То, чего в России никогда не будет. Ответ на посты о ленивых крымчанах

Итак несколько зарисовок с разных уголков мира посвящённых клиентоориентированности.


Найроби. Кения.

Зашёл купить сигарет в магазинчик рядом с отелем. На прилавке сигарет нет. За прилавком, на табурете, сидит негр лет сорока и откровенно пялится на меня.

-Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у вас есть сигареты?

Негр продолжает пялится.

-Ээ. Дружище?

Негр подрывается, растягивает улыбку на все тридцать два зуба, хватает меня за руку и начинает трясти.

-Да-да, брат. Ты откуда, как добрался? Из России, да там же холодно! Много снежков(типа подкол, что белых много и снега много тоже). На самолёте? Мой дед боялся самолётов, а я хочу сгонять к сестре в Кейптаун. Сигарет? Да, вот, такие есть и такие. Давай лимонада налью, а то жарища на улице, ты не привык наверное. А че приехал? Работать? В отпуск? Да ты ненормальный совсем. На сафари наверное? У меня братан виллис с водит по бушам, хочешь позвоню? Он все устроит. Не хочешь? Я знаю где пиво хорошее продают, а клоповник этот ты зря выбрал, хочешь подскажу хорошую гостиницу?

Я только и успевал отвечать "да", "нет", "наверное". Причём, как не странно, он не грузил и не навязывался. Просто вёл диалог. В итоге узнал у него много интересного, чего не узнаешь в интернете. Причём бесплатно.


Гонг Конг.

Вообще я могу рассказывать о чудесах клиентоориентированности этого города достаточно долго, но запомнился лучше всего такой случай.

Жил на Шим Тса Шуй. Гостишка около выхода на университет. Однажды возвращаясь с гулянок, на выходе из метро, свернул не туда и вышел непонятно где. Начался дождь. И вот, час ночи, я в шлепках бреду вдоль трассы в надежде, что выйду к набережной, а там по указателям на аллею звёзд выверну к гостинице. Останавливается рядом патруль полиции. Полицейский опускает стекло и пристально смотрит мне в глаза.

-Заблудился?

-Да, где набережная?

Полицейский хмурится. Я понимаю, что он видит насколько я пьян.

-Турист?

-Ну да.

-Визитка отеля есть?

Достаю из кошелька визитку, так как пьян с пачкой денег долларов на 800(в те времена около 100 баксов США). Роняю кошелёк, деньги. Начинаю ползать по асфальту ловя купюры. Полицейский шумно вздыхает и рывком открывает дверь.

-Так, я понял. Садись в машину.

Сел. Думаю, ну пипец попал. Штафы там колоссальные.

Полицейский садится в тачку. Едем.

-Ты откуда? Слыш, только не спи и не блюй.

-Русский.

-А че так накачался?

-Дык отпуск, че нет.

Останавливаемся. Он выходит и открывает мне дверь. Выхожу и понимаю, что стою у подъезда отеля. Полицейский отдаёт мне кошелёк, суёт в карман мои деньги.

-Этаж и номер?

Называю этаж и номер в лёгком недоумении. Он провожает меня до номера, открывает дверь, заталкивает меня внутрь.

-Хорошего отпуска и больше так не пейте.

Надо ли говорить, что в номер я входил уже трезвым?


Пном Пень. Камбоджа.

О том какие нравы в Камбодже я прочитал заранее, но все равно вышло как вышло. Шёл после двойного перелёта попить кофе и поесть, в кармане остатки мелочи после оплаты сервиса в отеле, что то около десяти баксов. Середина дня. Подваливают три утырка, ниже меня на две головы.

-Доброго дня, сэр!

-Доброго.

В общем я уже понял, что им нужно.

-Будьте любезны, отдайте ваши деньги. У нас жены голодают. Вот, у друга моего, двое детей. Есть нечего.

Открываю кошелёк. Отдаю деньги.

-А в рюкзаке есть что?

-Нет, там карта, книга и блокнот.

-Ну тогда удачного вам дня.

Так меня не грабили ни до, ни после.


Чикаго. США

Зашёл в левайс, джинсов прикупить по двадцать баксов за штуку.

-Здрасте, а у вас скидки есть сейчас.?

-Да, конечно. Сейчас программа три по цене двух. Выбирайте. Вам оформить на возврат таксы?

-Да, спасибо.

Набрал шесть пар.

-У меня шесть, можно двумя чеками?

-Конечно-конечно!

Заплатил за четыре, потом вернул налог по чекам.


Пекин. Китай.

Пошёл на рынок прикупить куртку.

-Э, лаовай. Не проходи мимо, эти дальше по английски не говорят, а я говорю.

Решил приколоться.

-А по русски можешь, я только на русском говорю.

Китаянка на ломаном русском.

-Да, по русски. Давай.

Купил куртку, предварительно поторговавшись и сбив цену в половину.


Фантьет. Вьетнам.

Несмотря на то, что мы с братом устраивали лютейший срач в номере, каждый раз когда мы приходили с завтрака все было убрано и на кроватях стояли фигурки зверей из полотенец.


Вьентьян. Лаос.

Гулял по городу. Захотелось есть. Зашёл в местную забегаловку с картинками на вывеске. Заказываю суп, типа фо. Машу руками на картинку. Дядька за прилавком, в грязном фартук, морщится и поджимает губы. Достаёт гигантские палочки(потом узнал, что это специальные палочки для приготовления пищи). Вытаскивает из котла лапшу и тянет её к моему лицу.

-Ит(типа ешь).

Я пробую. Очень острая для меня. Показываю руками, что поменьше перца бы. Он достаёт из другого котла другую лапшу. Я пробую, вроде ок. Показываю на неё пальцем. Он морщится и делает руками птичку. Показываю ему рога. Он кидает на плиту мясо, обжаривает и подаёт мне миску.

Справились одним словом с его стороны.


Гавана. Куба.

Пошли с мамой и братом в кафе. Я большой любитель крепкого кофе. По испански ни слова не знаю. Заказываем. Не знаю как показать на пальцах крепкий кофе. Мама подзывает официанта и показывает ему кулак приговаривая "кофе, кофе". Официант кивает и через минуту у меня на столе горяченный кофе такой крепости, что аж язык сворачивается.

Подваливают двое с гитарами. Дед и пацан.

-Ола, сеньерита. Руссо?

Мама кивает.

-Гранде.

Начинают играть гуантанамеру и команданте че. Классическая испанская гитара. Мама тянет пару куков деду.

-Грасиас сеньерита!

Дед несёт ещё тарабарщину с минуту потом достаёт пару дисков с собой на обложке и отдаёт маме со словами "фо ю, сеньерита". Обворожительно слепит улыбкой и раскланиваясь уходит.


Паттая. Тайланд.

Я достаточно консервативен и часто останавливаюсь в одних и тех же местах. На вторую поездку я остановился в том же отеле и после заезда попросил другой номер из-за того, что в том что выдали на балконе стоял кондей, который шумел и не давал нормально выйти на перекур. Администратор вспомнила, что я уже бывал у них и я сказал, что этот отель мне очень нравится. Через год мне выделили тот же номер и на столе стояла открытка "добро пожаловать обратно, мы рады что вы вернулись мистер Redderick".


Сеул. Южная Корея.

Отели в Корее очень дорогие, поэтому поселился в хостеле. Имею привычку передвигаться в городе пешком. Спросил хозяина хотела как пройти к телебашне(местная достопримечательность). Он просто отвёз меня на машине, потратив на это половину дня. По пути мы заехали в лотте март рядом с дондаемуном(вроде так называется летний дворец) и он ждал меня в тачке пока я бегал проверять работает ли хард рок.


Москва. Россия.

Поехали с женой закупаться в ленту. На детской игрушке не было штрих кода. Продавщица недовольно сверлит меня взглядом.

-Сходите и поменяйте игрушку!

Ни здрасте, ни пожалуйста. Зову жену, чтоб сходила пока я расфасовываю телегу в пакеты. Продавщица цокает языком и в приступе закатывания глаз зовёт по внутреннему администратора. Приходит жена с игрушкой. Продавщица отдаёт администратору игрушку без штрих кода с громкими сетованиями на слепых которые не видят что штрих кода нет. Так как не умею ругаться и раскладывать телегу одновременно промолчал.

В следующий раз, в такой же ситуации гавкнул на продавщицу, чтоб сама бежала. Был обозван быдлом. Сбежалась охрана.