Точка отсчета. Глава 19.

Главы:

1 - http://pikabu.ru/story/tochka_otscheta_glava_1_3930516

18 - http://pikabu.ru/story/tochka_otscheta_glava_18_3972717


Город сиял утренним светом. Улицы, приведенные в порядок трудягами дворниками, радовали чистотой. Пение птиц доминировало над городским шумом, не успевшим набрать привычные обороты. Я неспешно побрел в сторону проулка, где припарковал автомобиль. Шутка ли, но там его не оказалось. Раньше такое уже бывало: несколько раз я был в миге от звонка в полицию по поводу угона, но выходило, что я банально забывал, где его оставил. Посему, я решил обследовать территорию вокруг дома. Обойдя его, и соседние переулки, я утвердился в мысли, что машину все-таки угнали. Эвакуаторы работали только на центральных улицах, хотя, и они могли прихватить транспортное средство, если чересчур бдительный гражданин заявил бы о парковке в неположенном месте, чем я часто грешил. Настроение, конечно, испортилось. Я решил позвонить в полицию. Несколько попыток набрать номер не увенчались успехом. Даже гудков не было, хотя телефон, по всем признакам, был исправен. Надежды на то, что кто-то из прохожих даст позвонить, у меня не было, и я направился в ближайший отдел стражей закона.


Витрины сменяли деревья, фонарные столбы, редкие прохожие. Свежесть воздуха постепенно уступала место удушливому зною. Одежда становилась влажной и липкой – отвратительное ощущение. Наконец, я увидел фасад нужного мне здания и вошел внутрь. На проходной никого не было, я приблизился к толстому стеклу дежурной части и постучал в него. Небольшое окошко открыл усталого вида человек с майорскими погонами и приковал ко мне свой взгляд.

- Доброе утро, у меня машину угнали.

- Место, время, модель автомобиля. Документы при себе?

- В период с часа ночи сегодняшнего дня до семи утра.

Я добавил адрес, марку, модель, особые приметы. Старался не подавать вида, что нервничаю, ибо понимал, что для него это самое обычное дело, ни чем не примечательное на фоне других происшествий. А раздражать кого-то я совсем не желал. Пренебрежительное отношение к полиции не было для меня в порядке. Любой труд нужно уважать. Негатив есть всегда, но он в людях, а не в профессии.

- Документы Ваши, и на автомобиль.

Я предъявил водительское удостоверение, технический паспорт. Окошко передо мной закрылось, а майор стал куда-то звонить. Слов его я не слышал, так что решил присесть на стоящую рядом скамью. Из закрытой комнаты, находящейся неподалеку, доносились, очевидно, пьяные выкрики и ругань, в холле пахло перегаром и хлоркой. Не самое приятное местечко, честно говоря. Минут через пять, одна из дверей открылась, вышли двое мужчин в штатском.

- По угону? – равнодушно спросил один из них.

- Да.

- Пройдемте с нами, машина сейчас на внутренней стоянке, нужно уточнить некоторые нюансы.


Я поднялся с ними на второй этаж, в дальнее крыло здания. Мы вошли в кабинет, сотрудники сели на кресла, а я остался стоять, так как больше мест не было – культура и воспитание во всей красе. Один из них достал какой-то лист и зачитал с него данные моего автомобиля. Я подтвердил его слова, показав документы.

- Эту машину нашли сегодня около пяти часов утра, она была припаркована в неположенном месте, двери были не заперты.

- Не разбита хоть? Пропадать из нее особо нечему.

- Да нет, цела, внутри тоже без повреждений.

- Хорошо, можно тогда я ее заберу, заявление напишу, если нужно, но мне бы не хотелось лишней мороки.

- Ты не заявление напишешь.

- С чего ты так решил?

Он обратился к своему напарнику, будто меня рядом не было вообще.

- Смотри борзый какой, мажорик.

- Я смотрю, ребята, вы не привыкли с людьми общаться. К кому мне обратиться, чтобы машину вернуть?

- Ты не понял. С тобой еще не закончили. Откуда в машине наркотики?

- Понятия не имею.

- Само собой.


После этого были тщетные попытки объяснить ситуацию. Но меня никто не слушал. Ни вежливо, ни на их языке. Меня свозили на освидетельствование, оформили какие-то протоколы и отвели в клетку, где сидели еще двое, но они были не в сознании. Пробыв там несколько часов, я снова оказался в злополучном кабинете. На этот раз, там была уже другая парочка.

- Ребята, я не знаю, откуда в машине наркота, я же говорю, что тачку угнали.

