Точка D. Цифровой кочевник. Дубай, ОАЭ

Надеюсь, понравился мой предыдущий пост про Куту, Бали, Индонезия. Теперь напишу с чего все начиналось.


В конце января я уехал в Дубай. Не то, чтобы на 100% был уверен, что начнется жесть, но на 80% точно.  Решил выбрать Дубай по следующим причинам:

- прямой рейс

- разница во времени всего 1 час

- понятный уровень цен (до кризиса)

- EXPO2020 (об этом будет отдельный пост)

- тепло

- развитая инфраструктура

Что смущало:

- пцр-тест до вылета

- пцр-тест по прилету, всякие приложения и коды (прошло все легко и уже все отменили), маски

Точка D. Цифровой кочевник. Дубай, ОАЭ Жизнь за границей, Переезд, Удаленная работа, Дубай, Длиннопост

До кризиса Дубай казался вполне неплохим местом. Кроме стоимости жилья. Но я решил поехать на месяц и морально готов был платить 38 тыс. руб. в неделю за студию с кухней в центре (это никак не элитные апартаменты, а уровень 3.5 звезды). Да, за 3 тыс. долларов можно снять что-то поприличнее, но только с оплатой сразу за месяц и на длительный срок (+ комиссии агентствам, и, как правило, резиденство необходимо).

Стоимость жизни в Дубае сильно может быть разная. Я изначально был на целен не на люкс и не та туристический уровень (я же не турист), а на местные кафешки/магазы. Далее привожу уровень цен относительно дирхама в 22 рубля (на него и расчитывал).

Шаурма маленькая - 110 руб.

Типа шаурмы, но чуть больше - 160 руб.

Поесть курицу в соусе и выпить банку колы в пакистанском кафе - 400 руб. (обед)

Поесть в хорошем месте одно блюдо - 1200 руб.

Кальян - 800-3000 руб. (в одном меcте на набережной Al Seef - комбо кальян+ обед из 5 блюд (суп, горячее, гарнир, напиток, мороженое) - 1500 руб.

Биг-мак комбо в Макдональдсе - 600 рублей (да, индекс биг-мака такой тут).

Но поскольку я жил с кухней, я многое готовил сам и тут интересней. В супермаркетах в Дубае есть практически все. Основной уклон на индийскую кухню, но есть и более европейские места.

Рибай австралийский стейк - 200 грамм - 400 рублей

Оливковое масло испанское, 0.5 л по акции - 320 рублей

Креветки - 400-700 руб. за кг

Помидоры - 60-200 руб. за кг

Перец болгарский - 300 руб. за кг

Точка D. Цифровой кочевник. Дубай, ОАЭ Жизнь за границей, Переезд, Удаленная работа, Дубай, Длиннопост

Алкоголь в Дубае есть, и есть бары (не во время Рамадана).

Но вряд ли вам придется по нраву банка Хайнекена за 8 долларов в третьесортном спортбаре. А именно столько алкоголь там стоит. В районе Бурджуман много баров, но удовольствия туда ходить нет.

Зато есть алкомаркеты, где ценник лишь чуть выше Москвы (бутылка вина от 1000-1500 рублей, пиво 20-300 за банку). Кажется, это как в совесткое время, где в очереди к кассе стоят десятки индусов. Алкоголь продают по иностранному паспорту (местным запрещено). Магаз работает до 20.00. Типичная корзина индусов - крепкое пиво (типа Балтики 9) и джин/виски индийского производства.

Точка D. Цифровой кочевник. Дубай, ОАЭ Жизнь за границей, Переезд, Удаленная работа, Дубай, Длиннопост

В Дубае смущает только странный и дорогой интернет. Сим-карта с 10Гб на месяц обошлась более 3000 рублей (ее выдают в аэропорту, далее просто покупаешь пакет). Когда 10Гб закончились пришлось докупать маленький пакет типа 2 Гб за 800. Правда бонусом шло 20 минут звонков (международных).

Интернет сильно ограничен и контролируется государством. По вотсапу/телеграм звонить нельзя. Не спасают даже VPN - просто не слышно. Работать через VPN - норм. Но, например, мой рабочий VPN через режим модем не захотел работать  - только вай-фай (а значит либо пользуешься вай-фай в кафе непонтяно какого качества), либо - работаешь из апартов онли.

В апартах интернет был среднего качества (сразу скажу, что несмотря на 5G и вообще техническую развитость, интернет на Бали приятнее и надежнее, может не быстрее, но проблем со связью и с этими файерволами-впн нет). Фото выше - постанова. На крыше отеля вай-фай не работал совсем. Проблем со скачиванием через торренты не возникало.

Точка D. Цифровой кочевник. Дубай, ОАЭ Жизнь за границей, Переезд, Удаленная работа, Дубай, Длиннопост

Шоппинг в Дубае дорогой. Это миф, что в Дубае дешевле. Нет, не дешевле, цем в ЦУМе. Просто в наличии много чего есть, по сравнению с докризисной Москвой ценник на 10-20% выше, и понятно, что возврат налога в 5% не спасает.


Пляжный отдых в Дубае нормальный, на Марина бич мне не понравилось. Дорогие кафешки, удаленность от центра (да, Марина это как бы второй центр), стройка постоянная. Пляж La Mer выглядел более приятным. Ну и на море был я за месяц раз 5.

Точка D. Цифровой кочевник. Дубай, ОАЭ Жизнь за границей, Переезд, Удаленная работа, Дубай, Длиннопост

В целом, в Дубае просто скучно. После того, как посмотришь все достопримечательности, а их тут немало, делать особо нечего. Моллы-пляжи-шумные улицы в центре, виллы посередине. Все быстро надоедает. Культурная жизнь ориентирована либо на дорогой люкс, либо на индусов-пакистанцев-африканцев. Это типичный город контрастов.

Плюсы: развитость инфраструктуры, все есть, много достопримечательностей, море, солнце.

Минусы: многие вещи неоправданно дорогие, странный интернет, сильные контрасты, весной и летом сильно жарко.

Для хорошей жизни здесь нужно от $5-6к. Да, можно жить и на меньшую сумму. Но огромную часть съедает оплата жилья.


Резиденство Дубая возможно при визе digital nomad, но заморачиваться вряд ли стоит - въезд для граждан рф без визы на 3 месяца. За 3 месяца все тут дико надоест. Я бы не стал рекомендовать Дубай для именно удаленной работы, так как минусов тут достаточно.

Точка D. Цифровой кочевник. Дубай, ОАЭ Жизнь за границей, Переезд, Удаленная работа, Дубай, Длиннопост

Когда дирхам стал 36 рублей, я стал задумывать о переезде, так как снимать студию за 250к рублей это идиотизм. Здесь в принципе нет вариантов менее $1.5к в месяц за отдельное нормальное жилье (при условии длительной аренды). Мои попытки на местном сайте искать жилье на местном сайте и писать по объявлениям не увенчались успехом - мне отвечали либо все занято, либо только индусы-африканцы. А на букинге варианты за 70 долларов в день не устраивали. Я провел в Дубае 5 недель и жалею, что не уехал раньше.

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.