Тони Старк: начало

Наткнулся на необычное объявление)

Тони Старк: начало Arduino, Тони Старк, Костюм, Своими руками, Длиннопост
Тони Старк: начало Arduino, Тони Старк, Костюм, Своими руками, Длиннопост
Тони Старк: начало Arduino, Тони Старк, Костюм, Своими руками, Длиннопост
Тони Старк: начало Arduino, Тони Старк, Костюм, Своими руками, Длиннопост

Немного смутила цена, как считаете?

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу штучной работы и т.д. - цена могла бы быть оправдана в случае, если костюм делался под заказ на конкретного человека и под его хотелки и размеры. А так - скорее всего для автора костюма это была одна из первых "опытных" работ, поэтому и заняла столько времени и отняла столько усилий. И именно поэтому он неправильно ее оценивает. Ибо для новичка оценка стоимости труда (именно труда, как составляющей стоимости работы в целом) должна происходить не по формуле "сколько_я_затратил_часов*стоимость_часа_работы", а "сколько_профессионал_с_оборудованием_затратил_бы_часов*стоимость_часа_работы".


В данном случае можно ебаться с пепакурой и стеклопластиком, долго, нудно, кропотливо. А можно сделать мелкую масштабную модель каждой детали, затем пойти к товарищам с 3д сканером и 3д принтером, отсканить, распечатать, тщательно обработать напильником, покрасить и собрать. Можно даже купить/арендовать сканер и принтер - дешевле выйдет. Или можно поискать у косплееров, ибо зачастую после выступления на фесте костюм продается, чтоб отбить затраты.


объективно, сам костюм без ардуин и сервоприводов тянет на полтинник. Может меньше, учитывая косячные ничем не закрытые стыки на локтях, коленях, бедрах.

З.ы. Более дешевый костюм с алика выглядит пижже, но там либо покрас дерьмо, либо фото настолько неудачное.

https://ru.aliexpre ss.com/store/product/Iron-man-parties-leds-version-of...


убрать пробел в ссылке, не реклама, просто пример

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ага, там только материалов на костюм ушло тыщь на 30, а работа, особенно когда это штучный вариант без изготовления мастера и снятие формы с него дорого стоит. насыщение электроникой тоже стоит немало. А по поводу размеров, они в среднем более менее стандартные и если в этом костюме не нужно сражаться несколько часов с инопланетными захватчиками то он будет вполне удобен.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не 30. Если считать именно стоимость самих материалов, то куда меньше. По сути, стеклопластик тут скорее всего - ручной формовки. Т.е. стеклоткань + эпоксидная смола из недорогих типа ЭД-20. 10-12к и еще запас останется. Если найти по оптовым ценам - можно и в 8-9 уложиться. Энное кол-во плексигласса  на прозрачные элементы даже не считаю. Грунтовка, краска, лак. Ну хуй с ним, еще 4к, если не совсем жир, но и не говно какое (хотя на самом деле куда дешевле, если есть знакомые в автомастерских).  Что дальше? 6 дешманских серв с алихи, на которые не будет нагрузки (подымать-опускать пластиковые легкие детали), ардуинка и диоды оттуда же + несколько 18650 и кнопка, шоп все это задействовать? ну 15-18к  суммарно, если нет хороших знакомых, через которых можно забрать дешевле или поменять на пивдосий.


Что касается работы и ее цены:

1 - я уже упоминал один из способов обойтись без мастер-модели, дешево и без еботы. Элемент творчества, правда, стремится к нулю, но вот результат получается с минимальными затратами средств и усилий. Но это далеко не единственный способ.

2 - Если набил руку и уже испытал на себе все подводные камни и отработал технологию, стеклопластик - не такой уж сложный материал. Лет 8-10 назад в подарок подруге-фанатке делал корпус под пк в стиле звездных войн. В частности, кастомную морду корпуса - с нуля в первый раз. Трахался по вечерам недели две. Прикинув потом, понял, что когда дизайн уже разработан, имея опыт можно управиться за 4-5 часов, не считая времени на высыхание материалов. Раза с 3-4 добился таки этого времени.

3 - насыщение электроникой - это подключение через ардуинку 6 серв и 3 групп диодов? нет, я понимаю, что нужно закрепить все это так, чтоб не отваливалось и работало, нужно потратить 2 часа на обучалки по ардуине и полчаса на написание по, если ты никогда этого раньше не делал...Но сколько "немало" это по-вашему стоит?


по поводу размеров - тут суть вот в чем: хотите, чтоб сидело заебато - делайте под конкретного человека. Когда я заказывал свой первый доспех - я раз 5-6 минимум ездил на подгонку, шоб оно сидело. Потому что 2 половинки доспеха должны сойтись. Если человек будет толще - они не сойдутся и будет уродская щель. Если тоньше - доспех будет болтаться как на корове седло. Тут - то же самое. Единственное, где этот костюм более-менее вариативен - это по росту, но исключительно из-за того, что уебищные незакрытые щели встроены "бай дезигн".


