Точка

Несколько лет назад, я выложил этот пост на свою страницу. Тогда казалось, что важнее момента для подобных мыслей уже не будет. Видимо, я ошибался. Отвлекитесь на минуту от всего, что сейчас происходит в мире и просто задумайтесь…

«Снимок под этим постом называется "Бледно-голубая точка". На этом фото наша Земля, снятая аппаратом "Вояджер-1", с расстояния в 5,9 миллиардов километров... Размер нашей Вселенной поражает всякое воображение. Мир огромен. Огромен настолько, что исчезновение человечества, даже всей планеты, никак не отразится на нём. И будет иметь значение только для тех, кто исчезнет. Для нас с вами. Вообще, если перестать копошиться в насущном, спорить о политических курсах, пресловутых "внешних врагах", митингах, деньгах и т.д., и поднять голову в небо, можно почувствовать лёгкое головокружение от масштабов и красоты Вселенной. Я не знаю, может быть это и не очевидно для некоторых людей, но мы настолько далеки пока от того, чтобы занимать в ней хоть какое то, мало мальски, значимое место, что наша "гусиная важность", "богоизбранность", а также споры, кто должен возглавить наше невежество - просто смешны.
Я не хочу никого ни к чему призывать. Хотя считаю, что нас искусственно пытаются разделить на два лагеря и отвлечь от того, как отбирают понемногу нашу свободу думать и сделать нас послушными машинами для исполнения чужой воли. И я сейчас имею в виду, возможно, не только свою страну.
Помните. Здесь жить нашим с вами детям. И как бы данный вопрос не вызывал улыбку, но... Что мы им оставим?..
Никогда бы не подумал, что нужно будет писать это в моём веке и публиковать, со страхом, что поднимут на смех. А ещё, что нужно будет повторять очевидные и общечеловеческие нет войне, нет насилию, нет вранью, нет самодурству, нет невежеству.»

P.S. Здесь это наверное важно... Данный пост является частным мнением автора. Я не претендую ни на какую абсолютную истину и не собираюсь вступать в политические и религиозные полемики.

Точка Человечество, Космос, Вселенная, Публицистика, Наука и религия