Tm: Основы основ

Социальная психология во всех отношениях замечательный предмет. Тут научат и людьми манипулировать, и вообще чему угодно. Было несколько интересных лекций и о том, как создать в определенной ситуации выгодное впечатление о себе. Как сидеть, как жестикулировать, какую выбрать поведенческую и мимическую манеру, даже как одеться.


Неотвратимо приблизился экзамен. Кто-то выучил, кто-то не выучил. Также нашлись донельзя суеверные ребята. Они учли все студенческие приметы. И халяву позвали, и морду собаки в метро потерли, и собственные головы не вымыли, и монетки в обувь подложили, и надели самые старые вещи.


Настал черед отвечать одной представительнице суеверных. Она идет, не сдает, на выходе начинает горько плакать. Говорит, профессор завалила сразу же. Все удивлены, ибо профессор слыла в высшей мере вменяемой леди. Студентка рассказывает, что все дело в негодной самопрезентации и что ее просто разнесли за «незнание основ предмета». Мол, с первой минуты ответа складывается впечатление, что человек на лекции вообще не ходил и ничего для себя из курса не вынес.


Ее напарница по суевериям немедля несется в туалет, там кое-как моет грязные волосы в раковине, подсушивает с помощью сушилки для рук, вынимает из туфель мешающие нормальной походке медяки и отправляется самопрезентоваться.


Тоже не сдает, выходит злая на весь мир. Говорит, профессор ее раскусила, не оценила попытки привести себя в презентабельный вид и жестко завалила, сказав все о том же «незнании основ».


Тут уже стало реально интересно. Неужели невозможно сдать, если не учесть рекомендации по подаче себя, услышанные на лекции. Вроде как-то не вполне честно получается, ибо предмет предметом, а университет должен быть лоялен и непредвзят к форме, делая упор на содержание.


Иду сдавать, отвечаю профессору. Все ок, но меня разбирает любопытство.


- Ладно, в чем дело? – спрашивает профессор.


- Вы правда не ставите, если иметь непрезентабельный вид и не уметь себя подать? – оценка уже в ведомости, можно борзеть.


- Вы про тех двух суеверных девочек? – почему-то улыбается.


- Да.


- Ни одна, ни вторая не смогли дать определение социальной психологии. Вопиющее незнание основ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то прочитал

- Вы про тех двух суеверных сучек? – почему-то улыбается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку