраться-таки. Исполнить мечту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал и ждал, что развязка будет: забирай его скорей..)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите по ключевым словам: костяной фарфор, штецнгут, яичная скорлупа. Или фаянс.

поскольку покупка такой посуды дело не из дешевых. Рекомендую брать (чуток переплатив сейчас) из ограниченных серий. Чем более престижный и редкий сервиз или предмет возьмёте, тем больше шансов, что к "пенсии" - цена на ваш предмет будет высокой и вы сможете продать предмет роскоши с аукциона. Необходима сохранность и отсутствие сколов и трещин. За полный сервисный набор цена выше, чем за отдельные предметы или сервиз с потерями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне на каждый день. Что досталось от родителей, бабушек постепенно изнашивается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что сейчас, что тогда - это сервизы для праздников. Или вы думаете, что их просто по приколу за стеклом хранили? А реально хороших сервизов в СССР тоже не в каждой квартире был. Вы видимо плохо в фарфоре разбираетесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, плохо. Для меня тонко - единственный показатель. Ну и конечно чтоб трещинами не пошел через пару лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно он, Императорский фарфоровый.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не скромно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Императорский фарфоровый завод. Фарфор дело тонкое - надо знать где брать. Вы бы ещё костяной фарфор в фикспрайсе искать пошли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем я примерно так похоже и делал)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что сейчас что 20 лет назад это была хорошая посуда за нормальные деньги.

Только у вас в голове какой то чудо заговор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не заговор, а наверное падение спроса, завал прилавков дешевкой, причем не за дешево.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а деньги-то есть? да? ну тогда вот
https://ozon.by/category/kostyanoy-farfor/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, уже что-то. Не знал, что нужно искать именно костяной фарфор.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В магазине где торгуют дорогим фарфором?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10-20 назад еще как-то везде подобное было, в каждой квартире практически. А сейчас вдруг стало дорогим удовольствием  для избранных?/

показать ответы