Только что после операции по исправлению перегородки носа.

Рассказываю. 12 лет назад в драке сломали нос . После этого одна ноздря не дышала совсем. Мучался ринитами, соплями из оставшейся, затруднённым дыханием . Долго хотел сделать операцию, но никак не решался. Этой зимой врачь из поликлиники посоветовал встать в очередь по ОМС, дала направление в специализированную клинику, приехал туда, осмотрели, встал в очередь. Позвонили мне в конце мая, сказали, что либо надо класться в пятницу с операцией на понедельник, либо на октябрь. Один из пациентов испугался делать операцию в июне, якобы летом вредно или опасно. Я согласился.

В пятницу приехал, меня госпитализировали. Положили в двух местную палату. Сосед из тверской области. Причём из того посёлка, где электрик замочил 9 человек. Сказал что знает как минимум двоих из погибших. Ту семью , у которых дочь Выпускница. Что очень хорошо знал их, очень хорошие люди, были :(

До воскресенья заведующий мне разрешил вернуться домой, так как никаких анализов и тестов мне не планировалось досдавать, почти все я сделал бесплатно в поликлинике, кроме парочки. Один из них анализ на свертываемость крови, а второй на содержание калия в крови. Их я сдавал в гемотесте и в Инвитро.

В воскресенье я поел и попил последний раз в 15:00 , далее нельзя было ни есть ни пить.

Сегодня утром около 7 утра пришли медсестры, не вставая с кровати натянули на меня заранее купленные стягивающие чулки белого цвета, это якобы для предотвращение образования тромбов. Чулки конкретно так кстати сдавили ноги, на некоторое время даже закружилась голова. Далее сказали лежать и ждать . Пришла Медсестра, выдала одноразовый полиэтиленовый халат, который кстати одевается задом наперёд . Бахилы, которые одеваются на голые ступни и шапочку. В 10 часов Медсестра уложила меня на каталку и повезла по длинным больничным коридорам. Далее я лежал наверное с полчаса перед операционной.

Когда меня завезли в операционную я малость прифигел от того, насколько там холодно. По ощущениям градусов 15-17. Положили на операционный стол. Сразу одели манжету на правую руку , которая надулась, такая же как меряют давление. На палец левой руки надели прищепку. В вену левой руки ввели катетер с толстенькой иглой. Подошёл анестезиолог, ещё раз задал вопросы про аллергические реакции на препараты - у меня было только на новокаин. Отдельно уточнил реакцию на яйца, сказал , что это важно. Не были ли у меня расстройства желудка после яиц. Сказал , что нет. Далее подошла Хирург ещё раз уточнила мое состояние, настрой, настроение, планы после операции. Все достаточно коротко, но с очень дружелюбием и вниманием. После этого сказала, что начина м операцию. Медсестра сказала мне считать до 20, и что возможно у меня закружится голова, после этого ввела шприцом через катетер в левой руке препарат. Я четко знал, что хочу зафиксировать момент засыпания и считал четко. Помню как досчитал до 11.

Далее мгновенное пробуждение. Вот просто закрыл и открыл глаза. Что я чувствовал ? Было головокружение и сильная сонливость , не было тошноты. Меня спросили как самочувствие , язык повиновался с трудом, и говорил  не очень членораздельно. Губы повиновались с трудом . Сказать что то не особо получилось и показал рукой ОК. Ещё примерно 10 минут я лежал на операционном столе, периодически подходила Медсестра и задавала разные вопросы. В основном про головокружение и тошноту. Тошноты не было.

Далее повезли в палату. В палате Медсестра помогла перебраться на кровать. Уверен , что смог бы и сам, но она мне это не позволила сделать. Все время поддерживала за поястницу. Уложила на кровать.  Посмотрел на часы- было 11:30. Итого , с учётом езды до операционно и ожидания операция заняла около полутора часов.  

Теперь о ощущениях: вначале было сильное головокружение и слабость, и хотелось спать, но как ни странно при этом - абсолютно ясное сознание.  Но мышцы не особо слушались. Членораздельно я смог говорить примерно через  20 минут после пробуждения.  В течении часа прошли все симптомы недомогания. Я легко смог встать, включит планшет и позвонить жене и сделать пару звонков по работе. Единственно что - гнусавил. На носу повязка , в ноздрях кляпы. В течении первого часа медс стра заходила каждые 15 минут и спрашивала самочувствие. Далее поставила капельницу с аНтибиотиком. Ещё через час принесли обед, но есть пока я не хочу.  Постарался описать весь процесс подробно.

Если будут вопросы - пишите.  Насколько я знаю, завтра будут вынимать бинты из носа и процедура это ещё та .

Пока после очухивания после наркоза прошло два часа и полет нормальный.

Даже немного стыдно перед собой, что боялся сильно операцию.


ps - пытаюсь в публикацию добавить фото , пока не получается.