Один из них встал, обошел меня, ударил кулаком в затылок и я мгновенно потерял сознание. Я проснулся на полу ее квартиры от удара головой о тумбочку, что стояла у кровати. Тело покрывал холодный пот, а голова гудела от удара. Я посмотрел на настенные часы, тускло освещенные лунным светом. На часах была половина пятого. Противный холодок змеей скользнул по спине, мгновенно отрезвив рассудок. Я быстро оделся и вышел на улицу. Машина стояла там, где я ее припарковал. Подойдя ближе, я увидел, что водительская дверь приоткрыта. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что вокруг ни души, я заглянул в салон. Ничего подозрительного обнаружено не было. Я осмотрел его полностью и подошел к багажнику. В одной из ниш оказался незнакомый сверток. Во рту пересохло, все тело налилось предательской тяжестью. В свертке был внушительный брикет с белым порошком. Я быстро вытащил его, закрыл автомобиль и поднялся наверх, в квартиру. Смыв содержимое в унитаз, спалив пакет и сверток на балконе, я успокоился и вернулся в постель. Руки била нервная дрожь. Заснуть так и не удалось, глаза отказывались закрываться, поэтому, я решил понаблюдать за тем, как она спит, что показалось мне забавным и немного отвлекло от внутренней истерики. Она частенько вопросительно поднимала брови и вытягивала губы вперед, будто ища воображаемую трубочку. Мне стало смешно и дабы не разбудить ее, я пошел на кухню с твердым намерением приготовить завтрак. В холодильнике меня поджидал приличный выбор, и я свалил продукты на сковороду в случайных пропорциях - вышло недурно, на удивление. Яичница по фирменному рецепту – мое коронное блюдо.


Я ушел на улицу, где все-таки был цветочный магазин, и купил лилии. Не семь, девять. Не нравилось мне теперь это число. На обратном пути, еще раз убедился, что машина на месте. Когда я вернулся, она уже не спала, я отдал ей цветы, за что был вознагражден шикарной улыбкой.

- Привет, - встретила она меня еще немного хриплым после сна голосом.

- Привет.

- Ты чего вскочил так рано?

Я вкратце обрисовал ей свой сон, рассказал о пакете, что нашел, как смыл в унитаз содержимое, как развел костер на балконе. Она слушала с каменным лицом, а в конце начала хохотать так громко, что я испугался даже, подумав, не довел ли ее до края своими выпадами. Минуты три она просто истерически заливалась, утирая слезы, пытаясь выдавить из себя хоть что-то. Я, повинуясь самому странному человеческому рефлексу, стал смеяться вместе с ней.

- Там… Это. Ты…

- Что? Что не так-то? Надо было себе немножко оставить?

- Вчера, после кафе, пока ты выезжал с парковки, я купила отраву для крыс, ребята попросили, это шерстяные заразы уже несколько проводов погрызли.


Нелепость ситуации свалилась на меня многотонным метеоритом, и я засмеялся, как умалишенный с ней на пару. После завтрака она быстро оделась и попросила отвезти ее на работу - нужно было закончить срочные дела. Всю дорогу она донимала подколками о ночных приключениях, на что я не мог не реагировать, приходилось невольно поощрять ее смехом, сдерживаться не выходило, ибо в более идиотскую ситуацию попасть было сложно. Никогда не считал себя паникером, но череда обстоятельств выбила меня из колеи здравого смысла.


Попрощавшись, я поехал в центр города прогуляться. Меня занесло в торговый центр, где среди бесчисленных магазинов одежды, я набрел на маленькую лавочку в углу, где сидела девушка, которая собирала улиток в парке. В магазинчике стояли потрепанные книжки, раритетные штуковины, сувениры, аудио- и видеокассеты, журналы и прочий антиквариат. Девушка ковырялась в механизме древнего будильника с видом профессора квантовой физики, и не обращала на меня совершенно никакого внимания. Несмотря на явно недорогую мебель, в магазине было тепло и уютно, по-домашнему. Я взял книгу «Мастер и Маргарита», раскрыл и посмотрел на дату – 1969 год. Год рождения отца, нужно бы ему книжку подарить – отличный презент.

- Сколько стоит?

- Подождите, пожалуйста, время не ждет, - сказала она, не поднимая глаз и указывая тонким пальцем на будильник.


Изучив весь ассортимент, меня настигло удивление. Откуда столько разномастного добра? Неужели, кто-то целенаправленно собирал все это, только ради продажи. Тем более, много на подобных штуковинах не заработаешь. Еще одной деталью, которую я подметил, была чистота и аккуратность, присущая только женской половине человечества. Я не о том, что мужчины свиньи. У женского понятия чистоты немного иные рамки, она какая-то легковесная, что ли, в противовес грубой и логичной мужской. Для мужчин характерен, скорее, порядок. Видимо, поэтому чистота женского рода, а порядок - мужского. Наконец, я понял, что значит «не хватает женской руки». Об этом не раз говорили, посетители моей квартиры. Правда, тогда, я расценивал это, как намек на необходимость уборки, который был вполне себе уместен. Я сюда обязательно вернусь, со своей сеньоритой, она гарантированно оценит, выставленные здесь, экспонаты. Мне же, ребенку цифрового мира, больше по нраву всякие высокотехнологичные штуки.

Через пару минут, я понял, что она про меня вообще забыла. Я оставил на прилавке небольшую пачку пятитысячных купюр, взял томик и вышел. Это же антиквариат, да и время не ждет.