Итого, есть два варианта:

1. Костюм сделан талантливым новичком, который заебался, но сделал пиздато для своего уровня. Заебался - исключительно потому что делал методом проб и ошибок, не имея нормального инструмента. Цена костюму - кусков 50-60, ибо глупо оценивать трудозатраты новичка без имени по прайсу профессионала. Особенно потому, что трудозатраты возникли только из-за отсутствия опыта и оборудования.

2. Костюм сделан знающим свое дело косплеером, под себя и свои цели, продается за ненадобностью. Цена костюму - 50-60, ибо свою задачу выполнил, теперь надо отбить затраты + на ништяки.

3. Костюм сделан набившим руку профессионалом, имеющим оборудование для таких работ, под продажу. Цена 50-60, ибо для профи - сделан халтурненько и с досадными косяками, поскольку неизвестны габариты клиента.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот эта статуя в полный рост стоит в изготовлении 90000, там есть мастер, с силикониевой формой, есть гелькоут которым покрывается форма, и конечно стеклоткань с полиэфиркой и мраморной пылью для упрочнения, ноги залиты бетоном и в глазах светятся красные диоды. И это просто антураж и цены отечественные, любая силиконовая тушка стоит от 80 в России, а костюмы особенно такой сложности стоят ещё больше именно потому что они носятся, это гораздо сложнее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты зайдешь на какой-нибудь донжон ру и посмотришь там цену миланского доспеха, то немножко охренеешь, ибо 200к. Даже в магазинах интерьера абсолютно неносибельные "стоячие" рыцарские доспехи - около 150 по минималке. При этом моя "почти миланка" (есть несколько не очень историчных моментов в пользу юзабилити) обошлась примерно в 50-60к, при заказе у знакомых ребят, которые работали не в минус себе.

Костюм может быть сложнее в изготовлении, но не факт, что дороже, ибо разные покупательские ЦА, да и аммортизация оборудования, которого у новичка просто нет.

Костюм может стоить 100-150 из рассчета, что он стоит в магазине у человека, который платит налоги, платит за аренду помещения, платит сотрудникам, а контора, у которой он этот костюм купил - платит роялти за использование чужой интеллектуальной собственности (это редкость, согласен, но бывает) и дает гарантию отсутствия заводского брака, а в производстве использует качественные материалы.

Или он может столько стоить, если изготовлен достаточно известным мастером своего дела, на заказ под тебя и в ограниченные сроки.

Но у левого чувака с авито он столько стоить не будет) Это все равно, что какой-нибудь чел, купивший на алике инструменты и сделавший "свой первый кожаный кошелек, не кидайте тапками, снимал на пробойник" попытается продать его за ту же цену, за которую стоят авторские кошельки в ближайшем крупном тц. Если чел аккуратно делал, там даже в качестве отличий может быть не так много. Но вот стоить его кошель будет все равно штуку-полторы, а не пятерку. Поскольку во втором случае в цену входит еще дохера факторов, помимо себестоимости и стоимости труда.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

60 это за что, за полную турнирку? Не представляю где такую дешевую могут сковать, 60 стоит полный комплект для выхода на ИСБшные бугурты, а там латного доспеха процентов на 30-40 от всей площади тела (хотя в цену входит кольчуга брига, стегань и тд) но турнирку меньше чем за 120-150 тебе могут только в убыток себе сделать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дай угадаю, ты из Мск?)

по комплекту:

у меня сахарка (ну люблю я их, даром что не соответствует временному периоду остального доспеха),

панцирь (йа хз какого хуя тогда не сэкономил и не взял бригу, как все нормальные люди),

наплечники с ребрами-ограничителями вместо горжета (та самая не шибко историчная для миланки поебень, ибо топхельм с горжетом не сочетается, а шею подставлять не хотелось)

латные руки-ноги анатомички.

ну и шоссы с стегачом

примерно в 60 и вышло, насколько я помню. Единственное, что брал без полировки, подумав, що если мне это таки будет сильно надо - полирну сам.


перчатки были, выменял их когда-то у кого-то на что-то.

М, вспомнил, почему не брига) спереди на грудаке выбит горб, чтоб не оставлять щель между панцирем и шлемом. Что мне нравилось в этом комплекте, так это то, что башкой можно вертеть спокойно, т.к. горжета нет, но шлем при этом плотно стоит на плечах и даже удар алебарды сверху в нокаут не уводит, неприятно, но не критично. Единственное, что есть щель между шлемом и панцирем сзади, но когда еще файтил - во второй линии стоял дюжий товарищ с алебардой, там хрен подберешься, да и случайно так клинком не ткнуть. А, ну и тычки алебардой в морду лучше не ловить, можно нос расквасить об забрало. Но я не знаю шлемов, которые позволяют спокойно ловить хлебалом тычки алебардой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нск, цены на такое более менее одинаковые по всей стране, потому что на внутригородской рынок народ не работает.

А полировать не нужно, моему другу от полированный шлем сломали топор и алебарду, притом бить хотели именно его.

Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, этот костюм из стеклопластика. В нем ты реально можешь защищать Землю от захватчиков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку