То, чего в России никогда не будет. Ответ на посты о ленивых крымчанах

Итак несколько зарисовок с разных уголков мира посвящённых клиентоориентированности.


Найроби. Кения.

Зашёл купить сигарет в магазинчик рядом с отелем. На прилавке сигарет нет. За прилавком, на табурете, сидит негр лет сорока и откровенно пялится на меня.

-Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у вас есть сигареты?

Негр продолжает пялится.

-Ээ. Дружище?

Негр подрывается, растягивает улыбку на все тридцать два зуба, хватает меня за руку и начинает трясти.

-Да-да, брат. Ты откуда, как добрался? Из России, да там же холодно! Много снежков(типа подкол, что белых много и снега много тоже). На самолёте? Мой дед боялся самолётов, а я хочу сгонять к сестре в Кейптаун. Сигарет? Да, вот, такие есть и такие. Давай лимонада налью, а то жарища на улице, ты не привык наверное. А че приехал? Работать? В отпуск? Да ты ненормальный совсем. На сафари наверное? У меня братан виллис с водит по бушам, хочешь позвоню? Он все устроит. Не хочешь? Я знаю где пиво хорошее продают, а клоповник этот ты зря выбрал, хочешь подскажу хорошую гостиницу?

Я только и успевал отвечать "да", "нет", "наверное". Причём, как не странно, он не грузил и не навязывался. Просто вёл диалог. В итоге узнал у него много интересного, чего не узнаешь в интернете. Причём бесплатно.


Гонг Конг.

Вообще я могу рассказывать о чудесах клиентоориентированности этого города достаточно долго, но запомнился лучше всего такой случай.

Жил на Шим Тса Шуй. Гостишка около выхода на университет. Однажды возвращаясь с гулянок, на выходе из метро, свернул не туда и вышел непонятно где. Начался дождь. И вот, час ночи, я в шлепках бреду вдоль трассы в надежде, что выйду к набережной, а там по указателям на аллею звёзд выверну к гостинице. Останавливается рядом патруль полиции. Полицейский опускает стекло и пристально смотрит мне в глаза.

-Заблудился?

-Да, где набережная?

Полицейский хмурится. Я понимаю, что он видит насколько я пьян.

-Турист?

-Ну да.

-Визитка отеля есть?

Достаю из кошелька визитку, так как пьян с пачкой денег долларов на 800(в те времена около 100 баксов США). Роняю кошелёк, деньги. Начинаю ползать по асфальту ловя купюры. Полицейский шумно вздыхает и рывком открывает дверь.

-Так, я понял. Садись в машину.

Сел. Думаю, ну пипец попал. Штафы там колоссальные.

Полицейский садится в тачку. Едем.

-Ты откуда? Слыш, только не спи и не блюй.

-Русский.

-А че так накачался?

-Дык отпуск, че нет.

Останавливаемся. Он выходит и открывает мне дверь. Выхожу и понимаю, что стою у подъезда отеля. Полицейский отдаёт мне кошелёк, суёт в карман мои деньги.

-Этаж и номер?

Называю этаж и номер в лёгком недоумении. Он провожает меня до номера, открывает дверь, заталкивает меня внутрь.

-Хорошего отпуска и больше так не пейте.

Надо ли говорить, что в номер я входил уже трезвым?


Пном Пень. Камбоджа.

О том какие нравы в Камбодже я прочитал заранее, но все равно вышло как вышло. Шёл после двойного перелёта попить кофе и поесть, в кармане остатки мелочи после оплаты сервиса в отеле, что то около десяти баксов. Середина дня. Подваливают три утырка, ниже меня на две головы.

-Доброго дня, сэр!

-Доброго.

В общем я уже понял, что им нужно.

-Будьте любезны, отдайте ваши деньги. У нас жены голодают. Вот, у друга моего, двое детей. Есть нечего.

Открываю кошелёк. Отдаю деньги.

-А в рюкзаке есть что?

-Нет, там карта, книга и блокнот.

-Ну тогда удачного вам дня.

Так меня не грабили ни до, ни после.


Чикаго. США

Зашёл в левайс, джинсов прикупить по двадцать баксов за штуку.

-Здрасте, а у вас скидки есть сейчас.?

-Да, конечно. Сейчас программа три по цене двух. Выбирайте. Вам оформить на возврат таксы?

-Да, спасибо.

Набрал шесть пар.

-У меня шесть, можно двумя чеками?

-Конечно-конечно!

Заплатил за четыре, потом вернул налог по чекам.


Пекин. Китай.

Пошёл на рынок прикупить куртку.

-Э, лаовай. Не проходи мимо, эти дальше по английски не говорят, а я говорю.

Решил приколоться.

-А по русски можешь, я только на русском говорю.

Китаянка на ломаном русском.

-Да, по русски. Давай.

Купил куртку, предварительно поторговавшись и сбив цену в половину.


Фантьет. Вьетнам.

Несмотря на то, что мы с братом устраивали лютейший срач в номере, каждый раз когда мы приходили с завтрака все было убрано и на кроватях стояли фигурки зверей из полотенец.


Вьентьян. Лаос.

Гулял по городу. Захотелось есть. Зашёл в местную забегаловку с картинками на вывеске. Заказываю суп, типа фо. Машу руками на картинку. Дядька за прилавком, в грязном фартук, морщится и поджимает губы. Достаёт гигантские палочки(потом узнал, что это специальные палочки для приготовления пищи). Вытаскивает из котла лапшу и тянет её к моему лицу.

-Ит(типа ешь).

Я пробую. Очень острая для меня. Показываю руками, что поменьше перца бы. Он достаёт из другого котла другую лапшу. Я пробую, вроде ок. Показываю на неё пальцем. Он морщится и делает руками птичку. Показываю ему рога. Он кидает на плиту мясо, обжаривает и подаёт мне миску.

Справились одним словом с его стороны.


Гавана. Куба.

Пошли с мамой и братом в кафе. Я большой любитель крепкого кофе. По испански ни слова не знаю. Заказываем. Не знаю как показать на пальцах крепкий кофе. Мама подзывает официанта и показывает ему кулак приговаривая "кофе, кофе". Официант кивает и через минуту у меня на столе горяченный кофе такой крепости, что аж язык сворачивается.

Подваливают двое с гитарами. Дед и пацан.

-Ола, сеньерита. Руссо?

Мама кивает.

-Гранде.

Начинают играть гуантанамеру и команданте че. Классическая испанская гитара. Мама тянет пару куков деду.

-Грасиас сеньерита!

Дед несёт ещё тарабарщину с минуту потом достаёт пару дисков с собой на обложке и отдаёт маме со словами "фо ю, сеньерита". Обворожительно слепит улыбкой и раскланиваясь уходит.


Паттая. Тайланд.

Я достаточно консервативен и часто останавливаюсь в одних и тех же местах. На вторую поездку я остановился в том же отеле и после заезда попросил другой номер из-за того, что в том что выдали на балконе стоял кондей, который шумел и не давал нормально выйти на перекур. Администратор вспомнила, что я уже бывал у них и я сказал, что этот отель мне очень нравится. Через год мне выделили тот же номер и на столе стояла открытка "добро пожаловать обратно, мы рады что вы вернулись мистер Redderick".


Сеул. Южная Корея.

Отели в Корее очень дорогие, поэтому поселился в хостеле. Имею привычку передвигаться в городе пешком. Спросил хозяина хотела как пройти к телебашне(местная достопримечательность). Он просто отвёз меня на машине, потратив на это половину дня. По пути мы заехали в лотте март рядом с дондаемуном(вроде так называется летний дворец) и он ждал меня в тачке пока я бегал проверять работает ли хард рок.


Москва. Россия.

Поехали с женой закупаться в ленту. На детской игрушке не было штрих кода. Продавщица недовольно сверлит меня взглядом.

-Сходите и поменяйте игрушку!

Ни здрасте, ни пожалуйста. Зову жену, чтоб сходила пока я расфасовываю телегу в пакеты. Продавщица цокает языком и в приступе закатывания глаз зовёт по внутреннему администратора. Приходит жена с игрушкой. Продавщица отдаёт администратору игрушку без штрих кода с громкими сетованиями на слепых которые не видят что штрих кода нет. Так как не умею ругаться и раскладывать телегу одновременно промолчал.

В следующий раз, в такой же ситуации гавкнул на продавщицу, чтоб сама бежала. Был обозван быдлом. Сбежалась охрана.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вонючая Индия.

На рынке продавец шлёпок просит дать ему 5 рупий, просто так.Тычет мне в морду ребёнком,чисто цыганка.

Ты любишь ебаться, а работать нет , говорю я ему и разворачиваю оглобли.

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня шлепки увели у Таджа)) Индия вообще отдельная тема, такой грязи как в Бомбее я нигде не видел. Это ад на земле, где все хотят тебя поиметь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы только добавил,что если не поимеют,то могут и кислоту в рыло плеснуть.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там меня тоже ограбили)) менее деликатно конечно, но без увечий))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже обули, вполне деликатно, с ушами и со слоном.Твари обезьяновые.

Но опыт бесценен, рекламирую эту помойку, как могу, всем желающим к бандрелогам))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажешь про этот случай?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а чего рассказывать-то?Подсел на пляже бомж,показал отзывы клиентов,почистил ухи,выцыганил бабло.Уши кстати заебись почистил.

Сели на слона,покатались,слоноводы вытащили бабла в два раза больше,чем договорились,типа цену за одного называли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хммм,а  вы очень доверчивы

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку