То, что не то, что кажется! - Senua’s Saga: Hellblade II

То, что не то, что кажется! - Senua’s Saga: Hellblade II Senuas Saga: Hellblade II, Игры, Ninja Theory, Длиннопост

Я понимаю, что правильно написать: То, что "Не то, что кажется"! Это преднамеренное искажение.

По следам свежевышедшей игры, хочется заявить свое мнение-впечатление от игры.
Обещаю быть предвзятым и субъективным! Спасибо за внимание.

Для ЛЛ:

Игра в стиле 1 части, и логично продолжает её. Если 1 понравилась - стоит попробовать. Если не понравилось - что ты тут вообще делаешь?

Для начала - циферы.

Если посмотреть на количество игроков в стиме, то пик игры 3.982 человека, когда у первой части пик 5.653. При учете того, что у игры есть фанаты, то падение онлайна плохой маркёр... Однако! Стоит помнить одну важнейшую часть - Hellblade вышел 8 августа 2017 на ПК и PS4, а уже потом, 11 апреля 2018 на Xbox One. А вот Hellblade II вышел сразу на ПК и Xbox.
Что это нам дает? А то, что Сенуа доступна по Xbox Game Pass'у прямо с момента выхода (я вот такой игрок). Т.е. онлайн игроков раскинут по 2 площадкам - Steam и Xbox, и по одному рейтингу, взятому с steamdb.info нельзя ничего точно определить.

При этом статистика, все того же стимдб, показывает нам, что онлайн на твиче спокойно перепрыгнул за 100 тысяч смотрящих во 2 части, когда в 1 было только 8 тысяч.

По итогу "в цифрах" сказать сложно - онлайн размазан по платформам, смотрят много, топ 4 продаж в стиме, но отзывы всего-лишь 83.7%.
Метакритика дает 81\82 балла на ПК и Xbox соответственно, что сравнимо с прошлой частью.
Поэтому "в цифрах" будет судить только в разрезе какого-то времени, если откроют страшную тайну - "а сколько куплено".

То, что не то, что кажется! - Senua’s Saga: Hellblade II Senuas Saga: Hellblade II, Игры, Ninja Theory, Длиннопост

Перейдем же к вкусовщине.

То, что не то, что кажется! - Senua’s Saga: Hellblade II Senuas Saga: Hellblade II, Игры, Ninja Theory, Длиннопост

Ну где же ручки, Ну где же ваши ручки, Давай, поднимем ручки. И будем танцевать!

Лично мне игра понравилась. Все. Можно расходиться.
....
Ну ладно, если интересно более развернуто, то держи.

Сюжет.

Хорошее продолжение первой части. Логичное и понятное. Вообще это интересная особенность игры - вокруг происходит магия, колдунство, демоньё и прочая мистика, но ты то знаешь, что в мире Hellblade не существует волшебных вещей (но не в лично мире Сенуа). Это приводит к тому, что в основе простая история, становится более сложной и интересной, а ты одновременно с этим пытаешься понять: что реально происходит, что кажется, а что кажется что кажется. Своеобразное прохождение двух сюжетов, в один момент. Спойлер помемньше (для не игравших 1 часть): Ну а когда появляются НПЦ, тебе не становится легче, в определении того, где правда, а где нет - ты не можешь отделить информацию "прошедшую через мозг Сенуа" от реальной. Спойлер побольмше (для не игравших 2): Например вот та большая чехарда, что великанша, явно видится Сенуа, но почему-то копьецо втыкается хромоножкой, а БДСМ-жертва огнепоклонников, так же говорит, что видел эту мегамымру (отдельный вопрос, почему у великанши лицо очень похоже на лицо Сенуа).
Так же есть отсылки на прошлое Сенуа, отца, Диллиона, маму... Спойлер помемньше (для не игравших 1 часть): Ну а в самом "мире Сенуа" ничего не изменилось, все так же боль, потери и последствия психозов, ухудшаемые текущими событиями.

Лично я с трудом оторвался от прохождения, вчера вечером - игра затянула своим повествованием.

Атмосфера.

То, что не то, что кажется! - Senua’s Saga: Hellblade II Senuas Saga: Hellblade II, Игры, Ninja Theory, Длиннопост

Это среда, мои чуваки!

Как и в первой части, Ниндзяки (Ninja Theory) постарались на славу. Звуки, картинка, голоса - все это осталось на том же, великолепном уровне.
А уж эти локации... Спойлер помемньше (для не игравших 2 часть): Вот я не страдающий клаустрофобией, испытывал давление "сверху", когда отправился на поиски подземных чуваков. Ландшафты Исландии радуют глаз, а моменты, где персонаж испытывает страх, ты так же испытываешь напряжение.

Голоса великолепны! Низкий голос, что вибрирует, сучки постоянно обсуждающие происходящее, голоса из прошлого... Это просто ВАХ! Ну в принципе на том же уровне, что и 1 часть.

То, что не то, что кажется! - Senua’s Saga: Hellblade II Senuas Saga: Hellblade II, Игры, Ninja Theory, Длиннопост

Когда не знаешь английского, но не хочешь пропустить ни 1 слова

Боевка.

Фуфло. Не стоит упоминаний. Достойный продолжатель 1 части.
(игра не про боевку, поэтому все норм)

Техничка.

Тут немного сложно. Вроде бы все сделано неплохо, вроде бы нет лагов\багов и вообще сильного отжора ресурсов ПК.. Но и у меня ПК нынче достаточно мощный и разве что Смута может его выжрать по оптимизации (или моя база в Factorio, с наигранными 600+ часов).
Картинка отличная, но есть проблемы, с тем же дождиком, который выглядит ну очень... не очень.
Возможно сказалось то, что делалось сразу с учетом Xbox.
Я бы был не против ее парочку тыкалок-переключателей, чтоб переключить из "высокого" уровня графики в "ну вообще ультра".
НО! Все равно, выглядит достойно.

Головоломки (не топор)

То, что не то, что кажется! - Senua’s Saga: Hellblade II Senuas Saga: Hellblade II, Игры, Ninja Theory, Длиннопост

Это ты сейчас куда меня послал?

Достаточно простые, и по сути просто углубление в особенности восприятия главной героини. Без них и не надо, а с ними - пусть будет.

Общее впечатление.

То, что не то, что кажется! - Senua’s Saga: Hellblade II Senuas Saga: Hellblade II, Игры, Ninja Theory, Длиннопост

Когда готовишь хенкали, но рук не хватает.

Игра затягивает, заинтересовывает, погружает. Игра вызывает эмоции, а персонажам веришь и сопереживаешь.
Лично я считаю, что подобных игр, с уникальным подходом и составляющим, нам очень сильно не хватает. Таких нужно больше, и их нужно поддерживать, в том числе рублем!
Лично для меня, это +1 игра, которую стоит поиграть, хотя я еще не прошел до конца (1 часть так же обязательна для прохождения).
Каждый уважающий себя геймер, который воспринимает игры не только как "заполнить пустое время", но и как вид творчества, должен пройти, а еще лучше, заиметь себе в библиотеку.

Оценка: 10 слуховых галлюцинаций из 10 визуальных!

То, что не то, что кажется! - Senua’s Saga: Hellblade II Senuas Saga: Hellblade II, Игры, Ninja Theory, Длиннопост

Либо ты покупаешь, либо я приду к тебе во сне.

Лига Геймеров

45.3K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач