Точка к вопросу о носах.

Здравствуйте, Пикабушники и Пикабушенки!


Часто возникает вопрос - укоцались носы, наступили, потеряли цвет и так далее. Давайте рассмотрим самый тяжёлый случай. Когда им просто пиздец.

Точка к вопросу о носах. Ремонт обуви, Замена деталей, Носы обуви, Работа, Длиннопост, Мат

Предвосхищая вопросы - повреждения намеренные, так приводят в негодность возвратные пары в магазинах, чтобы они гарантированно никакими путями не дошли до потребителя. Однако доходят, как видим. Хе-хе...


Отклеиваем подошву, смотрим.

Точка к вопросу о носах. Ремонт обуви, Замена деталей, Носы обуви, Работа, Длиннопост, Мат

Ну да, сквозное. Через верх, межподкладку, подносок и подкладку. Также можно заметить, что прорезан борт подошвы. Красота.


Отдельная ебля была с выбором кожи. Так как это всё-таки ответственная деталь обуви, кожа должна быть прочной. Так как её нужно будет затягивать по достаточно малому радиусу, она должна быть эластичной. Цвет на фотке трудно передать (тем более я ещё обычно с режимом HDR фочу). Короче, может у него и есть название, но я не знаю. Тут уж чтобы не было недопонимания, поехали мы с заказчиками прямо в магазин кожи, где любезные люди нам показали всё что есть похожего, позволили поприкладывать и даже повыходить на дневной свет. Выбрали. Очень-очень похожа.

Точка к вопросу о носах. Ремонт обуви, Замена деталей, Носы обуви, Работа, Длиннопост, Мат

Далее я чуть увлёкся процессом и промежуточных фоток не делал. Но я расскажу - внутрь на подкладку наклеена подкладочная кожа, чтобы не натирало ногу. Края стянуты как только можно. Собиралось на жидкий клей, было перемотано и забыто до застывания. Далее оставшиеся неровности были заполнены кожаной пылью, смешанной с тем же клеем. Края размыты наждачками.

Точка к вопросу о носах. Ремонт обуви, Замена деталей, Носы обуви, Работа, Длиннопост, Мат

Здесь я уже начал чистить место под детали, однако будь они чёрными (или другого "стандартного" цвета) - на этом этапе вполне можно было укатать их жидкой кожей и радостно отдать (понятно, что в этом варианте подошву нам отклеивать было бы не нужно).


Передний край деталюхи брусуем, потому что шить мы её не будем - наделаем дыр, в демисезонной обуви они не нужны. Применяем полихлоропреновый клей. Он обладает достаточной цепкостью даже без разогрева. Клеим, вытягивая в гладкую поверхность.

Точка к вопросу о носах. Ремонт обуви, Замена деталей, Носы обуви, Работа, Длиннопост, Мат

Заворачиваем на стельку, обрезаем, выравниваем. Вот, у нас вполне симпатичная затяжная кромка.

Точка к вопросу о носах. Ремонт обуви, Замена деталей, Носы обуви, Работа, Длиннопост, Мат

Мажем, сушим, клеим. Далее нужно прошить. Может, держало бы и без этого, а может и нет. Не будем рисковать, тем более в подошве есть канавка. Дело в том, что для гарантированной приклейки подошву нужно обработать галогенирующим составом, который повышает адгезию клея. Однако при химической обработке подошва не должна испытывать никаких нагрузок, иначе она мгновенно растрескается. Здесь нам пришлось бы держать её "на излом" (или отклеивать полностью), то есть ну никак.

Точка к вопросу о носах. Ремонт обуви, Замена деталей, Носы обуви, Работа, Длиннопост, Мат

Без HDR.

Точка к вопросу о носах. Ремонт обуви, Замена деталей, Носы обуви, Работа, Длиннопост, Мат

Ну, как-то так.


Надеюсь, что было интересно. Спасибо, что читаете меня.


Дзен для почитать.

Телега для попиздеть.


Счастья вам и чтоб ваши коты не помещались на батареи!


Это посоветовали писать в каждом посте: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое возвратные пары и зачем надо, чтоб они не дошли до потребителя?

раскрыть ветку (27)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Возвратные - те, которые вернули в магазин. Почему важно, чтобы не дошли? Ну. Допустим, имеется крупный обувной бренд "Хуйкин и сыновья", славящийся качеством и бескомпромиссностью. И тут вот случается какой-то дефект.Ну, допустим, осыпание красителя кожи. Это даже как бы и не вина непосредственно производителя (хотя есть такое понятие, как входной контроль качества). Пару без проблем меняют. Теперь важно не допустить, чтобы уборщица тетя Глаша подарила эту пару своей соседке тёте Маше. Которая потом скажет подружкам на работе:

- Хуйкин? Да ну - смотрите, какое говно!

И те такие:

- Да... Действительно... Вот и клеймо есть... А можно сфотить?

И пойдет слух сначала по конторе, потом по соседям, потом по городу, потом разоблачители-журналисты - и в итоге Хуйкину пиздец (

Поэтому такие пары приводят в негодность. Ещё, кстати, могли голенища отрезать. Тогда можно было бы из них сделать ботиночки.

раскрыть ветку (26)
104
Автор поста оценил этот комментарий

"голенища отрезать. Тогда можно было бы из них сделать ботиночки" - сразу видно, что мастер своё дело знает и может из любого говна сделать конфетку.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на китайском рынке - походу весь товар придётся перерезать...
18
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь так и будет благодаря Вам. Пиздец Хуйкину.
26
Автор поста оценил этот комментарий
А две пары можно?
Иллюстрация к комментарию
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Исчерпывающе! Благодарю! Кусь!

раскрыть ветку (5)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кусь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лизь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она дыханием греет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
прогревает перед работой?)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерзла?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А конкретно в этой паре какой брак был?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я спросил из-за чего вернули, что ещё делать? Сказали, что просто вернули в течение 14 дней.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда ее испортили? Повторно нельзя было продать? Раз она нормальная.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По ходовой поверхности видно, что немного ношенная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить на скидку - нэ? Обязательно "ломать"?

Я уж не говорю, сколько в секондах  полуубитой обуви, которую продают хотя бы за 10 баксов.

Странные люди.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Че ты прикопался к ТСу? Он что ли резал? Он "зашил")

3
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так можно было и не париться с выбором кожи "в цвет". Наоборот, более контрастный переход добавил бы изюма... Имхо, конечно. На вкус и цвет все фломастеры разные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а можно подробнее про "осыпание красителя"? Это может быть дефектом конкретной пары или такое только с партией бывает? Просто я в одном магазине купил достаточно за недешево пару ботинок, принес домой, начал кремить, а с них краска слезла. Вернули деньги. Но фигня в том, что ботинки такие же продолжают лежать на полках. Вот и возникает вопрос: может ли это быть дефектом одной конкретной пары или они точно понимают, что товар некачественный и продолжают его продавать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осыпание красителя - это производственный дефект кожи. То есть если просрали на входном контроле, то сколько пар из этой шкуры пошьют, столько и будет с дефектом. Если учесть, что разные детали могут кроить из разных шкур - например, из этой дефектной кроят только союзки - то количество бракованных пар может быть достаточно велико.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо! А то я уж расстроился: может зря деньги вернул, может надо было замену просить, если проблема у конкретной пары. Уж больно понравилась модель. Но, видимо, правильно сделал.

Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение, что затраты на ремонт сопоставимы с ценой новой обуви. А вам часто носят возвратную обувь? С бутиков или ширпотреб тоже?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку